План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком. Занятие "хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой"

19.05.2019

Анжела Межеричер
Конспект интегрированной деятельности в старшей группе «Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком!»

Программное содержание : формировать представление о различиях полов – физических, поведенческих, нравственно-ценных. Развивать у девочек предпосылки женственности, у мальчиков мужественности . Воспитывать внимательность, доброжелательность по отношению к сверстникам своего и противоположного пола. Учить готовить бутерброды из ассортимента продуктов, воспитывать аккуратность.

Материал : картинки с женскими и мужскими образами, куклы мальчика и девочки , колокольчик. Ассортимент разнообразных продуктов для приготовления бутербродов.

Предшествующая работа : разучивание стихов, игра «Одень куклу» . Рисование портретов девочек и мальчиков . Рассматривание фотографий, иллюстраций.

Ход деятельности:

Воспитатель звенит в колокольчик и произносит слова : Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок. Дети собираются возле воспитателя. Проводится пальчиковая гимнастика :

Дружат в нашей группе девочки и мальчики ,

Мы с тобой подружимся маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5, - начинаем мы играть.

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

В – ль : А теперь мы посидим, о том о сём поговорим. Девочки садятся на стульчики с правой стороны, а мальчики – с левой .

Ребята, посмотрите друг на друга.

Сколько у нас девочек ?

Сколько у нас мальчиков ?

Что можно сказать о количестве девочек и мальчиков ?

Все люди на земле разделены на два пола – мужской пол и женский.

Кто относится к мужскому полу?

Кто относится к женскому полу?

У меня на столе лежат разные картинки, помогите мне разделить их на две группы по половому признаку. Вызываю двоих детей. Проводится игра : «Кто быстрее» (картинки вывешиваются на магнитную доску) .

Чем девочки отличаются от мальчиков ?

Чем похожи мальчики и девочки ?

Почему про мужчин говорят, что они сильный пол?

Почему про женщин говорят, что они слабый пол?

Кто кого должен защищать?

Как защищать?

От кого защищать?

- Хорошо ли быть мальчиком ? Почему?

Пусть плачут сосульки и ржавые вёдра

И мокрые шляпы : кап, кап,

Но мы ведь мужчины.

Реветь без причины-

Нельзя нам по чину никак!

Пускай фонари, синяки, даже шишки –

Нельзя нам заплакать никак.

Ведь мы же мальчишки ,

А значит мужчины.

Мы слёз не покажем никак!

- Хорошо ли быть девочками ? Почему?

Предлагаю девочкам рассказать стихи :

Мы девчонки, это значит скромные, приятные

И во всех своих делах очень аккуратные,

Любим в кукол и посудку

Мы с подружками играть.

И подснежники весною

На пригорке собирать.

А поплачем мы немножко-

Это не считается.

Потому что мы девчонки, нам это разрешается!

Затем предлагаю поиграть в хороводную игру «Назови имя» . (Дети по кругу передают друг другу куклу мальчика , а потом девочки при этом называя либо мужское, либо женское имя).

Ребята, хотите потанцевать? Только танцевать мы будем не все одновременно, а вы сами должны угадать, кто должен двигаться под ту или иную музыку. (Звучат музыкальные фрагменты, для мальчиков : марш, плясовая, спортивная, для девочек : колыбельная, снежинки, бабочки) .Проводится музыкальная разминка, затем дети садятся на стулья.

Ребята, попробуйте отгадать загадки обманки. Слушайте внимательно и отвечайте о ком загадка.

1)Болты, шурупы, шестерёнки найдёшь в кармане….

2)Весной венки из одуванчиков плетут конечно, только…

3)Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей играли только…

4)Болтали час без передышки в цветастых платьицах….

5)При всех помериться силёнкой конечно любят лишь…

Затем проводиться игра «Самый, самая»

Дети, вы должны назвать имя мальчика или девочки из нашей группы , у кого наиболее выражено то или иное качество, названное мной.

1. 2, 3, 4, 5, про кого хочу сказать?

Самая добрая?

Самый сильный?

Самый весёлый?

Самая ласковая?

Самый умный?

Самый спортивный?

Самая нежная?

Самая трудолюбивая?

Самый вежливый?

Самый внимательный?

Самая модная?

Самая аккуратная?

Самый заботливый?

Ребята, девочка – это будущая женщина. Девочки , желающие стать прекрасными дамами не плачут по любому поводу, не кричат, не ругаются, стараются быть нежными , отзывчивыми. Девочка должна быть хорошей хозяйкой , уметь создать в своём доме чистоту и уют.

Давлетчина Муршидя Юнусовна,

воспитатель

МАУДО "Детский сад №4"

города Ялуторовска

ЗАДАЧИ: - Формировать содружество детей, педагогов и родителей путем проведения совместных игр, развлечений.

- Закреплять умение детей дифференцировать себя от представителей другого пола, усвоить модель мужского и женского полоролевого поведения, формы этикета во взаимоотношении полов.

Дать возможность и детям и взрослым получать эмоциональное удовлетворение от совместных взаимоотношениях в игре.

ОБОРУДОВАНИЕ: Мольберт с красочно оформленной темой родительского собрания, бейджики, доска настроения, «Смешинка»- веселая мордашка на полосочке, два ватмана, краски, кисточки, вода в стаканчике, цветные карандаши, фломастеры, мелки, маленькие мячи, корзины, канаты, клубки с нитками, обручи, бумага, самовар и угощение для чая

ХОД: Здравствуйте, уважаемые родители. Благодарю Вас за то, что нашли возможность и пришли сегодня к нам в гости. Встреча наша не совсем обычная. Этот вечер мы посвятим нашим девочкам, мальчикам и их родителям. И называется наше мероприятие «Хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой».

Девочки, хорошо быть девочкой?

Девочки: Хорошо!

Мальчики, хорошо быть мальчиком?

Мальчики: Хорошо!

Вот мы сейчас и проверим, так ли это. Для начала, встанем все в круг, возьмемся крепко за руки, ласково друг другу улыбнемся, подарим друг другу свою любовь.

(Коммуникативный круг).

А теперь, подойдем к доске настроения и отметим свое настроения бейджиками, какое оно у вас сейчас. А потом проверим, какое будет после развлечения.

Сейчас мы разделимся на две команды.

Первая команда «Рыцари»- мальчики и их родители.

Вторая команда «Принцессы»– девочки и их родители.

Для начала из каждой команды один ребенок рассказывает стихотворение.

Мальчик:

На лбу бывали шишки

Под глазами фонари

Уж если мы мальчишки

То мы – богатыри

Пусть голова в зеленке

И в пластырях нога

Но есть еще силенки

Чтоб разгромить врага.

Девочка:

Есть такая девочка

Таня – неумелочка

И колготки, и сапожки

Надевают ей на ножки

Все могла бы сделать Таня,

Только нет у ней старанья

Вот какая девочка

Таня – неумелочка.

Ваши родители тоже когда-то были детьми, и я надеюсь, они тоже расскажут нам свои любимые стишки.

(Стихи читают два родителя).

И еще, дорогие участники, с нами сегодня будет играть «Смешинка» (показ веселой мордашки на палочке она будет периодически «подлетать» к любой группе и будет вместе с вами весело смеяться).

Объявляю конкурс для команд «Рыцари» и «Принцессы».

1 КОНКУРС: Конкурс художников.

Нужно нарисовать на одном большом листе (каждая команда отдельно) Радость. Что приносит радость для мальчиков и для родителей и чему радуются девочки и их родители.

Рисуйте, творите, а музыка Вам поможет.

Звучит песня «Улыбка», музыка В. Шаинского.

Представители каждой команды показывают совместный рисунок, рассказывают его содержание. Воспитатель обобщает.

Замечательно, я по вашим глазам и счастливым лицам вижу, что в жизни у вас много радости. Я за Вас очень рада.

2 КОНКУРС: Спортивный конкурс .

Первыми выступит команда «Рыцари», а команда «Принцессы» пока отдохнут.

КОНКУРС «Рыцарский турнир» .

  1. Игра «Снайперы» - метание в цель.
  2. Перетягивание каната.

Команда «Принцессы».

  1. Кто быстрее намотает клубок серебряных ниток.
  2. «Прыжки на скакалке».

Молодцы ловкие и сильные команда «Рыцари».

Стройные и изящные команда «Принцессы».

Смешинка «полетела» смешить конкурсантов.

Релаксационная пауза.

А теперь я предлагаю провести викторину для сказочных мальчиков и девочек.

  1. Кто победил Кощея Бессмертного? (Иван Царевич)
  2. Какая девочка появилась на свет из цветка? (Дюймовочка)
  3. Кто является самым «интересным мужчиной в расцвете сил» с пропеллером за спиной? (Карлсон)
  4. У какой девочки голубые волосы? (Мальвина)
  5. Кто потерял на балу хрустальную туфельку? (Золушка)
  6. Какой сказочный герой любит кататься на печи? (Емеля)
  7. Кто побывал в гостях у трех медведей? (Машенька)
  8. Какая принцесса самая нежная в мире? (Принцесса на горошине)
  9. Как зовут самого доброго доктора? (Айболит)

10. Как зовут сестрицу мальчика, ставшего козленком? (Аленушка).

Какая команда больше ответила на вопросы, посчитаем (фишки). Молодцы!!!

Следующая игра называется «Заботливые родители» (для родителей).

  • Заплести косички (для мам мальчиков).
  • Сложить из бумаги самолет (для мам девочек).
  • Завязать бантики (для мам мальчиков).
  • Нарисовать танк (для мам девочек).
  • Покрутить обруч (для мам мальчиков).
  • Метание в цель (для мам девочек).

Хорошо заботятся родители о своих детях, и главное готовы ко всему!

А теперь я предлагаю всем снова взяться за руки, и спеть веселую песенку «Из чего же……..».

Н что, же дорогие участники конкурсов будете менять бейджики, изменилось ли у вас настроение?

Мальчики, хорошо быть мальчиками?

Девочки, хорошо быть девочками?

А теперь приглашаю всех к самовару на чаепитие.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. «Девочки и мальчики в семье и в детском саду» Т.Доронова. Линка – Пресс. Москва. 2009г.
  2. «Содружество, программа взаимодействия семьи и детского сада» Н.В Микляева, Н.Ф Лагутина. Москва. Мозайка – синтез. 2011 г.
  3. «Уроки психологического здоровья» В.В Ветрова. Методическое пособие по развитию дошкольника. Творческий центр «Сфера» Москва. 2011 г.
  4. «Родительские собрания в детском саду» Осипова Л.Е ООО «Издательство Скрипторий 2003» 2008 г.
  5. «Солнышко в окошке» Пособие по развитию речи детей дошкольного возраста А. Береславцева Издательство «Библиополис» Москва. 1998г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Группы в ДОУ: Подготовительная группа (дети 6-7 лет).

Цель:

  • развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками, развивать у девочек предпосылки женственности, у мальчиков - мужественности;
  • воспитывать уважение друг к другу.

Задачи:

  1. Учить согласовывать свои действия с действиями коллектива при выполнении работы.
  2. Способствовать развитию умений подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола в игровом задании; делать умозаключения.
  3. Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчика или девочки.

Материалы и оборудование:

  • магнитофон;
  • аудиозаписи;
  • магнитная доска;
  • схемы;
  • разрезная картинка «Мальчик и девочка»;
  • коробок с подарками.

Ход занятия

Дети входят в группу под музыку (песня «Из чего же, из чего же, из чего же…)

Воспитатель: Дорогие ребята я очень рада вас видеть, вы сегодня очень нарядные, красивые и наверное веселые. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.

А теперь, садитесь на стульчики.

Задание «Как можно выйти из сложившейся ситуации?»

Проблемная ситуация: расставленных стульчиков на три меньше, чем детей.

Воспитатель: Что же нам делать? Как можно выйти из сложившейся ситуации? Мальчики должны предложить сесть девочкам, а себе приносят дополнительные стульчики.

Воспитатель оценивает поступок мальчиков.

Задание «Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком»

Воспитатель: А как вы думаете, хорошо ли быть мальчиком? Почему? (ответы детей) . Хорошо ли быть девочкой? Почему? (ответы детей)

У вас в группе есть мальчики и девочки. Давайте внимательно посмотрим друг на друга и скажем чем мальчики отличаются от девочек? (одежда, внешний вид, и т. д.) Хорошо ли будет мальчикам без девочек и девочкам без мальчиков? (рассуждения детей)

Задание «Разрезная картинка «Мальчик и девочка»

Воспитатель: Посмотрите, что я вам принесла.

Мы поговорили о том, почему хорошо быть мальчиком, почему хорошо быть девочкой, а теперь я предлагаю сделать вам мальчика и девочку. Девочки пойдут к этому столу и из предложенных частей сделают девочку, а мальчики к другому столу, и сделают мальчика. Мальчики будут работать справа, а девочки слева.

Какие замечательные мальчик и девочка у вас получились! Ребята, вам нравится? Замечательная картина!

Только жаль, что у них нет имен. Давайте вспомним, какие мужские и женские имена вы знаете. (дети перечисляют поднимая руку)

Задание «Имена перепутались»

Хочу предложить вам выполнить задание: представьте, что имена перепутались. Вы должны выбрать то имя, которое будет лишним.

  • Иван, Антон, Миша, Света, Андрей;
  • Анна, Мария, Сергей, Татьяна, Ольга;
  • Марина, Арина, Ульяна, Максим, Оксана;
  • Владимир, Глеб, Полина, Артем, Захар.

Как много имен мы вспомнили, давайте теперь подберем имена для наших мальчика и девочки.

А теперь давайте их оживим.

Музыкальная игра «Придумай движение»

Детям предлагаются музыкальные фрагменты, под которые они должны придумать характерные движения. (музыка для мальчиков: задорная, звонкая, ритмична, для девочек: мягкая, плавная, нежная)

Как вы здорово станцевали, просто загляденье.
Воспитатель зовет детей в круг.

Задание «Кому принадлежит действие?»

А теперь я хочу предложить вам трудное задание. Нужно быть очень внимательными. Я буду показывать вам карточку, на которой изображено действие. Вы должны будите определить, кому оно принадлежит, мальчику или девочке. Если действие принадлежит девочке, то выполняют его девочки, если мальчику, то мальчики.

Какие вы все молодцы. А теперь садитесь на стульчики.

Задание «какие праздники вы знаете?»

Скажите пожалуйста, какие праздники вы знаете? А какой предназначен только для женщин, девушек, девочек? Какой только для мужчин, парней, мальчиков?

На эти праздники люди дарят друг другу подарки, но для мужчин и женщин, девочек и мальчиков подарки должны быть разными. Посмотрите, в моей красивой коробке лежат подарки, но они перепутались. Я предлагаю выбрать вам, что можно подарить мальчикам, а что девочкам. Я буду звать вас по одному, вы выберете что-нибудь и расскажете, кому бы вы это подарили. Дети раскладывают подарки в коробочки голубого и розового цвета, объясняя свой выбор.

Молодцы, вы замечательно справились с заданием!

А теперь я бы хотела узнать, что вы узнали сегодня на занятии?

Сегодня я убедилась, что вы очень умные, любопытные, веселые девчонки и мальчишки, поэтому у меня есть для вас небольшой сюрприз, который сделали своими руками мальчики и девочки из моей группы. Воспитатель передает детям открытки.

Наше занятие окончено. Большое всем спасибо!

Быть хорошим мальчиком, не всегда легко, особенно если вы сталкиваетесь с проблемами дома или в школе. Если вы действительно хотите быть хорошим мальчиком, научитесь относиться к членам своей семьи, учителям и другим людям с добротой и уважением. Быть хорошим мальчиком, вовсе не означает быть идеальным, но это означает, что вы должны проявлять сострадание и понимание к другим людям.

Шаги

Будьте хорошим мальчиком дома

  1. Слушайтесь родителей. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы быть хорошим мальчиком дома, это слушаться своих родителей. Если они просят вас помочь, выключить музыку, или присоединиться к ним на ужин с тетей и дядей, то вы должны сделать, то о чем они вас просят. Конечно, если их требования необоснованны к вам, то вы должны открыто поговорить об этом со своими родителями. Однако старайтесь быть хорошим мальчиком и слушайтесь своих родителей. Они будут счастливы, что у них такой послушный сын.

    • Если ваши бабушки и дедушки или другие родственники живут в вашем доме, то вы должны слушаться их тоже.
    • Когда ваши родители разговаривают с вами, сохраняйте с ними зрительный контакт, и перестаньте бесконечно проверять свой телефон. Покажите, что вам действительно важно то, что говорят ваши родители.
  2. Помогайте родителям по дому. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то вы должны помогать родителям. Научитесь убирать за собой, стирайте свои вещи, и помогайте своим родителям справляться с повседневными делами. Например, вы можете выбросить мусор, выгулять собаку, вытереть кухонный стол, или сделать что-нибудь еще, чтобы облегчить нагрузку, которая ложится на плечи родителей. Если вы имеете обязанности по дому, постарайтесь выполнять их без ропота и недовольства.

    • Вам не нужно спрашивать у родителей, что необходимо сделать. Вместо этого, будьте наблюдательным и посмотрите, где необходимо навести порядок. Если вы увидели грязную посуду или белье, которое необходимо постирать, проявите инициативу и займитесь делом.
  3. Относитесь с уважение к братьям и сестрам. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, вы должны хорошо относиться к вашим братьям и сестрам, независимо от того, они старше или младше вас. Если вы старший брат, вы должны быть примером для подражания для ваших братьев и сестер, и должны своим примером побуждать их становиться лучше. Если у вас младший брат или сестра, то вы должны относиться к ним по-доброму, не дразнить их и не нарушать границы их личного пространства. Быть хорошим братом очень важно, если вы хотите быть хорошим мальчиком. Стремитесь к теплым отношениям со своими братьями и сестрами.

    • Вы также можете помогать родителям заботиться о младших братьях и сестрах. Если ваш родной брат или сестра расстроены чем - то, помогите ему или ей решить проблемы, благодаря этому ваши родители смогут немного отдохнуть или заняться своими делами.
    • Если вы хотите быть хорошим мальчиком, избегайте драк с вашими братьями и сестрами.
  4. Слушайтесь правил. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, слушайтесь правил, которые установили ваши родители. Такими правилами могут быть: просыпаться в определенное время, выполнять свои обязанности по дому, убирать после себя, проводить ограниченное количество времени, пользуясь телефоном или компьютером, и так далее. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то вы должны соблюдать правила родителей, и только в крайних случаях вы можете делать отступления, и то только спросив разрешения родителей.

    • Если вы будете попирать правила родителей, этим вы покажете, что вы не уважаете и не слушаетесь их. Вы должны показать им, насколько вы цените их воспитание. Сделать это вы можете, если будете слушаться их.
    • Если у вас есть братья и сестры, очень важно следовать правилам родителей, этим вы подадите хороший пример для вашего брата или сестры.
  5. Будьте готовы извиниться, когда вы сделали ошибку. Быть хорошим мальчиком вовсе не значит быть совершенным. Однако это означает, что вы должны быть готовы извиниться, если сделали ошибку. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то вы должны признать, что сделали что-то не так. Извиняясь, смотрите родителям, братьям и сестрам в глаза и искренне и от всего сердца попросите прощение за содеянное.

    • Не просто говорите «извини», при этом одновременно занимаясь каким-то делом. Выделите время, чтобы поговорить с родителями о своей ошибке и пообещайте им никогда больше не совершать подобного.
  6. Упростите жизнь родителей. Самое лучшее, что вы можете сделать, если хотите быть хорошим мальчиком, это сделать жизнь ваших родителей легче. Вы можете взять на себя дополнительные обязанности, слушаться родителей во всем, если они очень устали, поиграть с младшими братьями и сестрами. Большинство родителей перегружены своими родительскими обязанностями, и если вы хотите сделать жизнь родителей легче, а не создавать для них проблемы, то они будут благодарны вам за это.

    • Становясь старше, вы можете выполнять более серьезные поручения. Например, вы можете, ходить за покупками, мыть машину, или учить с вашими младшими братьями и сестрами уроки.
    • Если вы видите, что ваши родители пришли домой расстроенные, попробуйте помочь им приготовить обед или предложите им заказать пиццу.
  7. Приобретайте навыки, благодаря которым вы сможете помогать родителям по дому. Вы можете думать, что слишком молоды и многое не умеете. Если ваши родители стирают или моют посуду за вами, научитесь делать это самостоятельно. Если ваши родители ухаживают за собакой или кошкой, вы должны сами научиться ухаживать за домашним питомцем. Вы даже можете научиться готовить простые блюда, например бутерброды на обед, и этим вы поможете своим родителям.

    • Не стоит думать, что вы слишком маленький, чтобы помогать родителям; вместо этого, будьте хорошим мальчиком и проявляйте наблюдательность, чтобы увидеть в какой помощи нуждаются родители.
  8. Найдите хобби, которое поможет вам совершенствоваться. Если вы хотите стать хорошим мальчиком, старайтесь хорошо учиться и стать интересным человеком. Для этого вам следует выделять больше времени на чтение и письмо, изучение иностранного языка, приобретение таких навыков, как игра в футбол или на гитаре. Поставьте цель стремиться к совершенствованию. Хотя смотреть телевизор или играть в игры это очень веселые занятия, и вы можете выделять на это время, вы должны стремиться расти как личность, если вы хотите быть хорошим мальчиком.

    • Быть хорошим мальчиком означает быть зрелыми и расти как личность. Приобретение новых навыков может помочь вам стать умным и рассудительным.
  9. Слушайтесь родителей в присутствии других людей. Еще один способ стать хорошим мальчиком, это слушаться родителей, когда вы находитесь в присутствии других людей. Не спорьте с ними, не попирайте их правила, не закатывайте истерики, или делайте что-то, что заставит их чувствовать себя неловко. Если вы не согласны с ними в чем-то, скажите об этом позже, дома. Вы сможете спокойно поговорить с родителями, а не закатывать истерики.

    • Даже если вы очень - очень хотите чего - то в данный момент, вы должны избегать действий, которые заставят ваших родителей чувствовать себя неловко. Они могут очень расстроиться, и это негативно отразится на ваших отношениях. Вместо этого, поступите как взрослый, не закатывайте истерики, а поговорите об этом позже.

Будьте хорошим мальчиком в школе

  1. Слушайтесь учителей. Один из способов стать хорошим мальчиком - это слушать своих учителей. Вы должны уважать их и понимать, что они тоже люди, поэтому не стоит относиться к ним грубо и без уважения. Прилагайте усилия, чтобы выполнять поручение учителя. Это не только порадует вашего учителя, но и ваших родителей тоже.

    • Если вы сталкиваетесь с несправедливым отношением со стороны учителя, продолжайте относиться к нему с уважением, однако поговорите об этом с родителями.
  2. Хорошо учитесь. Вам не нужно, получать самые высокие оценки, чтобы хорошо учиться в школе. Тем не менее, вы должны прилагать усилия, чтобы учиться лучше, готовиться к экзаменам, выполнять домашнюю работу, и в целом быть хорошим учеником. Когда вам нужна помощь, обращайтесь к учителям или вашим родителям, и стремитесь стать лучше. Хорошие мальчики, как правило, хорошо учатся, потому что они знают, насколько важны успехи в учебе.

    • Готовьтесь к контрольным работам и экзаменам заранее, благодаря этому вы получите наилучшие результаты.
    • Приходите в школу вовремя, и радуйтесь, что у вас есть такая возможность получать знания.
  3. Будьте добры к своим одноклассникам. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то вы должны хорошо относиться к своим одноклассникам. Если вы научитесь относиться к другим с добротой и уважением, вы будете хорошим мальчиком. Не следуйте примеру студентов, которые мало того что плохо учатся, но еще и дразнят и унижают других детей за их внешний вид и манеры. Относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы они относились к вам!

    • Вы можете думать, что если вы будете держать людей на расстоянии, вы будете выглядеть лучше, но на самом деле, лучше быть дружелюбным и другие люди будут чувствовать себя комфортно с вами.
    • Если кто-то в классе не знает чего-то, не высмеивайте этого человека, а помогите ему или ей понять материал.
  4. Принимайте участие в уроке. Еще один способ быть хорошим мальчиком это принимать активное участие на уроке. Этим вы покажете учителю, что вы слушаете, и что вам интересен материал. Когда учитель задает вопросы, вы должны отвечать на них, однако не забывайте что и другие ученики есть в классе, поэтому давайте им шанс ответить тоже. Если вы хотите что-то спросить у учителя, спросите, когда это будет уместно. Если вы активно принимаете участие на уроке, процесс обучения будет более увлекательным для вас, и вы проявите себя как хороший мальчик.

    • Если ваш учитель просит помощи добровольца, помогите ей, участвуя в любой деятельности, которую она запланировала.
    • Принимайте участие в групповой работе. Будьте активным.
  5. Слушайтесь правил. Для того чтобы быть хорошим мальчиком, вы должны избегать конфликтов с вашими учителями и администрацией. Следуйте всем правилам, установленным в вашей школе. Например, это могут быть правила связанные с внешним видом и поведением в столовой. Кроме того не опаздывайте на уроки. Если вы нарушили правило, честно признайтесь в этом и извинитесь, пообещав, что вы не будете делать это снова. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то это очень важно делать.

    • Если вы хотите быть хорошим учеником, то очень важно соблюдать правила, установленные в вашей школе. Вы же не хотите иметь плохую репутацию; в противном случае, к вам будут относиться без уважения.
  6. Не умничайте. Хорошие мальчики не ставят под сомнение слова учителей и не ведут себя так, как будто они самые умные в классе. Не ведите себя так, как будто вы все знаете, такими действиями вы только оттолкнете от себя других. Хотя хорошо быть любознательным и иметь свою точку зрения по некоторым вопросам, вы не должны хвастаться и вести себя так, как будто знаете больше.

    • Не пытайтесь обманывать учителей. Если учитель вас уличит во лжи, он может позвонить вашим родителям, тогда беды вам не избежать.
    • Не хвастайтесь перед друзьями. Им быстро надоест это.
  7. Будьте честным. Важно быть честным, если вы хотите быть хорошим мальчиком. Если вы попали в беду из-за того что нарушили правила, то, честно признайтесь в этом и не оправдывайтесь. Когда дело касается контрольной работы, избегайте обмана и усердно трудитесь чтобы получить хорошие оценки. Если вы проявляете нечестность в школе, то вы будете лгать и в других областях своей жизни. К сожалению, вы не сможете стать хорошим мальчиком.

    • Хотя возможно вам придется изредка солгать во спасение, чтобы сохранить чувства человека (например, вы можете сказать, что вам нравится стрижка друга, хотя это не так), важно сохранять меру, когда дело доходит до серьезных вещей. Говорите учителям и родителям правду, или ложь станет вашей плохой привычкой.
    • Это не всегда легко быть честным. Если вам удается оставаться честным, гордитесь собой.
  8. Будьте организованным человеком. Хорошие мальчики, как правило, хорошо организованы, благодаря чему они могут сосредоточиться, не отвлекаясь на ненужные дела. Наведите порядок в рюкзаке, на парте, на письменном столе дома, и везде, где нужно навести порядок. Заведите папку по каждому предмету и сложите туда весь необходимый материал. Если вы хотите добиться успеха в школе и быть хорошим мальчиком, то важно научиться быть организованным.

    • Быть организованным очень важно. Убедитесь, что все ваши вещи в школе и дома находятся в порядке. Выделяйте всего 10-15 минут в день на уборку, чтобы быть хорошим мальчиком.

Будьте хорошим мальчиком с другими людьми

  1. Относитесь к другим с уважением. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то важно относиться к другим людям с уважением. Кем бы ни были эти люди, друзьями ваших родителей или вашим стоматологом, важно относиться к ним с уважением и по - доброму. Уважайте их личное пространство и не задавайте личных вопросов. Проявление уважения это не только отличительная черта хорошего мальчика, но и хорошего человека.

    • Хорошие мальчики относятся с уважением к другим, особенно к старшим. Даже если вам сложно согласиться с мнением человека более старшего возраста, относитесь к нему с уважением в любом случае.
    • Ведите себя достойно в общественных местах. Ресторан или кинотеатр это не ваша спальня, поэтому помните о том, что вокруг вас есть люди.
  2. Относитесь по-доброму к своим соседям. Еще один способ быть хорошим мальчиком это с уважением относиться к соседям. Не шумите, не трогайте имущество соседей и старайтесь разговаривать с ними доброжелательно. Ваши родители хотят, чтобы вы хорошо относились к ним, благодаря чему у вашей семьи будет хорошая репутация. Даже если вы совершенно разные люди, это не повод относиться к ним неуважительно.

    • Выделяйте несколько минут, чтобы поговорить с ними о пустяках. Когда вы увидели соседа, скажите: "Привет, как дела?" Вам не нужно вести долгую задушевную беседу, но сказав пару добрых фраз, вы оставите о себе приятное впечатление.
  3. Относитесь хорошо к девочкам. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, относитесь к девочкам с добротой и уважением, которого они заслуживают. Будьте внимательны к ним, познакомьтесь поближе и веселитесь только тогда, когда вы оба хотите этого. Избегайте нелестных замечаний о внешности девушки. Даже если другие мальчики не доросли, чтобы общаться с девочками, прилагайте усилия, чтобы относиться к ним с заботой и лаской.

    • Когда вы увидели девочку, будьте дружелюбны к ней и спросите, как у нее дела. Вы даже может сделать ей комплимент за ее новую прическу или украшения.
    • Если вы стесняетесь разговаривать с девочками, работайте над этим. Чем больше вы будете общаться с девочками, тем более комфортно вы будете себя с ними чувствовать.
  4. Будьте вежливы. Быть вежливым крайне важно, если вы хотите быть хорошим мальчиком. Быть вежливым означает относиться к другим с добротой и уважением, избегать грубого поведения и интересоваться другими людьми. Это также означает, избегать взрывоопасных тем. Кроме того избегайте грубости, даже если человек вам совсем не нравится. Хотя вам не стоит быть другом каждому, однако вежливое отношение к другим, улучшит ваше умение общаться.

    • Быть вежливым также означает иметь хорошие манеры. Избегайте делать отрыжку в присутствии других людей и извинитесь, если вы сделали это. Не жуйте с набитым ртом. Интересуйтесь как у человека дела. Если вас знакомят с новым человеком, встаньте чтобы поздороваться. Позволяйте другим пройти первыми.
    • Делитесь своей положительной энергией. Чтобы быть хорошим мальчиком важно делиться своей положительной энергией и делать людей вокруг вас более счастливыми. Перестаньте жаловаться и быть всем недовольным, улыбайтесь и дарите другим радость. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то несите в мир добро.

      • Делайте людям комплименты, вместо того чтобы критиковать их. Поверьте, лучше поднять человеку настроение, чем наоборот испортить его.
      • Улыбайтесь. Окружающие вас люди, да и вы сами будут чувствовать себя счастливыми.

Предупреждения

  • Никогда не лгите. Говорите только правду.
  • Если вас уличили во лжи, вам придется пожать последствия своего поведения, что будет гораздо хуже, чем, если бы вы сказали правду.

«Хорошо быть мальчиком,

хорошо быть девочкой».

Цель занятия: обучение осознанному восприятию половой принадлежности и адекватной полу модели поведения; формировать у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек; воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов;

Материалы и оборудование:

Набор фломастеров; Листы бумаги с рисунками - путаницами; Иллюстрации – картинки к загадкам.

Ход занятия

Организационный момент

Вводное слово

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте!

Воспитатель:

- Давайте попробуем поздороваться по-другому.

Упражнение «Приветствие».

Когда я хлопну в ладоши 1 раз, вы пожмете друг другу руки, когда хлопну 2 раза, вы здороваетесь плечиками вот так (показать), когда хлопну 3 раза, вы обнимаете друг друга.

(Дети выполняют упражнение)

Воспитатель:

Вот какие молодцы! А теперь давайте вспомним правила, существующие в нашей группе.

- Не перебивать друг друга, помогать друг другу, поднять руку, если готов отвечать и т.д.

Основная часть

Воспитатель:

- Хорошо. Сегодня я приглашаю вас в мир общения. Но чтобы туда попасть, нужно отгадать, что я хочу вам сказать при помощи рук и лица.

Упражнение «Угадай, что я хочу тебе сказать».

С помощью мимики и жестов воспитатель демонстрирует детям следующее:

Здоровается с ребенком за руку («Здравствуйте»);

Подносит палец к губам – знак молчания («Тише»);

Грозит пальцем («Так нельзя»);

Аплодирует, выставляет вперед руку, сжатую в кулак с поднятым большим пальцем («Браво, молодец»);

Подзывает ребенка к себе («Иди сюда»);

Машет рукой на прощанье («До свидания»).

Воспитатель:

Сегодня у нас очень интересное занятие, мы постараемся больше узнать друг о друге, лучше узнать друг друга. Посмотрите, ребята, кто рядом с вами сидит?

Маша, Вася…(называют имена рядом сидящих детей)

Воспитатель:

А кто Маша, Вася?

Маша- девочка, Вася- мальчик.

Воспитатель:

Верно. А вы знаете, что любят девочки, что любят мальчики? Какие наши девочки, какие наши мальчики? Сейчас мы это проверим.

(ответы детей)

Воспитатель:

Всё верно, молодцы! Но мы попробуем ещё лучше узнать друг друга. А для этого нам нужно, разделиться на две команды.

Разделить детей на команды.

Воспитатель:

Нам нужно назвать наши команды. Вот послушайте загадки, в отгадке которых и прячется название команд. Слушайте первую загадку, только отвечать сначала будет первая команда. Слушайте внимательно:

- Ранним утром ей не спится

Очень хочется трудиться

Вот и мёду принесла

Работящая…(пчела)

Воспитатель:

Молодцы! Смотрите, верно! (показывается картинка- отгадка). Итак, первую команду мы назовём « Пчела».

Воспитатель:

Вторая загадка, отвечать теперь будет вторая команда. Слушайте внимательно:

- Погляди на молодцов-

Веселы и бойки

Волокут со всех сторон

Материал для стройки

Без работы хоть убей,

Жить не может…(муравей)

- Муравей!

Воспитатель:

Молодцы! Смотрите, верно! (показывается картинка- отгадка). Вторую команду назовём «Муравей». А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых, скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по очереди по одной загадке, сначала команда «Пчела», а затем команда «Муравей». Готовы?

Воспитатель:

Слушайте внимательно:

- Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

И что это?...(машина)

Воспитатель:

Молодцы, девочки! Верно (показывается картинка- отгадка). А кто играет с машиной?

Мальчики!

Воспитатель:

Правильно! Теперь загадка для команды «Муравей», слушайте внимательно:

- Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке… (бусы)

Воспитатель:

Молодцы! Верно (показывается картинка- отгадка). А кто одевает бусы?

Девочки!

Воспитатель:

Молодцы! Следующая загадка для команды «Пчела», слушайте внимательно:

- Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица?...(самолёт)

Самолёт!

Воспитатель:

- Молодцы! Верно! (показывается картинка- отгадка). Кто любит играть с самолётом?

Мальчики!

Воспитатель:

- Молодцы! Теперь загадка для команды «Муравей», слушайте внимательно:

- В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли- крошки

Украшения…(серёжки)

Серёжки!

Воспитатель:

Верно! (показывается картинка – отгадка). А кто одевает серёжки?

Девочки!

Воспитатель:

- Верно! Обе команды хорошо справились с загадками, а теперь мы с вами немного разомнемся. Ведь для хорошего общения тоже необходима зарядка, только психологическая.

Разминка.

Мимическая разминка (с использованием соответствующих карточек):

Улыбнись как солнышко;

Нахмурься как тучка;

Рассердись;

Изобрази испуганного зайчика.

Упражнение «Ладошка-шарик» (на расслабление и напряжение рук).

Дети превращают свои ладошки в шарики (мягкая, круглая ладошка), солнышко (пальчики вытянуты в стороны, напряжены), дождик (пальцы расслаблены), флажок (пальцы выпрямлены, напряжены, сжаты вместе).

Детям предлагается повторить эту фразу сначала шепотом, затем громко и, наконец, очень громко.

Воспитатель:

- Хорошо. Послушайте следующее задание: «Какое имя лишнее?». Слушайте внимательно, ответит сначала команда «Пчела»:

Ира, Оля, Серёжа, Наташа, Катя. Какое имя лишнее и почему?

Серёжа, потому что имя мальчика, а остальные имена девочек.

Воспитатель:

Молодцы! Теперь слушайте команда «Муравей»:

Витя, Артём, Оксана, Вася, Никита. Какое имя лишнее и почему?

Оксана, потому что это имя девочки, а остальные имена мальчиков.

Воспитатель:

- Молодцы! Обе команды хорошо справились с заданием. Теперь мы с вами правильно подышим.

Дыхательная гимнастика .

Ребенок находится в положении сидя. Даётся установка: после каждой строчки вдохи и выдохи носиком, ротик закрыт. Взрослый произносит рифмовку:

Носиком дышу свободно,

Тише - громче, как угодно.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

Упражнение на доверие.

Разделить команды на пары (с помощью карточек «Найди половинку»). Одному ребенку завязывают глаза, другой обводит его вокруг стульчиков. И так по очереди все участники команд.

Воспитатель:

- Ну что, не страшно было? Вы молодцы, хорошо справились с заданием!

Замечательно!

Продолжим, следующее задание: «Найди и раскрась»

(Раздаются листы бумаги, на которых изображены «путаницы», и фломастеры). Посмотрите внимательно на листы, на них изображено и спрятано несколько предметов. Вам нужно найти их все и раскрасить.

Воспитатель:

- Давайте, посмотрим, как вы справились с заданием.

(Дети показывают, какие предметы нашли на рисунках).

Воспитатель:

Ребята, вспомним еще раз, как называются наши команды? А какие пчела и муравей?

- Работящие и трудолюбивые!

Воспитатель:

Верно! А про мальчиков и девочек можно сказать, что они трудолюбивые и работящие?

Да, можно!

Воспитатель:

- Конечно, и пусть мальчики и девочки играют в разные игры, одеваются по- разному, есть качества, которые их объединяют!(Дружба, внимание друг к другу, доверие, уважение).

Рефлексия:

Воспитатель:

Давайте вспомним, что мы с вами делали на занятии?

(Дети перечисляют задания, упражнения)

Воспитатель:

- Хорошо! Наше занятие подошло к концу.

Итог занятия.