Факультет коррекционной педагогики. Конспект нод по рисованию на осеннюю тему в старшей группе доу

17.05.2019
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию зрительного восприятия
для детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста
с использованием элементов здоровье сберегающей технологии В. Ф. Базарного.

Тема: «Мы весну встречаем»

Программное содержание:
Коррекционно - образовательные: Углублять представления детей о сезонных изменениях в природе. Расширять зрительную реакцию на признаки весны. Учить подбирать слова – определения к существительному. Совершенствовать навыки ориентировки в микро пространстве.

Коррекционно - развивающие: Развивать у детей зрительный анализ, внимание, динамическое восприятие, зрительно - поисковую деятельность, осязательную чувствительность, слуховое восприятие, пространственное мышление. Совершенствовать зрительно – моторную координацию: развивать сопряжённые движения глаза и руки. Обогащать словарь за счёт проговаривания признаков весны, названий птиц и их признаков, названий цветов, пространственных терминов. Активизировать зрительные функции – функции аккомодации, фиксации взора, прослеживания.

Коррекционно - воспитательные: Воспитывать коммуникативные качества, познавательный интерес, бережное отношение к природе, гуманные проявления в поведении и деятельности в природе.

Методы и приёмы:
Словесные (вопросы к детям, объяснение, уточнение, напоминание, поощрение, художественное слово);
Наглядные (показ, демонстрация, рассматривание);
Практические (постановка задания, планирование его выполнения, оперативное стимулирование, регулирование и контроль, анализ итогов практической работы, выявление причин недостатков, корригирование обучения для полного достижения цели).

Время реализации образовательной деятельности – 30 минут.

Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран, акустические системы; схема зрительной траектории (вертикальная); офтальмотренажёр, бабочка, прикреплённая к палочке; сенсорно – дидактическая подвеска; панно 1,5*1,5.м. с фланелевой поверхностью; вертикальная ковролиновая плоскость оформленная виде матрицы (три ряда, три столбика), аналогичная матрица на нижней горизонтальной плоскости (на полу), конторки.

Материал: Фонограмма мелодий Ф. Мендельсона «Весенняя песня», П. И. Чайковский «Времена года. Весна», «Звуки природы (голоса птиц);
Демонстрационный материал: набор картинок птиц в цветном изображении; два набора цветов – первоцветов; набор цветных силуэтных картинок с характерными признаками весны на фланелевой основе для составления панно.
Раздаточный материал: картинки в цветном изображении двух времён года (зима и весна), силуэты солнца (из жёлтой бархатной бумаги, металлической фольги); цветные силуэты бабочек, схема - образец украшения бабочки и набор цветных геометрических фигур.
Ход образовательной деятельности.
I. Вводная часть.
Организационный момент (создание эмоционального настроя, объявление темы)
Дети входят в коррекционный зал под музыку Ф. Мендельсона «Весенняя песня».
Педагог: Ребята, отгадайте загадку.
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
Дети: Это весна!
Педагог: А что вы знаете об этом времени года? (выслушиваются ответы детей)
- Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше занятие?
Дети: Весне.

II. Основная часть.
1.Педагог: Вы очень много знаете о весне, и предлагаю всем вместе отправиться в гости к Весне, дорогу нам укажет «волшебный лучик». (Дети встают в ряд, фиксируют взглядом «волшебный лучик», движущийся по схеме зрительной траектории, расположенной на стене).
Педагог: Ребята, обратите внимание на экран. Вас встречает лучший друг Весны – солнышко. Подберите слова - определения к слову «солнышко». Солнышко какое?
Дети: Солнышко яркое, золотое, тёплое, весеннее, ласковое, лучистое, доброе и др.
Педагог: Молодцы!

2. Дидактическая игра: «Подбери к картинке солнышко».
Педагог: На столах лежат две картинки с изображением разных времён года. Узнали? Назовите времена года, изображённые на картинках.
Дети: На одной картинке изображена весна, а на другой – зима.
Педагог: Положите свои картинки так, чтобы картинка с изображением весны лежала с правой стороны, а зимняя картинка с левой стороны. У вас также лежат кружочки – солнышки из жёлтой бархатной бумаги и металлической фольги. Нужно потрогать эти два солнышка и определить, какое солнышко надо расположить на весенней картинке, а какое на зимней.
Итак, расскажите, как вы выполнили задание.
Дети: Солнышко гладкое, холодное поставили к картинке зимы, а солнышко жёлтое, яркое, тёплое, шершавое поставили к весне.
Педагог: На одинаковой высоте вы расположили на картинках солнышки? (выслушиваются ответы детей).
Посмотрите на экран и проверьте, так ли у вас расположены солнышки.
Вывод: Солнце – это источник тепла. Зимой, лучи от низко стоящего солнца падают косо, тогда, как лучи от высоко стоящего солнца падают прямее и согревают сильнее. Значит, солнышко в зимнее время, где находится?
Дети: Низко.
Педагог: А на картинке, где изображена весна?
Дети: Высоко.

3. Дидактическое упражнение: «Весна пришла, птиц позвала».
Педагог: Что за шум? Что за гам? Ребята, чьи звуки вы слышите?
Дети: Это голоса птиц.
Педагог: Верно! Это прилетели птицы. Сейчас мы проверим, каких перелётных птиц вы знаете. На подвеске и по всему периметру зала расположены картинки с изображением птиц. Вам необходимо найти и снять картинки с изображением перелётных птиц. (Картинки размещены так, чтобы ребёнок на пальчиках мог дотянуться до картинки и снять).
Весны не бывает без птиц! Так какие же птицы прилетают весной? Картинки, с какими перелётными птицами вы выбрали?
Дети: Грач, скворец, аист, кукушка, ласточка, соловей и др.
Педагог: Аня, как ты догадалась, что это скворец (ласточка, грач и т. д.) (Дети называют признаки опознания птиц).

4. Игра «Сугроб тает» (Чтение стихотворения сопровождается действиями детей)

Вышло солнце из - за тучи
И нагрело снег скрипучий.
Снег задумался чуть - чуть
И ручьём пустился в путь.
Снег устал лежать в сугробе,
Догони его, попробуй!

Дети медленно опускают руки.
Дети-ручейки по одному отбегают от «сугроба».
Лёгкий бег детей по залу

5. Дидактическая игра: «В день весенний солнце светит, распускаются цветы»
Педагог:
Вырос высокий цветок на полянке
Утром весенним раскрыл лепестки
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.

На вертикальной плоскости стены представлена матрица, состоящая из трёх рядов и трёх столбиков. Цветы – первоцветы заняли определённые места. На горизонтальной плоскости, на плоскости пола вы видите такую же матрицу, но только без цветов. Это весенняя полянка. Набор аналогичных цветов разложен рядом. Вам предстоит по заданным координатам отгадать цветок, из предложенного набора цветов выбрать соответствующий и расположить его на горизонтальной плоскости (на весенней полянке) с учётом координат.

6.Физкультминутка «Бабочка» (используется офтальмотренажёр и бабочка, укреплённая к палочке).
Педагог:
Полянок в весеннем лесу очень много
Давайте – ка дальше ребята пойдём.
Проснулась и бабочка от зимнего сна
И к нам прилетела в гости друзья.
Предлагаю вам занять удобную позу, сделать несколько раз вдох и продолжительный выдох, после чего зафиксируйте взор на бабочке и проследите глазами траекторию её полёта, голова при этом остаётся неподвижной.
Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьётся. следят глазами за бабочкой по красному овалу офтальмотренажёра;
следят глазами за бабочкой по синему овалу офтальмотренажёра;
следят глазами за бабочкой по короткой полоске офтальмотренажёра;
следят глазами за указкой по длинной полоске офтальмотренажёра);

Дети кружатся

7. Дидактическое упражнение: «Укрась бабочку» (Детям предлагается схема - образец украшения бабочки).
Педагог: Предлагаю украсить бабочек. На столе представлены наборы разноцветных геометрических фигур для украшения бабочки. Выберите соответствующие украшения, цвет пообдерите самостоятельно по желанию. Расположите свои украшения так, чтобы они соответствовали схеме и приклейте их. (Используется приём взаимопроверки)
- Есть ли дети, которые допустили неточности при украшении бабочки?

8. Дидактическая игра: «Составь весеннюю картинку по образцу».
Педагог: Зная приметы весны, предлагаю составить на фланелеграфе панно с изображением весеннего пейзажа. Составлять панно вы будете по картинке – образцу. Для вас подготовлены цветные силуэты предметов, среди которых есть лишние не относящиеся к данному времени года. Будьте внимательными! (Под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Весна» дети составляют панно).

III. Заключительная часть (совместное подведение итога, рефлексия)
Педагог:
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- Какие задания были для вас трудными?
- Какие задания понравилась больше всего?
Ура! Весна уже пришла –
Капель на улице слышна.
Кап-кап, кар-кар и чик-чирик –
Весенний шум и гам, и крик!
Ребята, перед вами лежат солнышки, если вам понравилось наше занятие, выберите весёлое солнышко, если не понравилось грустное. Объясните свой выбор. (Дети выбирают солнышки и объясняют свой выбор).

Конспект НОД

РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

старшей группе компенсирующей направленности)

воспитатель

МБДОУ д/с № 6

г. Белгород

olga. *****@***ru

Цель: учить определять пространственные направления в различных ситуациях, опираясь на схему собственного тела, и отрабатывать навыки ориентировки на плоскости.

Задачи:

образовательные:

формировать « квазипространственные» представления;

обучать ориентировке на плоскости;

учить применять на практике полученные навыки;

коррекционно-развивающие :

корригировать и развивать зрительное восприятие и оптико - пространственную

деятельность;

развивать мелкую моторику;

корригировать и развивать устойчивое внимание;

пополнять активный и пассивный словарь;

воспитательные:

воспитывать интерес к учебе;

воспитывать умение слушать педагога.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный (сюрпризный момент)

В гости приходит крокодил Гена и приносит задания.

Старуха Шапокляк спрятала посылку, чтобы её найти, надо разгадать все задания.

Перед поисками посылки дети должны подготовить своих помощников: пальчики и глазки.

1). Самомассаж

Пальчиковая гимнастика «Прогулка» на тренажёре «Волшебные ладошки».

(Тренажёр сделан из аппликатора Кузнецова

Вышли пальчики гулять (Ритмичные движения больших пальцев по тренажёру).

А вторые – догонять (Ритмичные движения указательных пальцев).

Третьи пальчики – бегом (Движения средних пальцев в быстром темпе).

А четвёртые – пешком (Медленное движение безымянных пальцев).

Пятый пальчик поскакал (Ритмичные касания мизинцами).

Поскользнулся и упал (Удар кистями рук по тренажёру).

2). Пальчиковая гимнастика

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним

И сломаем.

Прослеживание взглядом за лазерной указкой педагога.

II. Основная часть

Дети выполняют 6 заданий, чтобы добраться до посылки:

1). «Теремок»

Цель: учить размещать картинки в микропространстве по словесной инструкции.

Оборудование: у каждого ребёнка на листе нарисован теремок в четыре этажа и набор картинок животных.

Ход игры: «Стоит в поле теремок в четыре этажа: мышка живет над ёжиком, лягушка - под ёжиком, а выше всех – белка».

Ребенок расселяет жильцов.

«Новоселье». Освоив предыдущее упражнение, ребенок по представлению решает такие задачки:
«Мышка ушла в другой теремок, а в нашем теремке поселились кошка: ёжик – под лягушкой, кошка – над белкой, а лягушка – под белкой. Кто на каком этаже живет?».

2). «Лесная школа»

Цель: Моделирование сказочных историй.

Оборудование: у каждого ребенка лист бумаги и домик, вырезанный из картона.

Ход игры: «Ребята, этот домик не простой, он сказочный. В нем будут учиться лесные звери. У каждого из вас есть такой же домик. Я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно и ставьте домик в то место, о котором говорится в сказке.

В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали думать, в каком месте ее поставить.

Лев предложил построить в левом нижнем углу. Волк хотел, чтобы школа была в правом верхнем углу. Лиса настаивала на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу, рядом со своей норой. В разговор вмешалась белочка. Она сказала: «Школу нужно построить на поляне». Прислушались звери к совету белочки и решили строить школу на лесной поляне посередине леса».

3). «Тактильные мешочки»

Цель: развитие тактильных ощущений, внимания, тактильной памяти.

Оборудование: у каждого ребёнка по шесть мешочков (рис, пшено, фасоль, горох, семечки).

Дети определяют, в каком мешочке старуха Шапокляк спрятала горох.

4). «Весёлая зарядка» (по пиктограммам)

Цель: закреплять представления о схеме тела; обучать ребёнка переводу зрительно-гностического пространства в телесно-гностическое и наоборот.

Ход игры: Я буду показывать изображение человечка, который выполняет различные упражнения, вы смотрите на картинку и принимаете такую же позу.

Задачей ребенка будет быстро принять нарисованную позу.

Дружно, весело шагаем,

Нарисованную позу принимаем.

5). «Разноцветный коврик»

Цель: Формировать у ребёнка на практике понятия «спереди – сзади», «слева – справа», а также закреплять сенсорные эталоны цвета и формы.

Ход игры: на полу коврик, расчерченный как классики, в клетках геометрические фигуры разного цвета и размера. Воспитатель говорит, как ребёнку пройти эту дорожку (только по треугольникам маленьким, квадратам большим, только по красным фигурам и т. д.)

6). Упражнение «Расчистим дорогу от снега».

Цель: активизация зрительных функций, развитие зрительно-моторной координации.

Ход игры: дети гимнастическими палками передвигают «снежки», которые висят на натянутой леске, поперёк групповой комнаты.

Заключительная часть

Дети в конце занятия находят посылку.

В ней находится Чебурашка и конфеты.

Елена Кондракова

Конспект НОД по образовательной области «Коммуникация» с детьми подготовительной группы с нарушением зрения

на тему: «Я и мои друзья»

Программное содержание:

Коррекционно обучающие задачи.

1. Обобщить знания детей о понятиях «друг», «дружба».

2. Закреплять умение детей тактильно обследовать предметы на ощупь, соотносить и находить одинаковые, определять характер поверхности предметов.

3. Закреплять навыки ориентировки.

Коррекционно развивающие задачи.

1. Развивать у детей сохранные анализаторы

2. Развивать зрительные функции, зрительное внимание.

3. Развивать социальные чувства, доброжелательные отношения.

Коррекционно воспитывающие задачи.

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, сопереживания, желания прийти на помощь.

2. Создание положительно-эмоционального настроения.

3. Воспитание желания довести начатое дело до конца.

Речевые задачи.

1. Расширение словаря, активизация речи.

Интеграция.

Познание, социализация, здоровье, коммуникация, художественное слово, музыка.

Оборудование: аудио кассета с записью песен Шаинского, магнитофон, попугай игрушка, ткань «речка», тактильные дощечки с разной поверхностью, тарелочки с семенами фасоли, тыквы, массажные шарики, дидактические игры «Тактильное дерево», «Тактильный тренинг», мешочек, игрушка колобок, резиновые мячи разной поверхности, тарелочка с бананом, шоколадом, апельсином, шкатулка, сердечки.

Ритуал начала занятия

Звучит песня «Улыбка», муз. В. Шаинского, слова М. Пляцковского.

Дети, к нам в гости прилетел попугай, с острова дружбы. Он интересуется

знаем ли мы, что такое дружба? Что значит настоящий друг?

Кеша предлагает нам поиграть в игру.

Игра «Да-да-да – нет-нет-нет»

Будем крепко мы дружить?

(да-да-да)

Нашей дружбой дорожить?

(да-да-да)

Мы научимся играть?

Другу будем помогать?

Друга нужно разозлить?

(нет-нет-нет)

А улыбку подарить?

Друга стоит обижать?

Ну а споры разрешать?

Будем крепко мы дружить?

Дети, а у вас есть друзья? А как надо обращаться к другу? Ответы детей.

Давайте покажем Кеше, какие мы дружные.

Психоэтюд.

Главное вместе, Дети идут по кругу, держатся за руки

Главное дружно. Руки кладут на плечи друг другу

С сердцем горячим внутри. Руки на сердце

Нам равнодушных, Грозят пальчиком

В жизни не нужно

Злобу, обиду с детсада гони. Руки в кулачок, выбрасывают «обиду»

Дети, попугай Кеша приглашает нас на остров Дружбы.

На острове дружбы

Мир и покой.

Здесь всем помогают

И дружат с тобой!

«Слуховой диктант»

Но, чтобы попасть на остров Дружбы, нам надо построить тактильные мостики. Слушайте внимательно и выкладывайте их. Первая дощечка с мягкой поверхностью, вторая ребристая, третья неровная.



Ну, вот мы и на острове. Смотрите, кто-то оставил нам записку. Это Золушка, она уехала на бал, и просит нас помочь перебрать семена.

Поможем Золушке?

Давайте разогреем наши пальчики, чтобы они хорошо поработали.

Пальчиковая гимнастика с помощью шаров ежиков (метод Су – Джок терапии)

Я мячом шары катаю

Взад вперед его гоняю.

Вот так, вот так.

А теперь его сожму

И немного отдохну.


Игра «Сортировка семян».

Дети сортируют семена по цвету. Вот и справились с заданием, сделали доброе дело. Золушка оставила нам в благодарность маленькое сердечко.

Глазки устали, я приглашаю вас на лесную полянку. Давайте посмотрим, где зажгутся огоньки.


Зрительная гимнастика на электрифицированном тренажере.

Дети прослеживают глазами включающиеся огоньки.

«Тактильный тренинг»

На полянке мы увидели одного гномика в красном колпачке. Его братишки убежали в лес и перепутали свои подушечки. У каждого гнома по две подушечки. Надо помочь гномикам найти пару каждой подушке. Возьмите по две подушке с ленточками, старательно тактильно обследуйте каждую, найдите на ощупь такую же и прикрепите к ней заколочку такого же цвета, что и ленточка.

Дети выполняют задание и говорят, чем заполнена подушечка (песком, крупой, фасолью и т. д.)

Помогли гномикам, сделали доброе дело и получили второе сердечко.

Давайте отдохнем.



Физминутка

Мы глазами миг-миг-миг.

Мы плечами чик-чик-чик.

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп.

Мы ногами топ-топ-топ.

Раз присели, два привстали,

Словно Ванькой-встанькой встали.

Повернулись, повернулись

И друг другу улыбнулись.

Стук в дверь. Дети пришло письмо от доктора Айболита. Он просит, срочно прислать лекарство для больных обезьянок. А какое это лекарство, мы должны узнать по вкусу.

Игра «Угадай на вкус»

Дети с закрытыми глазами пробуют шоколад, лимон, банан. И решают, какое лекарство подойдет обезьянкам. Конечно банан. И получают еще одно сердечко.


Игра «Подбери листочки к ветке»

Дерево дружбы растет во дворе

Ветер раскинул листву детворе.

Каждый листочек вы рассмотрите,

На нужную ветку его прикрепите.

Опять нужна наша помощь. Поможем дереву надеть листву? Дети подбирают каждой веточке дерева, нужные листочки, сравнивая поверхность. Листочки с ворсистой поверхностью прикрепляют на ворсистую веточку. Листики с колючей поверхностью на колючую ветку. Листья с шершавой – на шершавую, а с ребристой на ребристую.

Какого цвета листочки на верхней ветке справа? Где находятся желтые листики? Какие листочки на нижней ветке справа? Какие листья на верхней ветке слева? Молодцы! Справились и с этим заданием, и дерево дарит нам четвертое сердечко!

Дети, а как вы понимаете пословицу «Человек без друга, что дерево без корней». Рассуждения детей.



Динамическая пауза с зрительной гимнастикой.

Дружит с солнцем ветерок, Руки и взор вверх

А роса с травою. Присели взор вниз

Дружит дерево с листвой. Встать, руки вверх и развести в стороны

Дружим мы с тобою. Взяться за руки и улыбнуться друг другу

Игра «Помоги колобку выручить друзей»

Дети тихо, кто-то опять зовет нас на помощь. Да это же колобок. Его друзья не могут выбраться из мешка. Опишите друзей колобка, какие они. Дети тактильно на ощупь определяют. Мягкий, пушистый из ниток. Твердый, круглый, гладкий. Мягкий, ворсистый, резиновый. Шершавый, твердый и т. д.

Сколько друзей у колобка? Колобок дарит нам пятое сердечко.



«Песочная терапия»

А где у нас находится сердце? Приложите руку. Слышите, как оно стучит? Для чего человеку нужно сердце? У вас дети добрые сердца. Да сердце дано человеку, чтобы любить своих родных, близких людей и друзей. Давайте нарисуем свои сердца на песочке и оставим их на острове Дружбы.


А теперь пора возвращаться в садик. Закройте глаза и произнесите слова: «Вокруг себя повернись и в детском садике очутись!»

Рефлексия

Ребята, вот мы и вернулись с острова Дружбы. Какие добрые поступки мы с вами совершили? Я теперь точно знаю, что в нашей группе живут дружные ребята, которые всегда могут прийти на помощь. Попугай Кеша подарил нам шкатулку «Дружбы». Положим туда сердечки и скажем, какие должны быть друзья.




Кулаева Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №89
Населённый пункт: г.Сургут, Тюменской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию РиОМ для детей старшей группы с нарушением зрения "Наши глаза"
Дата публикации: 02.04.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по познавательному развитию (РиОМ) для детей старшей

группы с нарушением зрения «Наши глаза»

Цель: закрепление знаний о роли глаз в жизни человека и животных.

Задачи: Познавательное развитие

Показать детям, какую роль играют глаза в жизни человека и некоторых животных. -

Познакомить со строением глаза.

Закрепить полученные знания об органах зрения путём составления рекомендаций по

охране зрения, познакомить с приёмами первой медицинской помощи при травме глаз.

Дать детям представления об очках и объяснить их назначение и применение.

Речевое развитие

Продолжать учить делать умозаключения, рассуждать.

Социально-коммуникативное развитие

Воспитывать желание бережно относиться к своему зрению.

Оборудование: платок; картинки: орёл. сова, муравьи. филин, пчела, крот, глаза человека;

мешочек с игрушками и предметами.

Ребята, отгадайте загадки

«Живут два друга, Глядят в два круга.

Живёт мой братец за горой, Не может встретиться со мной.

На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются.

Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят»?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете: Для чего нужны человеку глаза?

Ответы детей.

Предложить детям надеть тканевые очки и рассказать, что они ощущают.

Пройти с закрытыми глазами по группе.

Чтение стихотворения Н. С. Орловой «Ребятишкам про глаза»

Разберёмся вместе дети

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз.

Для чего нужны глаза?

Чтоб текла из них слеза?

Ты закрой глаза ладошкой

Посиди совсем немножко.

Сразу сделалось темно.

Где кроватка, где окно?

Странно, скучно и обидно –

Ничего вокруг не видно.

Женя хочет быть пилотом

Править быстрым самолётом.

Все моря на белом свете

Переплыть мечтает Петя.

Будет Николай танкистом.

А Сергей парашютистом.

Станет снайпером Илья...

Но для этого друзья.

Кроме знания и умения

Вам необходимо зрение.

Рассказ педагога. Воспитатель привлекает внимание детей к экрану интерактивной доске

(презентация «Строение глаза»)

Воспитатель: Природа оберегает глаза – они расположены в специальных углублениях –

глазницах. Закрывает этот «дом» специальная дверка под названием «веко». Если перед

глазами появится опасность, веки закрываются. На лице видна только небольшая часть

глаза. Весь глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком. Снаружи нам

видны: белковая и радужная оболочка. Радужная оболочка у разных людей может быть

разного цвета. А в самом центре находится специальное отверстие – зрачок. С помощью

зрачка мы видим свет и изображения предметов.

Воспитатель:

В небе над полем, он часто кружится.

Видит добычу и тут же садится.

Мышку в траве моментально найдет,

В лапки подхватит и в лес унесет.

Он и цыплят у хохлаток ворует.

В темном лесу этот хищник ночует.

Зрение острое, слух не подвел,

Звать эту птицу, конечно.....

Дети: Орел.

Воспитатель: (презентация птицы, строение глаз птиц) Самое острое зрение у орла. А сова

видит даже ночью. Она легко находит себе пищу в темноте, ловит мышей. Предлагаю вам

вместе с совой (на экране сова показывает упражнения гимнастики для глаз) сделать

зрительную гимнастику:

В лесу темно. Все спят давно.

Только совушка-сова, большая голова,

На суку сидит, во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Звери, птицы, эх, держись! осмотрела все кругом –

За добычею бегом!

Воспитатель: Известно, что животные видят не так, как человек. Вы помните песенку

«Оранжевое небо, оранжевое море...»! Оказывается, сказочный оранжевый мир

существует не только в песенке. В оранжевом свете видят мир ящерицы. Я буду вам

загадывать загадки, а вы называйте животного и скажите, в чем отличие как видим мы и

В лесу у пня

Суета, беготня.

Народ рабочий

Весь день хлопочет (Муравьи даже днём видят звёзды.)

Живёт в лесу, ухает как разбойник.

Люди его бояться, а он людей боится. (Филин видит только в темноте.)

Зажужжала, как пила Золотистая....(пчела)

(Пчёлы воспринимают красный цвет так же, как и чёрный, и поэтому никогда не

опыляют красные цветы.)

Лабиринт подземный зная

И запасы умножая,

В норку он зерно несёт-

Важный, гладкий, слепой... (крот).

На экране появляется изображение правильно отгаданного животного.

Воспитатель: У слепого крота глаза вообще заросли кожей. Они ему не нужны. Крот

почти всё время проводит без света под землёй. Бывают и слепые люди. Как вы думаете,

что заменяет им глаза?

Ответы детей.

Воспитатель: Попробуйте на ощупь узнать, что лежит в « волшебном рукаве» (Вызывает

по очереди несколько детей.

Дети называют животного, которого определили).

Воспитатель: Глаза человека напоминают строение фотоаппарата. У человека зрачок

круглый. А у козы – с поперечным прямоугольным зрачком. Словно коза всё время

щурится! А зрачок кошки на свету превращается в узкую щель. Люди видят своими

глазами одно целое изображение, то есть в мозге у них отражается единая картина. У рыб

глаза обычно расположены по бокам головы, поэтому у них – две разные картинки. Также

по бокам головы расположены глаза зайца, кролик. У человека зрение тоже очень острое.

Но он не всегда заботится о нём, забывает ухаживать за глазами

Воспитатель: На столе разложены карточки. Выберите то, что на ваш взгляд полезно для

Дети выбирают карточки.

Воспитатель: Обьясните, почему вы выбрали эту карточку?

Ответы детей: Для глаз полезно умывание, есть морковку, загорать на солнце в солнечных

очках, летом носить бейсболку с большим козырьком, закрывающим глаза от солнца,

играя в хоккей, прикрывать лицо маской и т. д.)

Воспитатель: А что вредно для глаз?

близко смотреть телевизор, долго играть в компьютерные или видеоигры, бегать с

палками, карандашами и т. д.

Воспитатель: Знаете ли вы о том, что надо делать, чтобы не заболели глаза, а зрение было

всегда хорошим?

Ответы детей.

Воспитатель: Что нужно сделать,если почувствовали усталость в глазах?

Дети с педагогом выполняют зрительную гимнастику.

1. Зажмурь изо всех сил глаза, затем быстро открой их. Повтори это 4 – 6 раз.

2. Поглаживай в течение одной минуты веки кончиками пальцев.

3. Делай круговые движения глазами: налево – вверх направо – вниз. Повтори упражнения

4. Вытяни вперёд руку. Следи взглядом за кончиком указательного пальца, медленно

приближая его к носу, а потом так же медленно отводя обратно. Упражнение повтори 5 – 6

5. Посмотри в окно. Найди самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течение одной

Воспитатель: Если у человека плохое зрение, какой предмет ему поможет? Для каких

целей люди используют очки?

Ответы детей: При плохом зрении, от яркого солнца, для защиты от внешних повреждений

Воспитатель: А если вы получили травму – что делать?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю составить список правила первой помощи при

травме глаз. Вы будете мне диктовать, а я буду записывать в альбом: - если попала

соринка, удалите её носовым платком от виска к переносице; - при ушибе приложите к

глазу вату или чистый носовой платок, смоченный холодной водой.

Воспитатель: У нас получился альбом с полезными советами. Я предлагаю после занятия

странички нашего альбома украсить цветными рисунками.

В заключении, хочу ещё раз напомнить вам правила, которые помогут вам сохранить

Чтение стихотворения Н. С. Орловой «Береги свои глаза».

Прислушайся! Когда хотят,

Чтоб вещь служила нам без срока,

Недаром люди говорят:

“Храните, как зеницу ока! “

И чтоб глаза твои дружок,

Запомни два десятка строк

На заключительной странице.

Глаз поранить очень просто.

Не играй предметом острым!

Глаза не три, не засоряй

Лёжа книгу не читай.

На яркий свет смотреть нельзя –

Тоже портятся глаза.

Телевизор в доме есть,

Но, пожалуйста, не лезь

К самому экрану.

И смотри не все подряд.

А передачи для ребят.

Не рисуй, склонившись низко.

Не держи учебник близко.

И над книгой каждый раз

Не сгибайся как от ветра –

От стола до ваших глаз

Должно быть сорок сантиметров.

Я хочу предостеречь.

Нужно всем глаза беречь!

Название: Конспект занятия с детьми с нарушением зрения «Настроение»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, занятия дефектолога

Должность: учитель-дефектолог высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №36
Месторасположение: г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область

Занятие с воспитанниками старшей группы с нарушениями зрения «Гномики» в области «Социально — коммуникативное развитие» по теме «Влияет без сомнения на всех нас настроение»

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».

Форма проведение: подгрупповое занятие с использованием ИКТ.

Тип занятия: обобщение, систематизация знаний.

Вид занятия: познавательно – практическое.

Технология: личностно – ориентированная.

Цель : Создать эмоционально положительный фон, способствовать снятию психоэмоционального напряжения, совершенствовать коммуникативные навыки детей с нарушением зрения.

Коррекционно-развивающие задачи: продолжать развивать сенсорное восприятие, стимулировать зрительную поисковую деятельность, развивать зрительные функции глаза, внимание, память, речь детей.

Коррекционно-образовательные задачи: обучать осознанию своего эмоционального состояния и умение выразить его словами, умение чувствовать настроение окружающих; обучение восприятию эмоциональных состояний по их внешним неречевым проявлениям, воспроизведению мимики, выразительных поз, жестов присущих человеку при выполнении различных видов деятельности.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство доброты, желание дарить радость и хорошее настроение друг другу и окружающим.

Предварительная работа: просмотр видеоролика «Большая Радость»; рисование пиктограмм; чтение стихов о дружбе.

Материал к занятию: проектор, мультимидийная доска, магнитная доска, презентации: «Настроение», «Что такое радость?», картина «Дети отдыхают на реке» ,игры: «Найди домик», «Пройди по дорожке»,карандаши, маркеры, ватман, шары, цветы, копилка- добрых дел «Радостное настроение», видеоклипы песен: «Радость», «Детство».

Ход занятия.

Организационный момент.

Просмотр презентации « Настроение».

Какие чувства испытывают дети, люди, животные, птицы? (Радость, грусть, страх, испуг…)

Какое у них настроение? (Радостное, весёлое, грустное…)

Бывают чувства у людей, у рыбок, птичек и зверей

Влияет без сомненья, на всех нас настроение.

Кто веселится? Кто грустит? Кто испугался? Кто сердит?

Расскажет без сомненья, азбука настроения!

Педагог: — Так что же такое настроение? От чего оно зависит? (От чувств, которые мы испытываем)

— Какое чувство будет у девочки, если они с мамой идут в цирк? (чувство радости)

Мальчик разбил вазу? (чувство вины)

Дети увидели злую собаку? (чувство страха)и.т.д.

Настроение зависит от чувств, которые мы испытываем разных ситуациях.

А можно узнать настроение по выражению лица? Как назвать выражение лица одним словом? (мимика)

Показ пиктограмм. Дети называют настроение. Педагог предлагает изобразить мимикой разное настроение.

А ещё настроение передают жесты (движения рук, головы, ног, туловища), поза. Многими жестами мы пользуемся во время общения. Давайте поиграем в игру! Покажите:

Как живёшь?

Как плывёшь?

Как бежишь?

Вдаль глядишь?

Машешь в след?

Ждешь обед?

Утром спишь?

А шалишь?

Педагог загадывает загадку:

Она у каждого бывает, кто про невзгоды забывает,

ты хочешь петь и веселиться,

Она любимая, как сладость.

Она отрада наша….(Радость)

— Если я загадала загадку про радость, какое я хочу чтобы у вас было настроение? (Радостное)

— Какие ситуации, действия, вещи, явления, могут создать радостное настроение? (добрые слова, хорошие поступки, приход гостей, подарки, сюрпризы, чтение книг….)

А с помощью кого или чего можно узнать, как создать радостное настроение?

Дети перечисляют (с помощью взрослых, посмотреть в интернете и.т.д.) Педагог записывает ответы детей на большом листе ватмана.

Теперь мы знаем, где можно найти информацию. И сегодня я буду вам помогать создавать радостное настроение. Мы все любим, когда нам говорят добрые слова или комплименты.

  1. Дети с педагогом становятся в круг и говорят друг другу добрые слова и комплименты.
  2. Педагог: — Сегодня я принесла в группу букет цветов.

–Для чего? (чтобы поднять настроение и.т.д.)

–Цветы это символ…(красоты, любви, радости,благодарности…)

Кому дарят цветы? (мамам, воспитателям…)

— С каким чувством дарят цветы?(нежностью, любовью, уважением…)

– Когда дарят цветы? (день рождения, праздник…)

– Какое будет настроение у того кому подарили цветы?

3.Интересная история тоже поднимает настроение,слушайте внимательно и добавляйте нужные слова.

В одном городе жили два человека и были они совсем не похожи друг на друга. Один был высокого роста, а другой наоборот__________________

Одного звали Хороший, а другого наоборот__________________

Хороший был добрый, а Плохой наоборот__________________

Хороший был умный, а Плохой наоборот__________________

Хороший был трудолюбивый, а Плохой наоборот__________________

И настроение у Хорошего было всегда радостное, а у Плохого__________________

Однажды они встретились и подружились. И Плохому захотелось стать _________________

И он решил измениться.

ОН был трусливым, а стал________________

Он был злой, а стал_____________________

Он был глупый, а стал__________________________

И настроение у него раньше было грустное, а стало_______

Раньше с ним никто не хотел дружить, а теперь у него появилось много друзей.

С кем нам хочеться дружить? (кто добрый, не жадный и.т.д.)

Зрительная гимнастика.

  1. Педагог: Чувства и настроение бывают не только у людей, но и у животных. Наши животные загрустили и стали чёрного цвета, давайте их расселим по цветным домикам.

Игра: «Найди домик»

А теперь поможем ёжику найти угощение. Игра: «Пройди по дорожке»

-Ёжик так обрадовался, что хочет с вами поиграть.

Пальчиковая гимнастика (Су-джок)

Ёжик колет нам ладошки, поиграем с ним немножко.

Если будем с ним играть, руки будем разминать.

Станут ловкими пальчики, умными девочки, мальчики.

Ёжик нам ладошки колет, руки нам готовит к школе.

5.Педагог: А ещё нам доставляет радость,когда дарят подарки. Но подарки приятно не только получать, но и дарить. У меня есть «солнышко»,но оно пока без настроения. Давайте нарисуем ему улыбку и подарим нашим гостям. Дети дорисовывают солнышко и с пожеланием хорошего настроения дарят гостям.

А теперь мы будем дарить подарки друг другу.

На воздушных шарах дети рисуют своё настроение и обмениваются шариками с пожеланием радостного настроения.

Педагог: — Так что же такое Радость? Показ презентации «Радость»

Итог занятия. Педагог: — Дети а мы можем и дальше продолжать создавать радостное настроение нашим близким и всем кто нас окружает? (да) –Тогда разработаем список добрых дел. Дети называют то, что они будут делать дома на улице в детском саду. Педагог записывает на большом ватмане.