Доброжелательные взаимоотношения. Игра как средство формирования доброжелательных отношений между старшими дошкольниками (опыт работы). Цель: развивать внимание к партнёру, слуховое восприятие

20.06.2020

Программное содержание.

  • Познакомить детей с содержанием рассказа «Шар в окошке». Раскрыть идейный смысл произведения. Учить отвечать полным ответом по содержанию рассказа.
  • Подвести детей к пониманию доброты, как основы взаимоотношений между людьми. Показать, как приятно дарить друзьям красоту мира. Учить отличать добрые поступки от дурных. Продолжать формировать положительные взаимоотношения между людьми. Побуждать их к добрым поступкам. Систематизировать и обобщать правила доброго вежливого поведения.
  • Воспитывать заботливость, ответственность, чувства товарищества причастности к общим делам, к д\с и сверстникам. Воспитывать не только желание, но и потребность проявлять доброту и предупредительность к окружающим, и другие гуманные чувства по собственному побуждению.
  • Создать эмоциональный контакт с детьми по чтению художественного произведения, развивать воображение, эмоции, представления. Развивать интонационную выразительность речи.

Ход занятия.

Под музыку («Дружба») дети заходят на занятия.

Ребята к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них, поздоровайтесь, а теперь будьте внимательны. Посмотрите на меня, сядьте, спины выпрямили, глаза смотрят только на меня.

Ребята, а какое у вас настроение?

Покажите, какое у вас настроение?

Хорошо, вижу, что вы готовы заниматься, настроение хорошее.

Загадка:

Кто всегда спешит помочь,

И в грозу, и в дождь, и в ночь,

Кто придет на день рождения

И подарит поздравления?

А сейчас я вам прочитаю произведение А. Митт « Шар в окошке»

Шар в окошке.

Коля заболел. Лежит в постели, на шее компресс, в ушах вата, нос от капель щиплет. И никто к нему в гости не придет. Нельзя, заразится, могу.

Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лежа! Только небо. Редко когда самолет пролетит, да и только слышно бывает, а не видно.

И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх-вниз, вверх-вниз. Что такое? Не поймет Коля.

Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: « Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк – шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за веревочку дёргает. А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

1. Ребята, о чем говорится в этом рассказе?

2. Что случилось с Колей, почему нельзя его навещать?

3. А что они придумали, чтобы порадовать Колю?

4. Какими словами можно охарактеризовать ребят, которые пришли к Коле? (заботливые, внимательные, хорошие..)

5. Как вы думаете, какое настроение стало у Коли. Когда он увидел шар в окошке? (он обрадовался, стал веселым, а был грустным. И мне кажется, поэтому он выздоровел.)

6. А как вы думаете?

7. А кто вам понравился вам в этом рассказе и почему?

Вывод: в этом рассказе видно, какие друзья у Коли. Внимательные, заботливые, изобретательные, надули шар, нарисовали рожицу на шарике, чтоб порадовать Колю.

Ребята, а вы знаете, положительные эмоции влияют на скорейшее выздоровление.

Ребята, а как вы думаете, кого можно назвать дружными?

Какие они дружные ребята?

А) которые относятся с уважением друг к другу.

Б) прислушиваются к мнению других.

В) не ссорятся, не ругаются, делятся игрушками, ходят, друг к другу в гости. Дарят подарки.

Ребята, а вы любите дарить подарки?

А какие можно дарить подарки друзьям?

Купленные в магазине или еще какие- то?

Но самый дорогой подарок, если вы сделайте своими руками

Мы же готовим подарок в д\с подарки мамам и папам

Ребята приятно не только получать, но и дарить, тогда другому вдвойне удовольствие.

Юля у тебя есть друг?

А почему ты считаешь, его другом и что в нем тебе нравится?

Ребята, а сейчас мы с вами отдохнем.

Ссорится не смейте

Без друзей нам не прожить

Ни за что на свете.

Не бросай друзей своих будь за них в ответе

Не давай в обиду их

Никому на свете.

А у нас в группе дружные ребята?

Ребята, дружба – это близкие отношения, привязанность интереснов, дружбой надо дорожить, дружбой народ силен, и поэтому в народе сложено много песен, стихов и пословиц.

Ребята, возьмем за правило в нашей группе «Другу всегда помогай, друга всегда выручай».

1. Дружба и братство, дороже богатства

2. Нет друга так ищи, есть береги

3. Человек без друзей, что дерево без корней

4. Друзья познаются в беде

5. Старый друг лучше новых двух

6. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей

7. Другу всегда помогай, друга всегда выручай

Молодцы

Вывод:

Ребята, настоящий друг познается не только в радости, но и в беде, он всегда поможет, утешит, удержит от дурного поступка. Никогда не обижай, ни словом, ни поступком, заботься о младших, помогай, защищай тех, кто слабее тебя. Живи, поступай так, чтобы окружающим взрослым и детям было радостно и приятно.

Ребята, покажите какое у вас настроение?

Молодцы, я рада, что у всех хорошее настроение.

Формирование доброжелательных отношений у дошкольников.

Доброжелательность - это одна из главных черт гармоничных отношений с людьми. Когда люди доброжелательно относятся друг к другу, то поведение никогда не будет агрессивным.

Дружелюбие это:

Дружеское расположение, доброжелательное отношение к кому-либо.

Это способность видеть и уважать личность в другом человеке.

Это готовность доверять окружающим.

Это умение жить в согласии с людьми разных взглядов и убеждений.

Это желание и умение находить взаимопонимание с окружающими.

К сожалению, рост агрессивных тенденций отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества. Педагоги в школах отмечают, что агрессивных детей с каждым годом становится больше, с ними труднее работать. Зачастую, учителя, родители просто не знают, как справиться с агрессивным поведением, так как традиционные методы воздействия не способствуют стойкому изменению поведения. Все родители, чьи дети учатся в школе, знают, как непрост и сложен процесс вхождения в школьную жизнь. И только в детском саду подготавливают детей к успешному обучению в школе. Особое значение в формировании личности дошкольников имеют отношения, которые строятся на основе доброжелательности. Поэтому одной из целей дошкольного образования в работе с детьми является формирование доброжелательных отношений.

Установлению доброжелательных отношений способствует умение детей общаться, приветливо разговаривать друг с другом.

Основа гуманного отношения к людям – способность к сопереживанию , к сочувствию – проявляется в самых разных жизненных ситуациях. Я считаю, что у детей нужно формировать не только коммуникативные навыки, а прежде всего нравственные чувства. Только в этом случае ребенка можно научить принимать и воспринимать чужие трудности и радости как свои. В воспитании дошкольников необходимо подвести ребенка к тому, чтобы он познал себя, научился бы сравнивать себя с другими. Вот почему педагоги учат детей рассказывать о своих собственных переживаниях, сравнивать себя с другими, прислушиваться к себе, делиться своим состоянием и настроением. Именно уверенный в себе ребенок легко встанет на позицию другого и разделит его переживания. Однако прием этот концентрирует внимание ребенка только на самом себе, на своих достоинствах, достижениях и далеко не всегда приводит к желаемому результату. Отнюдь не всегда дети сопереживают другим, а высокая оценка собственных достоинств в большинстве случаев не способствует столь же высокой оценке других.

Главная цель воспитания гуманности и доброжелательности заключается в формировании умения видеть в сверстниках друзей и партнеров. Чувство общности и способность «увидеть» другого являются тем фундаментом, на котором и строится нравственное отношение к людям . Именно это отношение порождает сочувствие, сопереживание, сорадование и содействие.

Чтобы сформировать доброжелательные взаимоотношения между детьми, необходимо организовать совместную деятельность , так как дошкольник часто оказывается в ситуациях, когда возникает необходимость помочь партнеру, порадоваться его успехам, получить поддержку сверстников.

С возрастом взаимодействия сверстников становятся разнообразными и содержательными. Вместе с тем они могут стать источником и конфликтных ситуаций. Причин для таких конфликтов не мало. Одна из них состоит в том, что у ребёнка, не решившего, чем ему заняться в данный момент, возникает мимолётное желание последовать примеру сверстников. Повод для конфликта уже есть: ребёнок долго одевался, в результате все машины разобрали другие дети; или во время постройки ребёнку понадобились именно те кубики, которые в данный момент использует другой ребёнок. Что из этого следует дальше - всем известно. Разумный выход: научить дружелюбно выходить из таких ситуаций. Популярный приём «отдай, если вежливо попросят» не нужно рассматривать как единственно пригодный для случаев. Потому как некоторые дети быстро привыкают к этому и используют его в ущерб другим.

Длительное совместное пребывание детей в группе порождает необходимость считаться друг с другом во множестве бытовых ситуаций.

Задача взрослого состоит в том, чтобы вместе с детьми найти удовлетворяющий всех выход из конфликта и формировать у детей отрицательное отношение к конфликтным формам поведения. Однако в реальной жизни поступки детей в основном далеки от этих правил поведения. Кроме того, доброжелательность и отзывчивость вовсе не сводятся только лишь к выполнению определённых правил поведения. Нередко совместные игры и занятия детей кончаются ссорами, недовольством тем, как действует сверстник. Дело в том, что если ребёнок невнимателен к сверстнику, он не станет согласовывать с ним свой действия. Эта причина - «невнимательность» - закрывает другого, она же способствует замкнутости, непониманию, возникновению обид и ссор. Прежде всего необходимо формировать нравственные чувства: сострадание, отзывчивость, чуткость, заботливость, дружелюбие и милосердие. Только развив эти чувства, ребёнка можно научить понимать и воспринимать чужие радости и обиды как свои. Отсюда и распространённый метод формирования социальных нравственных чувств – осознание эмоционального состояния, обогащение словаря эмоций, овладение своеобразной «азбукой чувств».

Эффективным методом формирования доброжелательности является беседа, в ходе которой педагог имеет возможность привлечь ребёнка к страданиям другого человека. Беседа в повседневной жизни, перед игрой, во время игры и после неё способствует к появлению отклика – сострадания, побуждает ребёнка находить правильные способы проявления сочувствия, оказании помощи.

Не нужно доказывать, что ребенок учится, играя, что игра является наилучшим средством воспитания детей. Именно в игре у детей лучше всего проявляются и закрепляются добрые чувства. Общение дошкольника со сверстниками разворачивается главным образом в процессе совместной игры. Играя вместе, дети начинают учитывать желание и действие другого ребёнка, отстаивать свою точку зрения, строить и реализовать совместные планы. Поэтому игра оказывает огромное влияние на развитие общения детей.

Главной задачей игр, направленных на формирование доброжелательных отношений со сверстниками, является привлечение внимания ребенка к другому, и его различным проявлениям: внешности, настроениям, движениям, действиям и поступкам. Игры помогают детям пережить чувство общности друг с другом, учат замечать достоинства и переживания сверстника, помогать ему в игровом и реальном взаимодействии.

При общении со сверстниками у детей формируется чувство общности и желание видеть в сверстнике – друга. Оно порождает сочувствие, сопереживание и содействие. При взаимодействии со сверстниками дети учатся действовать совместно, произвольно управляя своим поведением.


Каждый из нас повседневно общается с различными людьми, отличающимися друг от друга темпераментом, характером. Для нас самих и для окружающих важно сохранить доброжелательные отношения, что положительно сказывается на психике, а психическое спокойствие весьма важно для здоровья и долголетия. Это отмечено еще в книге о старости, принадлежащей перу начальника Высшего Медицинского управления в России (1760 г.) Иоганна Фишера. Автор пишет: «Нужно признать, что отсутствие душевного спокойствия гораздо более способствует укорочению жизни, чем наличие всех благоприятных факторов - ее удлинению».

Еще в средние века было замечено, что одним из факторов, сокращающих жизнь, являются такие чувства, как страх, печаль, уныние, малодушие, зависть, ненависть.

В прошлом веке отечественные клиницисты говорили о психических травмах (длительные сильные аффекты, горе, страх и т. п.) как причинах болезней (М.Я. Мудров, В.М. Монасеин, А.А. Остроумов, С.П. Боткин, Г.А. Захарьин). А. И. Яроцкий указывал, что острыми заболеваниями, например, нередко заболевают в момент тяжелых душевных переживаний.

И. П. Павлов также отмечал, что нервную систему поражают слишком сильные или сложные раздражители, которые могут вызвать различные болезни. Одним из таких раздражителей является слово. «Слово благодаря всей предшествующей жизни взрослого человека связано со всеми внешними и внутренними раздражениями, приходящими в большие полушария, все их сигнализирует, все их заменяет, а потому может вызвать все те же действия, реакции организма, которые обусловливают те раздражения». Эти положения И.П. Павлова находят подтверждения в жизни. Мы все знаем, как словом можно обидеть человека. Слово, неосторожно сказанное врачом, может вызвать тяжелые переживания, привести иногда к осложнению заболевания. Напротив, умелое использование слова врачом, медицинским персоналом и окружающими в повседневной жизни часто оказывает лечебное действие, и медикаменты, назначаемые врачом с добрым напутствием, действуют эффективнее. Для предупреждения любых заболеваний необходимо всячески беречь нервную систему и с малых лет воспитывать свой характер. На этом настаивал еще Богомолец; он говорил, что чрезмерная раздражительность, ведущая к склоке, сокращает жизнь. Как правило, долголетние люди на жизнь смотрят оптимистично, отличаются жизнерадостностью, общительностью, приветливо относятся к окружающим людям, любят природу, не поддаются унынию и мрачному настроению; черствых, нелюдимых и злых среди них нет. Каждый человек должен вырабатывать в себе гуманное и доброжелательное отношение к окружающим, укреплять и развивать у себя чувства товарищества и коллективизма.

Для того чтобы поддерживать душевное равновесие, очень важно найти для себя полезный и увлекательный труд, а в свободное время посещать театры, концерты, читать хорошие книги, встречаться с интересными людьми, участвовать в танцах и играх. Все это способствует поддержанию хорошего настроения.

Мелкие психические травмы, накапливаясь, как ржавчина разрушают сосуды, повреждают органы и создают наклонность к другим заболеваниям. Всякие неприятности в жизни угнетают человека, вызывая тоску, горе, уныние, печаль, а иногда злобу и ненависть. Они часто повреждают нейрогуморальный аппарат, ослабляют защитные механизмы в организме и создают наклонность к ангинам, гриппу, дерматитам, даже раку. Медики давно отмечали, что возникновение рака часто связано с отрицательными эмоциями, угнетением. М.К. Петрова в эксперименте на собаках наблюдала рак, дерматиты и другие заболевания, возникающие в результате невроза.

Приятное слово, хорошее отношение к человеку повышают работоспособность и придают человеку силу и устойчивость к заболеваниям. Хорошее, бодрое настроение важно как здоровому, так и больному. Врачи могут подтвердить, что и тяжелобольные выздоравливают, если они жизнерадостные, приветливые, добродушные и веселые.

Для всех возрастов полезно хорошее настроение. Состояние психики оказывает влияние на все функции организма. От глубокой древности дошла до нас поговорка: «в здоровом теле - здоровый дух», и можно добавить: «без здорового духа не может быть здорового тела». Значение бодрого душевного состояния для здоровья отмечено давно.

Гуфеланд писал: «Из всех телесных движений, потрясающих тело и душу вместе, смех есть самое здоровое; он благоприятствует пищеварению, кровообращению, испарению и ободряет жизненную силу во всех органах».

Однако в повседневной жизни мы часто недооцениваем значение схема, зачастую мы бываем чересчур серьезны, недостаточно шутим, мало смеемся. Смех - это признак здоровья, удовлетворения жизнью, это выражение победы над скукой и житейскими трудностями, это лучший спутник рационального отдыха.

Большое значение для плодотворного труда и отдыха имеют доброжелательные отношения в семье. Одинокий человек никогда не бывает счастлив, ему нужно участие. Большинство долголетних живут дружной семьей; холостяков среди них мало.

Учеными установлено, что брачная жизнь способствует долголетию, конечно, если семья основана на взаимопомощи, дружеской поддержке.

Таким образом, большое значение для долголетия имеет сохранение нормального состояния нервной системы, особенно высших отделов ее, которые обеспечивают нормальное состояние нашего организма в окружающей среде.

Как известно, дошкольное детство - важный период в развитии детей. Этот период дает множество преимуществ в формировании личности, социализации, а также социально-коммуникативного развития.

В дошкольной образовательной организации дети получают опыт по установлению взаимоотношений со сверстниками детьми младшего и старшего возраста, и взрослыми. Например, очень часто в отношениях между детьми появляются обиды и конфликты, в результате чего есть вероятность изменения социального статуса ребенка и изменения системы отношений со сверстниками в целом, что оказывает влияние на развитие его личности, а также на изменения положения ребенка в группе. Именно поэтому среди детей появляются «звезды», «принятые», «отверженные». Следовательно, важным вопросом становится развитие доброжелательных взаимоотношений у детей дошкольного возраста .

На современном этапе задача развития доброжелательных взаимоотношений рассматривается в рамках социально-коммуникативного развития Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС). Например, в стандарте отмечается такое психолого-педагогическое условие: педагоги должны уделять внимание формированию положительного и доброжелательного отношения между детьми, а также взаимодействию детей в разных видах деятельности. Можно утверждать из этой формулировки, что изучаемая нами проблема развития доброжелательных взаимоотношений у детей является актуальной и рассматривается на уровне обязательных требований к дошкольному образованию . На основании вышесказанного, считаем важным проанализировать программы дошкольного образования и проследить отраженные в них пункты продиктованные требованиями дошкольного образования, которые относятся к проблеме нашего исследования.

Большинство детских садов г. Кирова работают по программам: «Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования» (Т. И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.); «От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева); «Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада» (Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьёва, С.Г. Якобсон; науч. рук. Е.В. Соловьёва). Проанализируем образовательную область «Социально-коммуникативное развитие», представленную в каждой из вышеназванных программ, а в качестве критериев для анализа мы выделили: цель, задачи, содержание работы по социально-коммуникативному развитию с детьми 5-6 лет, с детьми 6-7 (8) лет, методы, приемы и средства. В таблице 1 представлен анализ программ дошкольного образования .

Таблица 1

Анализ программ дошкольного образования

Критерии

Общие и различные черты анализируемых программ

Общее

Различие

В программах «От рождения до школы», «Радуга» и «Детство» создаваемые условия в группе должны быть равными для всех воспитанников

В программах «Детство» и «От рождения до школы» в качестве цели выделяют воспитание гуманного отношения к окружающим.

В программе «От рождения до школы» акцент делается на развитие доброжелательных отношений, в программе «Детство» - на позитивную социализацию, а в «Радуге» на комфортно развивающееся сообщество детей

В программах «Детство» и «Радуга» выделяется задача по воспитанию доброжелательных взаимоотношений у детей.

В программах «Детство» и «От рождения до школы» общие задачи по формированию опыта сотрудничества со взрослыми и сверстниками и воспитания моральных и нравственных качеств

В программе «Радуга» выделяется задача по созданию позитивной атмосферы в группе через организацию добрых традиций: праздников, досугов и пр.

В программе «Детство» отмечается гуманистическая направленность, а в программе «От рождения до школы» - усвоение норм и ценностей»

В программах «Детство» и «От рождения до школы» разное содержание для детей 5-6 и 6-7 лет; Кроме того, в содержании реализуют задачи по формированию нравственных качеств и умению договариваться.

В программах «Детство» и «Радуга» для детей 5-6 лет выделяется формирование доброжелательных взаимоотношений, для детей 6-7 лет задачи решаются при поддержке педагога воспитанников.

Общее для всех программ - развитие совместной деятельности, оценивание каждого члена группы и себя.

В программе «Радуга» общее содержание для детей 5-6 и 6-7 лет, а акцент делается на формирование умения принимать критику.

В программе «От рождения до школы» акцент на формирование качеств: скромность, сочувствие, отзывчивость и пр.

Итак, в анализируемых нами программах «Радуга», «От рождения до школы», «Детство» отмечается важность развития доброжелательных взаимоотношений, а именно: необходимость поддержания атмосферы гуманного и доброжелательного отношения к людям; формирования уважительного отношения к старшим; развитие дружеских отношений со сверстниками, формирование заботливого отношения к младшим детям. Большое внимание уделяется решению задачи развития доброжелательных взаимоотношений в работах таких исследователей как: Т.Н. Бабаева, Я.Л. Коломинский и др. В этих исследованиях делается акцент на то, что доброжелательные взаимоотношения развиваются у детей через деятельность детей через общение друг с другом. Также в работах отмечается важность того, что педагоги должны поддерживать комфортную психологическую обстановку и создание поучительных ситуаций, позволяющих накапливать опыт взаимоотношений .

Многие исследователи по-разному раскрывают структуру и проявления доброжелательных взаимоотношений, а также средства развития доброжелательных взаимоотношений (см. таб. 2), в связи с этим рассмотрим эти аспекты подробнее.

Таблица 2

Структура доброжелательных взаимоотношений

Исследователь

Структура доброжелательных взаимоотношений

Проявление доброжелательных взаимоотношений

Средства развития доброжелательных взаимоотношений

Гуманистический характер

Признание прав друг друга и подчинение правилам

Отрицательное оценивание своих «плохих» поступков

Проявление позитивных эмоций в поступках

Увлеченность детей друг другом

Вежливость при общении

Отзывчивость на радость и огорчения сверстников

Оказание посильной помощи

Благоприятная, положительная атмосфера

Коммуникативные способности

Способы разрешать конфликты

Т.И. Бабаева

Ю. Василькина

О.М. Гостюхина

Т.И. Ерофеева

О.Н. Ефимова

Я.Л. Коломинский

М.И. Лисина

А.А. Неверова

Н. Царенко

С.Г. Якобсон

Общее число выборов

Таким образом, в структуру доброжелательных взаимоотношений большинство исследователей (семь исследователей из одиннадцати) относят - принятие равных прав сверстников и общих правил и положительно-эмоциональная направленность поведения (шесть исследователей из одиннадцати). Что касается проявлений доброжелательных взаимоотношений, то восемь исследователей из одиннадцати относят к ним - отзывчивость на радость и огорчения сверстников. Как оказалось, не все исследователи в своих работах рассматривают средства развития доброжелательных взаимоотношений, но у четырех исследователей в качестве средства рассматривается благоприятная, положительная атмосфера, кроме этого три исследователя относят к средству - развитые коммуникативные навыки и два исследователя - знание способов разрешения конфликтов .

Во многих исследованиях отмечается важность аспекта развития доброжелательного отношения у детей дошкольного возраста, но в изученной нами литературе нет общепринятого определения понятия «доброжелательные взаимоотношения», поэтому мы попытались дать его авторское понимание.

Доброжелательное взаимоотношение - это позитивное отношение детей друг к другу, которое предполагает открытость ребенка к окружающим его людям, а также оказание помощи другим детям, даже если их взгляды, мнения и интересы отличаются от его собственных. Доброжелательное взаимоотношение также отражается на развитии чувства эмоциональной привязанности между детьми, вызывая сочувствие и сопереживание детей друг к другу.

Мы полагаем, что важным звеном в развитии доброжелательных взаимоотношений детей со сверстниками является содержательное общение. Дети старшего дошкольного возраста постоянно общаются в разных видах деятельности, но чаще всего общение и взаимодействие происходит в игре.

На современном этапе, помимо игр в работе с детьми все большую популярность приобретает тренинг. О.Н. Истратова отмечает, что существует глубокая связь между тренингами и детскими играми. Общими чертами между ними являются: установка педагога, правила, характер соперничества, неожиданность результата, важность участия над окончанием игры, но и большой психологический смысл созидательного проживания, ведущий к получению и накоплению опыта .

Г.К. Селевко рассматривает тренинг, как психологическое занятие, проводимое с группой людей, под руководством тренера, в ходе которого осуществляется отработка личностных навыков, направленное на понимание себя и других . В классификацию тренингов входят тренинговые игры, которые включают в себя совокупность:

Ситуационно-ролевые - представляют собой разыгрывание этюдов с разнообразными ролями, иногда с диагностическим значением;

Дидактические - позволяет решить обучающую задачу повышения уровня социально-психологической компетенции;

Творческие - позволяют развить творческую коммуникацию;

Организационно-деятельностные - позволяют участникам выйти за пределы своих представлений о своих умениях;

Деловые - позволяют развить трудовые навыки и умения;

Имитационные - позволяют проиграть (отработать) какие-либо действия в ситуации, отличающейся от реальной .

В настоящее время понятие «тренинг», его организация и проведение раскрыты очень подробно, но «тренинговые игры», как один из методов в тренинге, включающие ситуационно-ролевые, дидактические, творческие, имитационные игры - изучены недостаточно. Исходя из определений понятия «тренинг» мы попытались раскрыть и охарактеризовать понятие «тренинговая игра».

Тренинговые игры - специально организованные интерактивные игры, проводимые в комфортных, благоприятных условиях, способствующие открытию ее участников друг другу, установлению доброжелательных отношений между ними, благодаря наличию ритуалов приветствия и прощания, отработки различных техник общения и разрешения конфликтов, а также наличию традиций разработанных совместно детьми, объединенными в малые подгруппы с постоянным составом.

Тренинговая игра предоставляет возможность создания комфортного, благоприятного психологического фона, атмосферы раскрепощенности и безопасности. Эти возможности в совокупности со специально организованными педагогическими ситуациями, могут благоприятно влиять на развитие доброжелательных взаимоотношений.

Правильная организация тренинговых игр станет полноценным средством развития доброжелательных отношений. В связи с этим руководителям детских коллективов важно рассмотреть возможность применения тренинговой игры в развитии доброжелательных взаимоотношений детей дошкольного возраста. Поэтому возникает вопрос о том, какие педагогические условия необходимо создавать для плодотворной работы с детьми посредством тренинговых игр для развития доброжелательных взаимоотношений. Раскроем их в таблице 3.

Таблица 3

Педагогические условия организации тренинговых игр

Педагогические условия организации тренинговых игр

Исследователи

Количество выборов

В.С. Агеев

Е.В. Белинская

И.В. Вачков

Т.С. Гуляева

Ю.Н. Емельянов

О.Н. Истратова

Р.Р. Калинина

Е.И. Николаева

ГК. Селевко

Проводить тренинговые игры начиная со старшего дошкольного возраста

Системность, регулярность

Наличие постоянной группы (от 7 до 9 человек)

Правильная пространственная организация

Разнообразие пособий, оборудования

Взрослый - непосредственный участник игры

Получение обратной связи

Выработка единых ритуалов: приветствие, прощание и др.

Климат психологической безопасности

Оказание помощи в установлении взаимоотношений, исключая возникновение «отверженных» детей

Вовлечение всех детей группы в игры

Соблюдение принципов групповой работы

Тренинговые игры должны удовлетворять необходимость ребенка в общении, взаимодействии и проявлении чувств, эмоций социально-приемлемыми способами

Педагог должен исключить порицания и навязывания своей субъективной позиции

Объективность оценки

Тренинговые игры должны познакомить с правилами общения в группе

Тренинговые игры должны давать возможность детям воспользоваться своими знаниями о дружбе, о правилах общения, о взаимопомощи

Таким образом, из количества выбранных большинством исследователей педагогических условий, для плодотворной работы с детьми, необходимо придерживаться следующих: создание условий для эффективной обратной связи; организация комфортного эмоционального фона в группе; соблюдение ряда принципов групповой работы; избегать порицаний и навязывания своей субъективной позиции со стороны всех членов тренинговых игр; наличие постоянной группы (от 7 до 9 человек); вовлечение в деятельность всех детей тренинговой группы; правильная пространственная организация; выработка единых ритуалов: приветствие и прощание; удовлетворение потребности ребенка в общении и проявлении чувств, эмоций .

В заключении хочется отметить, что тренинговая игра является средством всестороннего воспитания и развития детей, в том числе и развития доброжелательных взаимоотношений. Основная особенность тренинговой игры это то, что она представляет собой проекцию мира вокруг ребенка, событий, взаимоотношений людей, позволяя пополнить детский опыт, а затем пользоваться полученными и отработанными навыками в повседневной жизни. В тренинговых играх у ребенка есть возможность сравнить себя с другими детьми, противопоставить себя сверстнику, что переходит во внутренние переживания ребенка. Все это дает возможность развить доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Формирование доброжелательных отношений дошкольников

1-этап. Общение без слов

«Жизнь в лесу»

Я села на пол и предложила детям сесть рядом. Все дети сразу откликнулись. Костя и Дима остались заниматься своим делом - строили гараж для машин. «Давайте поиграем в животных в лесу. Звери не знают человеческого языка. Но ведь им надо же как-то общаться, поэтому мы придумали свой особый язык. Если хотим поздороваться, мы трёмся друг о друга носами (показываю, как это делать), когда хотим спросить как дела, мы хлопаем своей ладонью по ладони другого (показываю), когда хотим сказать, что всё хорошо, кладём свою голову на плечо другому, когда хотим выразить другому свою дружбу и любовь - трёмся об него головой (показываю). Готовы? Тогда - начали. Сейчас - утро, вы только что проснулись, выглянуло солнышко, лес просыпается, звери радостно потягиваются и желают друг другу доброго утра» (дети трутся носами друг о друга). Звери улыбаются друг другу и спрашивают, как дела? (дети хлопают ладонью по ладони другого ребенка). Костя с Димой стали наблюдать, но в игру не вступают. «Звери, улыбаясь, отвечают, что всё хорошо» (дети кладут свою голову на плечо другого ребенка). Костя и Дима наблюдают, но видно, что они хотят присоединиться к игре. Я их приглашаю, Костя присоединяется. «Звери умываются, чистят зубки. Они решили позавтракать вместе. Звери угощают друг друга фруктами и овощами» (дети моют лицо, чистят зубы, протягивают друг другу овощи и фрукты). Проделывают все движения с желанием. «Звери, улыбаясь, говорят друг другу спасибо» (дети выражают свою благодарность, трутся головой друг о друга). «Вдруг подул холодный ветер, закапал дождь, и животные спрятались под большое дерево, прижавшись, друг к другу» (дети прижались друг к другу, показывая, что им холодно). С заданием все справились хорошо. «Выглянуло солнышко, и звери улыбнулись друг другу» (дети трутся носами друг о друга). Это задание детям понравилось, и они выполнили его с удовольствием. «Звери взялись за руки, и пошли гулять» (дети взялись за руки, но при этом Костя хотел взять за руку Полину, но та взяла за руку Глеба). Тогда Костя подошел к Диме и протянул ему руки. Дима не сразу, но все же подал руки Косте. «Звери весело и радостно танцевали и улыбались друг другу» (дети, не отпуская рук, продолжили танец). Дима с Костей присоединились в нашу игру. «Так прошёл солнечный, весёлый день. Звери попрощались, пожелали друг другу спокойной ночи, пошли спать» (дети потерли друг о друга носами и пошли спать, присев на пол, сложили руки под щечку). Задание было выполнено хорошо. На этом я игру закончила, детям очень понравилось, и они изъявили желание поиграть ещё, Главной целью этого этапа было переход к непосредственному общению, что предполагало отказ от привычных для детей вербальных и предметных способов взаимодействия. Правило этой игры – запрещение разговоров между детьми. Игра показала, что дети могут привыкнуть к свободному взаимодействию.

2-й этап. Внимание друг к другу

«Общий круг»

Собираю детей вокруг себя. «Давайте сейчас сядем на пол, но так, чтобы каждый из вас видел всех других ребят и меня, и чтобы я могла видеть каждого из вас (все дети садятся в круг). А теперь, чтобы убедиться, что никто не спрятался и я вижу всех, и все видят меня, пусть каждый из вас поздоровается глазами со всеми по кругу. Я начну первая; когда я поздороваюсь со всеми, начнет здороваться мой сосед». Заглядываю каждому ребенку в глаза по кругу и слегка киваю головой. Когда я “поздоровалась” со всеми детьми, я дотронулась до плеча сидящей рядом Алины, предложив ей поздороваться с ребятами. Алине сложно было выполнить это задание - здороваться со всеми детьми, так как её взгляд блуждал по комнате. Я упростила правила игры и Алина здоровалась только с несколькими детьми, Остальные угадывали, с кем она поздоровалась. Аналогично провела игру с другими детьми. С заданием справились все. При повторном проведении игры все дети смогли поздороваться со всей группой, только Костя не смог удержать свое внимание, его взгляд так и блуждал по группе.

«Разговор сквозь стекло»

Предложила детям разбиться на пары. Дима встал с Сашей. Настя взяла инициативу в свои руки и взяла Костю, а сама встала рядом с Димой. «Представьте, что один из вас находится в большом магазине, а другой - ждет его на улице. Но вы забыли договориться о том, что нужно купить, а выход - на другом конце магазина. Попробуйте договориться о покупках сквозь стекло витрины. Но помните, что вас разделяет такое толстое стекло, что попытки кричать - бесполезны: партнер вас все равно не услышит. После того как вы «договорились», вы можете обсудить, правильно ли вы поняли друг друга». Показала, как нужно это сделать. Дети старались изобразить нужный предмет, если партнер затруднялся, то он прибегал к помощи других детей. Ребята с удовольствием оказывали помощь друг другу. После игры дети еще долго делились впечатлениями.

Целью этого этапа было формирование способности видеть сверстника, обращать на него внимание. В процессе игр слабое внимание было у Левы, он сосредоточен на себе. Дима, Костя и Саша старались выполнить задание, и это им удалось.

3-й этап. Согласованность движений

«Составные фигуры»

Я рассадила детей вокруг себя и говорю: «Тот из вас, кто был в цирке или в зоопарке наверняка видел слона. А кто не был - видел его изображение на картинке в книжке. Давайте попробуем его изобразить. Сколько у него ног? Правильно, четыре. Кто хочет быть ногами слона? Кто будет хоботом?». Таким образом, выбираются дети, каждый из которых будет изображать какую-нибудь часть тела слона. Помогаю детям расположиться в правильном порядке. Впереди - хобот. За ним - голова, по бокам - уши и т.д. Когда слон составлен, предлагаю ему пройтись по группе: каждая часть слона соблюдает очередность. Затем в таком же порядке были изображены волк, собака. При движении дети имитировали походку, озвучивали животных. В игре приняли участие все дети. Основная задача этого этапа заключалась в том, чтобы научить ребёнка согласовывать собственное поведение с поведением других детей.

Дети с заданием справились. Чувствовалась сплочённость действий, направленное внимание на другого ребёнка. Настораживало поведение Кости, он все время отвлекался и мне пришлось ему напоминать, чтобы он согласовывал свое действия с действиями других детей.

4-й этап. Общие переживания

«Злой дракон»

В начале игры предлагаю детям стать гномами, живущих в маленьких домиках. Детям предложено 4 домика. Когда дети заняли места в домиках - коробках, говорю: «В нашей стране - большая беда. Каждую ночь прилетает большой-пребольшой дракон, который уносит людей в свой замок на горе, и что с ними случается дальше, никто не знает. Существует единственный способ спастись от дракона: когда на город надвигаются сумерки, люди прячутся в свои домики, сидят там, обнявшись, и уговаривают друг друга не бояться, утешают друг друга, гладят. Дракон не выносит ласковых и добрых слов и когда слышит, как они доносятся из дома, старается побыстрее пролететь этот дом и продолжает поиски другого дома, из которого такие слова не доносятся. Итак, последние солнечные лучи медленно гаснут, на город спускаются сумерки и люди спешат спрятаться в свои домики и покрепче обняться». Я хожу между домиками, изображаю дракона, устрашающе вою, угрожаю, останавливаясь у каждого домика и заглядывая внутрь. Убедившись, что дети внутри домика поддерживают и утешают друг друга, перехожу к следующему.

Этот этап состоял из игры, направленной на переживание общих эмоций. Совместное переживание эмоциональных состояний - положительных (отрицательных) объединило детей, породило чувство близости, общности и желание поддержать друг друга, разрушило отчуждение.

5-й этап. Взаимопомощь в игре

На данном этапе дети играли в игру, требующую от них проявления сопереживания другому, взаимопомощи. Перед игрой дети вместе играли в хороводную игру, конфликтов не возникало.

«Живые куклы»

Разбиваю детей на пары. «Давайте представим, что ваши куклы оживают не только по ночам, но и днем. Они умеют говорить, просить, бегать. Давайте представим, что один из вас - ребенок, а другой - его кукла-девочка или кукла-мальчик. Кукла будет что-то просить, а ее хозяин - выполнять ее просьбы и заботиться о ней». Предлагаю помыть кукле ручки, покормить, погулять, уложить спать. При этом предупреждаю, что хозяин должен выполнять все капризы куклы и не заставлять ее делать того, чего она не хочет. Все дети приняли игровую ситуацию и продолжали играть сами. Дима и Настя помогали друг другу, поддерживали сверстников. Когда Костина кукла начала капризничать, мальчик проявил по отношению к ней физическую агрессию. Дети отреагировали однозначно - кукла маленькая и ее нельзя обижать, она будет плакать. Дима сказал: «Мамы не злые и не бьют своих детей, а ты злой». Костя не понял, почему дети осудили его и, проявив словесную агрессию по отношению к играющим, ушел. Все дружно продолжили игру, не обращая внимания на Костю. Мальчика это не расстроило, он ходил по группе, мешая играть то одной паре, то другой.

Все дети, кроме Кости, справились с заданием. Они помогали, сопереживали друг другу. Алина даже успевала давать советы растерявшимся детям.

6-й этап. Добрые слова и пожелания

В группе тихо – мальчики строят из кубиков, девочки играют в настольные игры. Костя спокойно сидит и рисует. Задача данного этапа - научить детей видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других детей. Предлагаю детям поиграть - все соглашаются.

«Добрые волшебники»

Дети сидят в кругу. Рассказываю сказку: «В одной стране жил злодей – грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, обозвав его нехорошими словами. Заколдованные дети не могли веселиться и быть добрыми. Расколдовать таких несчастных детей могли только добрые волшебники, назвав их ласковыми именами. Давайте посмотрим, есть ли у нас такие заколдованные дети. А кто сможет стать добрым волшебником и расколдовать их, придумав добрые, ласковые имена?» Предложила детям самостоятельно выбрать роль. Но все захотели стать «заколдованными». Пришлось выбирать по считалке. Дети, представляя себя добрыми волшебниками, по очереди подходят к «заколдованным» сверстникам и пытаются расколдовать, называя их ласковыми именами. Дети по очереди менялись ролями, игра всем понравилась. В группе царила доброжелательная атмосфера.

«Конкурс хвастунов»

Дети сидят в кругу. Говорю: «Сейчас мы проведем с вами конкурс хвастунов. Выигрывает тот, кто лучше похвастается. Хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно - иметь самого лучшего соседа! Посмотрите внимательно на того, кто сидит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего. Что он умеет, какие хорошие поступки совершил, чем может понравиться. Не забывайте, что это конкурс. Выиграет тот, кто лучше похвалится своим соседом, кто найдет в нем больше достоинств». Дети активно вступили в игру, называя достоинства соседа (придумывали то, чего и быть не могло. Например, Полина – принцесса и живет в настоящем замке. Дима и Настя прямо «светились» от счастья, когда хвалили их. Трудно было выбрать победителя, но с моей помощью все-таки выбрали. Победителем стала Алина. Ее наградили короной хвастуна, все остальные получили сладкие призы.

7-й этап. Помощь в совместной деятельности

На заключительном этапе, когда между детьми были установлены доброжелательные и неконфликтные отношения (были срывы лишь у Кости) проводились игры - занятия, предполагающие различные формы просоциального поведения: дети должны делиться со сверстником, помогать ему в процессе совместной деятельности. Впервые вводится соревновательный момент, но дети соревнуются не за свой успех, а за успех другого.

«Закончи рисунки»

Дети садятся кругом. У каждого - набор фломастеров, карандашей и листок бумаги. Говорю: «Сейчас каждый из вас начнет рисовать свою картинку. По моему сигналу вы прервете рисование и тут же отдадите свою незаконченную картинку соседу слева. Он продолжит рисовать вашу картинку, затем по моему хлопку прервется и отдаст ее своему соседу. И так до тех пор, пока тот рисунок, который вы начинали рисовать, не вернется к вам». Дети начинают дружно рисовать, затем, по моему сигналу, передают ее соседу и одновременно получают от другого соседа его картинку. После того как рисунки обошли полный круг и вернулись к своим первоначальным авторам, мы обсудили, что в результате получилось, и кто из ребят что нарисовал на каждом общем рисунке. Дети действовали очень дружно, поддерживали и подсказывали друг другу, радовались успеху, легко воспринимали замысел другого. Алена, Алина, Дима долго восхищались полученным рисунком: »Как красиво получилось». У детей была радость за всех, что у них все получилось. Соревновательный момент ушел на второй план - это была команда.

«Мастер и подмастерья»

Делю детей на подгруппы по четыре человека. Один ребенок мастер, остальные - подмастерья. Я говорю: «В нашем поселке объявлен конкурс на самую лучшую аппликацию, в котором принимают участие самые знаменитые мастера. У каждого мастера есть свои подмастерья, которые в точности должны выполнять все его инструкции. Аппликация должна быть создана как можно быстрее. Мастер придумывает сюжет и распределяет обязанности: один должен вырезать детали нужной формы, другой - искать нужные цвета, третий - намазывать клей. Мастер будет наклеивать детали на лист бумаги». Дети начинают дружно и быстро работать, помогают и подсказывают друг другу. По окончании работы обсуждают свой коллаж и друзей. Ни одного отрицательного замечания, все довольны.

Работа по данной коррекционной программе дала заметный положительный результат: в группе стала заметно меньше конфликтов и ссор. Значительно снизилась агрессивность, Дима и Настя вообще не проявляет агрессии. У Кости уменьшилось количество демонстративных реакций (но они не исчезли совсем). Рома, игравший раньше в одиночестве, стал постоянно участвовать в совместных играх. Вся коррекционная работа с подгруппой детей была направлена не только на коррекцию имеющихся нарушений, но и на профилактику возникновения эмоционального дискомфорта у детей в детском саду, характеризующимся доброжелательным отношением друг к другу. В начале коррекционной работы дети с неблагополучным статусом не сразу включались в игры и совместную деятельность, были застенчивы, не активны, не сразу шли на контакт, наблюдались вспышки агрессии (Костя, Дима, Настя). Дети с благополучным статусом, в свою очередь, с большой неохотой общались с детьми, себе противоположными. Через несколько занятий дети с противоположными статусами стали проявлять интерес друг к другу. К концу курса коррекционной работы обе подгруппы не испытывали дискомфорта в общении друг с другом. Хочу отметить, что проведенные игры детям очень понравились. Они подходят и просят поиграть ещё. Костя стал регулировать своим поведением и когда прихожу на смену, подходит ко мне и говорит: »Я себя вел хорошо, детей не обижал, а мы сегодня будем играть, как вчера».