Конспект занятия по обучению детей творческому рассказыванию. "творческое рассказывание знакомой сказки с добавлением новых персонажей" конспект нод по развитию речи. Старая сказка на новый лад

04.04.2019

Гришина Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Яблонька"
Населённый пункт: р.п.Мулловка, мелекесский район,Ульяновской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по обучению творческому рассказыванию по картине "Кошка с котятами" с использованием системно- деятельностного подхода.
Дата публикации: 15.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по обучению творческому рассказыванию по картине

«Кошка с котятами» с использованием системно- деятельностного

подхода.

Цель: обучение детей составлению творческих рассказов по картине в

соответствии с общедидактическими требованиями.

Образовательная: учить составлять рассказ от имени изображенного объекта.

Активизировать в речи слова, характеризующие запахи, звуки, тактильные

ощущения.

Развивающая: развивать воображение и диалектическое мышление.

Воспитательная: вызвать интерес к домашним животным; воспитывать

уважение к другим детям. Не перебивать друг друга, дослушать товарища до

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: С. Михалков «считалка про котят»,

А.Н.Толстой «Кот Васька», «кошкин дом», загадывание загадок, чтение

стихов, потешек- «как у нашего кота…», «котик, котенька,

коток…».Слушание музыкальных произведений: Беседа на тему «домашние

животные»; рассматривание иллюстраций и фотографий- «какие бывают

кошки». Подвижные игры- «кот и мыши», «воробушки и кошка».

Дидактические игры: подбери такое же по цвету, сравни по форме, сравни по

материалу. Просмотр мультфильма «Кошкин дом».

Материал и оборудование:

Картина «Кошка с котятами», игрушки из пальчикого театра «добрые

волшебники»- 5 игрушек, «волшебная коробочка».

I Создание проблемной ситуации.

Воспитатель сообшает, ребятам, у них в гостях уже некоторое время

находится картина. (Демонстрируется картина «Кошка с котятами»). Картина

«просит» детей, чтобы ее оживили.

2 Целевая установка

Предложить детям помочь картине стать живой.

3 Мотивирование к деятельности

В помощь решения этой проблемы к детям придут волшебные человечки из

страны «Картинкино». (Демонстрируется «волшебная коробочка»)

Они приготовили задания, которые помогут картину оживить.

4 Проектирование решений проблемной ситуации. Выполнение действий.

Демонстрируется первый маленький волшебник (игрушка) по имени «Дели».

Детям предлагается с помощью волшебных биноклей перечислить все

объекты на картине.

Цель задания: упражнять детей в умении выделять конкретные объекты,

изображенные на картине, и давать им соответствующие названия.

Материал: рассматриваемая картина. Бинокль имитируется с помощью рук.

Игровое правило: называть только один объект.

Примерные ответы детей: мама- кошка, серый котенок, черно- белый

котенок……,тарелочка, столик, коврик…..,стена, пол.

В след за волшебником «Дели» «появляется» волшебник «Объединяй».

Цель задания: установление взаимозависимостей между объектами по

разнообразным параметрам. Учить объяснять взаимодействие между

объектами на уровне физических связей, подвести к выводу, что все на

картине взаимосвязано.

Игровое правило: найти физические связи между объектами и обосновать их,

не повторяя друг друга.

Примерные ответы: коврик- кошка. Оба находятся на полу, кошка лежит на

коврике. От коврика кошке тепло и удобно. Котенок с синим клубочком.

Котенок играет с клубочком, ему с ним весело, а клубочку не очень, котенок

кусает и царапает его.

Достается игрушка- волшебник «Я только слышу».

Цель: учить представлять возможные звуки, передавать свои впечатления в

законченном рассказе. Побуждать к фантазированию на основе построения

предполагаемых диалогов между живыми и неживыми объектами по сюжету

Игровые правила: представить звуки, издаваемые объектами на картине и

составить рассказ на тему: «Я только слышу звуки на этой картине».

Например: я слышу, как урчит во сне котенок белый с черными пятнами, я

слышу, как царапают коготки пол у котенка со спинкой цветом как апельсин.

Я слышу, как лает собака во дворе.

Волшебник «Сравнения». Хочет поиграть в игру «Сравни по цвету, по форме,

по материалу».

Цель: обогащать словарь детей образными выражениями.

Игровые правила: находить объекты в окружающем мире выбранного на

картине цвета, формы, материала.

Примерные ответы: серый котенок - как дым, тучка, зайчик, мышка.

Клубочки- мячики, комочки, снежки. Кошка большая и мягкая, как шуба,

Физминутка: детям предлагается отдохнуть.

Я буду мама кошка, а вы мои котятки. Мама кошка дает задания своим

Этот котенок лег поспать; этот котенок стал скакать; этот котенок выгнул

спинку и замурлыкал – мур, мур; а этот лакает из блюдца молоко

(соответствующие движения языком)……..

Самый главный волшебник «Оживи». Детям предлагается представить себя

на месте любого объекта на картине, не важно живого или неодушевленного.

Нужно загадать объект, волшебник касается волшебной палочкой.

Игровое правила: Нужно с точки зрения выбранного объекта описать

Цель: учить детей вживаться в образ и составлять связный рассказ от первого

Рассказы детей:

Я котенок с рыжей спинкой, похожей на морковку. Я очень игривый, веселый

и озорной. Я стянул лапой синенький клубочек и начал гонять его по полу.

Мама- кошка наблюдает за мной, но не ругает, потому что я так учусь

охотиться.

Анализ результатов деятельности

Детям предлагается вспомнить, о чем их попросила картина в начале

занятия, определить - удалось ли нам оживить ее.

Подведение итогов

Подвожу к выводу - удалось, так как Полина превратилась в серенького

котенка, а Ваня в тарелочку, а Лиза в …. Значит, картина стала живой.

Картина благодарит детей и уходит к ребятам в другую группу.

Гаджиева И.Ш

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Золотой ключик»»

Конспект НОД по развитию речи

Творческое рассказывание знакомой сказки с добавлением новых персонажей

Тема: Творческое рассказывание по мотивам сказки « Лисичка сестричка и серый волк» с добавлением новых персонажей.

Цель:

Обучающие:

  • Уточнить с детьми значение слова «сказка», какие жанры сказок знакомы.
  • Учить детей на основе знакомого сюжета сказки придумывать новую сказку, содержательно и эмоционально рассказывать её, используя выразительные средства, традиции начала сказки и окончания.

Развивающие:

  • Развивать творческое воображение, связную речь, умение строить полные, распространённые предложения, используя выразительные языковые средства для соединения их частей.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к самостоятельной художественно-речевой деятельности, любовь к сказкам.

Словарная работа: жанр, сюжет,интерактивная доска, повадки, прорубь, песец, недопёсок. «сказка»

Предварительная работа:

(музыка Владимира Дашкевича, слова Юлия Кима).

Ожидаемые результаты:

Наблюдение за поведением детей на образовательной деятельности позволяет утверждать, что с помощью «сказки» можно организовать работу по развитию словесного творчества старших дошкольников, начиная с обучения пересказывания сказки и последующего придумывания сказки и ее драматизации.

Результаты проведенного занятия показали: речь детей стала насыщеннее и богаче, словарь пополнился различными грамматическими категориями.

Позитивные изменения в речи детей. Дети научились строить сложные предложения, планировать связное высказывание, придумывать сказки наоборот.

А самое главное, на протяжении всего занятия у детей была высокая речевая активность.

Оборудование : Компьютер, интерактивная доска на которой размещены сказочные герои: лиса, волк, дед, баба.

Ход занятия:

1.Свободная деятельность детей в центра активности. Воспитатель неожиданно для детей, включает запись песни «Приходите в гости к нам». Дети интересуются музыкой и обращают внимание на интерактивную доску.На ней появляется сказочница и приглашает их на сказку.

(Выходит к ним педагог переодетая в сказочницу).

Педагог:

«Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнёшь – и не найти.

Ты за нею на порог,

А её и нету …

Только тысячи дорог

Разбрелись по свету …

По какой она пойдёт?

Где она покажется?

Плыть ли ей, или ходить,

Или мчать откуда,

Только там, где сказке быть,

Там случится чудо …

У неё чудес запас

И всегда готово

Каждый раз для всех,

Золотое слово!»

Педагог:

Ребята, сегодня мы с вами вспомним знакомые сказки.

Как вы думаете, что такое сказка?

Дети:

Это выдумка, волшебство и т.д.

Педагог:

Сказка - это произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.

А какие бывают сказки?

Дети:

Сказки бывают волшебные, бытовые. Есть ещё сказки о животных.

Педагог:

Ребята! А кто сочиняет сказки?

Педагог:

Какие народные сказки вы знаете?

Дети:

- «Колобок», «Репка», «Курочка ряба», «Волк и лиса»

Педагог:

Назовите их, пожалуйста.

Дети:

- «Мойдодыр», «Краденое солнце», «Тараканище» К.Чуковского, «Сказка о глупом мышонке» С.В. Михалкова.

2. Игровое упражнение «Узнай сказку»

Педагог: «Сейчас мы поиграем, кто внимательный, узнаем»

Мышка серая, норушка,

Вышла в поле погулять,

Сладких зёрен поискать.

Видит: дом – домок

В чистом поле одинок.

(«Теремок»)

Жили - были дед да баба.

Жили вместе с внучкой Машей.

Доброй, умной и послушной.

Как-то раз пришли подружки,

В лес зелёный стали звать:

Грибы – ягоды собрать…

(«Маша и медведь»).

Жили-были дед и баба,

Жили дома с птицей рядом

Баба птицу ту любила,

Её зёрнами кормила.

(«Курочка Ряба»).

Педагог:

Молодцы!

А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран.

Я думаю, вы узнали этих персонажей.

Дети:

Лиса, дед, баба, волк.

Педагог:

Я хочу попросить вас охарактеризовать каждого из этих персонажей.

Лиса какая?

Волк какой?

Дед какой?

Баба какая?

Вы ребята молодцы, хорошо знаете сказки. А теперь, давайте немножко поиграем.

3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

«Знакомство с лесными животными».

(Дети выполняют движения согласно тексту.

Педагог следит за осанкой детей, акцентирует внимание на передачу детьми характерных особенностей животных.)

Педагог:

У нас славная осанка

Мы, свели лопатки

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как серый волк-волчище,

И как заинька трусишка.

Вот свернулся волк в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

4. Введение в тему.

Педагог:

Ребята! Какие вы молодцы! Вы правильно изображали повадки зверей.

Должна вам сказать, сказки любят не только дети, но и взрослые.

А вы бы хотели сами сочинить сказку?

Дети:

Да, мы хотим сочинить сказку.

Педагог:

Ребята, прежде чем приступить к сочинению сказки, давайте

назовём отличительные особенности сказок.

(Дети с помощью педагога называют отличительные особенности сказок)

В волшебных сказках есть зачин:

«Жили-были… «, «В некотором царстве, в некотором государстве…»

В сказке есть положительные и отрицательные герои, чудесные предметы, благодаря которым происходят чудеса.

В сказке добро всегда побеждает зло.

Традиционная концовка: «Сказка-ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок»

Ребята! А вы знаете сказку «Лисичка- сестричка и серый волк»?

Дети:

Да, знаем.

Педагог:

Давайте с вами вспомним сегодня эту сказку.

(дети по цепочке рассказывают сказку ).

1-й ребёнок:

2-й ребёнок:

Вот будет подарок жене, сказал дед, - взял лисичку и положил её на воз, а сам пошёл впереди.

3-й ребёнок:

4-й ребёнок:

Ах, ты такой - сякой! Ты вздумал жену свою обманывать!

5-й ребёнок:

Здравствуй, кумушка!

Здравствуй, куманёк!

Дай мне рыбки!

Я не умею, - говорит волк.

А я тебя научу,- говорит лиса. Ступай на речку и опусти хвост в прорубь- рыба сама на хвост нацепится, да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.

Педагог:

Волк пошёл на речку, опустил свой хвост в прорубь. Дело-то было зимою.

Дети:

Он приморозил свой хвост.

Педагог:

Ребята, а вам жалко волка?

Дети: Да

Педагог:

А мы можем ему помочь. Для этого вам надо изменить сказку.

Давайте сделаем так, чтобы волк не пострадал.

Пусть его кто-нибудь спасет. Мы с вами живем на севере. Значит, нам поможет северное животное.

А каких северных животных вы знаете?

(Дети называют животных)

Отгадайте, пожалуйста, загадку:

(см.приложение 1.)

Дети: Это песец.

Педагог:

Чем питается животное?

Дети: Песец ловит леммингов, куропаток, очень любит рыбу.

Если песец любит рыбу, может ли он помочь волку?

(Ответы детей)

5.Итак, начнем сочинять сказку «Лисичка сестричка и серый волк» на новый лад.

(На кране появляется картинк с изображением песца)

Педагог вызывает двух ребят, желающих продолжить сказку.

Саша: Сидит волк, а навстречу ему песец. Песец увидел волка и спрашивает:

Да вот рыбу ловлю.

А как же ты ловишь?

Ох, уж эта лиса! Опять она проказничает!

Не верь ей, братец волк. Она тебя обманывает. Рыбу надо ловить не хвостом, а удочкой. А если не веришь, то спроси у мудрой полярной совы. Вот она, как раз сидит на суку и головой вертит.

6.Координация речи с движениями (релаксация)

«СОВА»

В лесу темно,

Все спят давно.

(Дети изображают спящих птиц)

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

(Дети делают взмахи руками)

Совушка - сова,

Большая голова.

На суку сидит,

Головой вертит.

(Изобразить большой круг руками.

Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит!

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте)

После выполнения упражнения дети продолжают сказку.

Маша:

Да, да, да- ответила сова.

Арина:

Волк! Не верь лисе!

Ксения:

Понял волк, что лиса обманула его.

Кирилл:

Они дружно

Педагог:

Ребята, мы говорили, что в начале сказки есть зачин. Но у сказки должна быть и концовка. Какими словами обычно заканчивается сказка?

Дети:

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Педагог:

А еще как?

А я знаю и другие концовки сказок:

Так они живут, пряники жуют.

И я там был, мед, пиво пил.

Педагог:

Мне очень понравилась ваша новая сказка. Молодцы!

Мы по сказке походили

В ней все круто изменили.

Мы ногами топали,

Мы в ладошки хлопали.

Будут в сказке помнить нас.

Вот какие молодцы!

Вот какие удальцы!

Новую сказку мы с вами запишем в альбом, оформим рисунками и поместим в книжный уголок.

(Звучит мелодия песни «Приходите в гости к нам», педагог благодарит ребят за активное участие в творческом рассказывании сказки)

Приложение 1.

Там, где в тундре вьюга злится,

Где большой земли конец,

Там живет почти лисица,

В шубке беленькой, хитрец!

Приложение 2.

Старая сказка на новый лад

Начало известной сказки

Жили-были дед да баба. Вот говорит дед бабе:

Ты баба пеки пироги, а я поеду за рыбкой.

Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Видит он: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге.

Слез дед с воза, подошёл к лисичке, она даже не шевельнулась, лежит как мёртвая.

Вот будет подарок жене, сказал дед взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди.

А лисичка тихонько стала выбрасывать из воза всё по рыбке да по рыбке. Потом и сама ушла.

Ну, старуха,- говорит дед,- какой воротник привез я тебе на шубу.

Там на возу,- и рыбка и воротник.

Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, и стала она его ругать.

Ах ты, такой - сякой! Ты вздумал жену свою обманывать!

Тут дед понял, что лисичка-то была не мёртвая. Погоревал, погоревал, да делать–то нечего.

А лисичка собрала всю рыбу в кучу, села и ест себе. Навстречу ей идёт волк.

Здравствуй, кумушка!

Здравствуй, куманёк!

Дай мне рыбки!

Налови сам, да ешь,- говорит лиса.

Я не умею, -говорит волк.

А я тебя научу,- говорит лиса. Ступай на речку и опусти хвост в прорубь- рыба сама на хвост нацепиться, да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.

Волк пошёл на речку, опустил свой хвост в прорубь. Дело было зимой, на реке Пяко- Пур.

(Добавление персонажей и новый вариант сказки )

Сидит волк, а навстречу ему песец. Песец увидел волка и спрашивает:

Здравствуй братец волк! Что ты тут делаешь?

Да вот рыбу ловлю.

А как же ты ловишь?

Лисичка-сестричка посоветовала хвост опустить в прорубь и приговаривать: «Ловись. рыбка, и мала, и велика…»

Ох, уж эта лиса. Опять она проказничает!

Не верь ей, братец волк. Она тебя обманывает. Рыбу надо ловить не хвостом, а удочкой. А если не веришь, то спроси у мудрой полярной совы. Вот она, как раз сидит на суку (появление нового персонажа) .

Да, да, да- ответила сова.

Я сидела на суку и внимательно слушала ваш разговор.

Волк! Не верь лисе!

Понял волк, что лиса обманула его.

Волк вытащил свой хвост из проруби и вместе с песцом стал ловить рыбу удочкой.

Они дружно ловили рыбу, а сова сидела на суку и наблюдала за ними.

Волк с песцом наловили целую кучу рыбы. Потом песец пригласил волка на тайгу к себе в гости. И съели они всю рыбу. С тех пор у них завязалась настоящая дружба.

Так они живут, пряники жуют.

Медом запивают, нас в гости поджидают.

И я там был, мед, пиво пил.

По усам бежало, в рот ни капли не попало.

Приложение 3.

Использованная литература :

1. Хрестоматия по русской литературе. Санкт-Петербург «Золотой век» «Диамант» 1996.

2.«Азбука физкультминуток для дошкольников»

В.И.Ковалько. Москва «ВАКО» 2010

3.Гербова В.В. Издательство «Просвещение», 1987.

4. «Северные родники». Л.В.Фёдорова. Тюмень: Издательство Института проблем освоения Севера СО РАН 2001.

5. Интернет-ресурс: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/658967-zagadka

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект занятия по обучению творческому рассказыванию.

Тема «Я - волшебник».

Программное содержание:

Воспитать интерес к сказкам. Развивать умение развивать рассказ на предложенную тему, использовать образные слова и выражения.

Материал к занятию. «Волшебное дерево», к веткам которого прикреплены иллюстрации к сказкам; посылка, письмо, волшебная палочка, сказочные атрибуты (красивая накидка, корона, колпак); игрушки - сувениры на каждого ребенка.

Предварительная работа .

Чтение и прослушивание грамзаписей сказок («Мороз Иванович», «Золушка», «Сивка-Бурка», «Василиса Прекрасная» и др.). Рассматривание иллюстраций, беседа по содержанию сказок, подготовка выставки книг «Волшебные сказки», проведение викторины «В гостях у сказки», беседы «Если бы я был волшебником».

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям подойти к «волшебному дереву», «выросшему» в группе, и рассмотреть висящие на ветках иллюстрации к сказкам.

Вопросы во время рассматривания: «К какой сказки относится эта иллюстрация? Кто автор сказки? Как зовут главного героя? Можно ли назвать эту сказку волшебной? Кто творил чудеса в этой сказке?».

Педагог выслушивает ответы детей, отмечает наиболее интересные. Предлагает вспомнить и назвать чудеса из сказки «Золушка».

Затем спрашивает: «Ребята, вы верите в чудеса? Хотите верьте, хотите нет, но к нам в группу принесли посылку из волшебного царства».

Педагог читает на посылке адреса получателя («Детскому саду «Ладушки». Детям подготовительной к школе группы») и отправителя («Волшебное царство»).

Воспитатель вместе с ребятами вскрывает посылку, в которой находятся красивая палочка и письмо. Спрашивает: «Кто догадался, что это за красивая палочка? Правильно, волшебная. А теперь послушайте письмо, Которое вам прислала фея: «Здравствуйте, милые девочки и мальчики! Знаю, что вы любите сказки, разные чудеса, поэтому посылаю вам в подарок волшебную палочку. Тот, кто возьмет ее в руки, произнесет волшебные слова и взмахнет три раза, Станет волшебником».

Прерывая чтение, воспитатель обращается к детям: «Кто хочет стать волшебником?». Дает палочку вызвавшемуся ребенку и говорит: «Встань за дерево, произнеси известные тебе волшебные слова и три раза палочкой взмахни». Детям педагог предлагает закрыть глаза и открыть их только на слове «три». В тот момент, когда ребенок последний раз взмахнет палочкой, воспитатель набрасывает на его плечи красивую накидку, а голову украшает красивой короной, если это девочка, и колпаком, если это мальчик. Дети открывают глаза, и ребенок-волшебник выходит из-за дерева. «Скажи нам, о почтеннейший, - обращается к нему педагог, - из какого царства ты прибыл? Расскажи нам о нем».

Ребенок рассказывает, в случае затруднения воспитатель помогает наводящими вопросами. Затем благодарит волшебника и предлагает взять палочку следующему ребенку.

Выслушав два - три ответа, воспитатель, с согласия детей, тоже превращается в волшебника, рассказывает свою волшебную сказку, отвечает на вопросы. После этого волшебная палочка побывает еще у двух - трех детей.

Затем педагог продолжает чтение письма феи: «Я надеюсь, что, превратившись в волшебников, вы очень интересно расскажите о своем волшебном царстве, А ваши волшебные дела будут только добрыми». Спрашивает: «Как вы думаете, надежды феи оправдались? Все рассказы были интересными, а волшебные дела добрыми? Какой рассказ вам больше всего понравился? Почему?».

Заканчивая чтение письма: «Но, как всякая уважающая себя волшебница, я приготовила вам еще один сюрприз. Хотите узнать какой? Тогда закройте глаза, произнесите: «Эне-бэне, рики-факс!», хлопните три раза в ладоши и пройдите в раздевальную комнату». Дети выходят, воспитатель шепотом предлагает им заглянуть в свои раздевальные шкафчики. Ребята находят игрушки - сувениры, которые заранее приготовлены взрослыми.

Конспект занятия по обучению детей творческому рассказыванию.

Тема: «Придумывание продолжения и завершения рассказа

«Как Миша варежку потерял».

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с рассказом «Как Миша варежку потерял», учить слушать внимательно, обращая внимание на все детали рассказа. Дать характеристику. Что это начало рассказа, который им придется закончить.
  2. Учить детей последовательно, можно придумывать предложение и завершение рассказа начатого воспитателем. Обучать детей композиционному построению творческих рассказов (развязку), умение передавать придуманное завершение рассказа эмоционально выразительно, занимательно.
  3. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к рассказчику, воспитывать культуру поведения слушателя.
  4. Речевые задачи.

Связная речь: Учить, при составлении рассказа, развивать сюжет, начатый воспитателем, не повторяя содержания рассказов других детей.

Грамматика: Активизировать использование в речи сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами. Учить изменять по падежам слово варежки.

Звуковая культура речи: Упражнять в умении дифференцировать звуки «ш» и «ж» использовать в речи вопросительную и повествовательную интонацию.

Подготовка воспитателя к занятию: кн. А.М. Бородич «Методика развития речи детей»; кн. Э.П. Короткова «Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию»; А.К. Бондаренко «Словесные игры в детском саду».

Предшествующая работа: словесные игры «Придумай небылицу», «Придумывание рассказов по серии сюжетных картинок».

Структура занятия:

1 часть. Вводная часть.

1) Методический прием: Сюрпризный момент приход почтальона с письмом от Незнайки.

2) Зачитывание письма Незнайки с просьбой закончить неоконченный рассказ.

3) Постановка цели занятия, с опорой на предыдущую работу с детьми.

2 часть. Основная часть.

Методические приемы: Чтение воспитателем начала рассказа «Как Миша варежку потерял».

Он потерял варежку (где, когда, почему?)

Он нашел варежку там… (где).

Он нашел варежку тогда (почему).

Миша нашел варежку потому что.

Мише стало радостно от того.

Миша стало так радостно.

Необходимо следить за смысловой и грамматической правильностью предложений. (У Миши есть варежки, а у Вовы нет таких варежек.) Придумайте предложение, чтобы четко слышалось слово варежек (Раньше у Миши не было красивых… Больше Миша не терял своих…)

После повторного чтения рассказа воспитатель предлагает детям придумать, что произошло дальше, и чем все закончилось. Намечает новые этапы (основ) рассказа:

  1. Расскажите, какой был день, когда Миша собрался гулять. Подумайте, какие варежки были у Миши, что произошло дальше. Чем все закончилось. В рассказе можете использовать предложения, которые вы составляли при выполнении упражнения.

Вызванные дети (три пары) договариваются, кто начнет рассказ, что в нем надо будет изменить. Пары могут быть составлены и по желанию детей, вызванный ребенок сам выбирает себе пару. При оценке рассказов обратить внимание на то, как дети договаривались, интересно был придуман конец. (Если какой-то паре концовка рассказа не удалась, можно предложить другим детям придумать его). В заключение занятий разучивается скороговорка: «После группового и нескольких индивидуальных повторений, воспитатель предлагает одному ребенку спросить (вопросительная интонация), а другому необходимо ответить (повествовательная интонация).

  1. Познакомить детей с последовательностью предложения рассказа:

Как Миша потерял варежку?

Нашел ли он ее?

Кто помог Мише ее найти?

Предложить одному ребенку повторить вопросы плана.

  1. Рассказы детей (5-6 рассказов).

При затруднении в составлении предложения рассказа использовать следующие приемы:

Напомнить вопросы плана;

Подсказывающие и направляющие вопросы;

Оценка детских рассказов воспитателем;

Оценка рассказов детьми;

Выбор лучшего рассказа и запись его для отправления этого рассказа Незнайки.

3 часть. Заключительная часть (окончание занятия).

1) Запечатывание конверта.

2) Звонок по телефону почтальону, чтобы забрать письмо.

3) Анализ детских рассказов.

  1. Приход почтальона и отправление письма.

Конспект образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию.

Тема: «Сказки, найденные в траве»

Образовательная область "Речевое развитие"

Рекало Татьяна Сергеевна, воспитатель МАДОУ детский сад №29, ст.Новоминская, Краснодарский край.
Описание материала: в представленном материале предлагаю один из вариантов обучения детей творческому рассказыванию. На протяжении всей образовательной деятельности также идет работа по развитию других сторон речи. Данная разработка будет интересна воспитателям ДОУ и родителям, для индивидуальной работы с детьми дома.
Цель: научить детей творчески мыслить и оформлять свои мысли в речевые высказывания.
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей сочинять короткие сказки на заданную тему, передавая идею и содержание.
2. Закреплять структуру сказки, уметь пользоваться мнемосхемами в процессе работы.
3. Совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи, пользоваться различными средствами интонационной выразительности: темп, ритм речи, логическое ударение.
4. Активизировать и пополнять словарный запас детей
5. Помогать правильно строить сложные предложения, использовать в речи предлоги.
6. Развивать творчество, фантазию, инициативу, самостоятельность.
7. Расширять и закреплять знания детей об окружающем мире.
8. Воспитывать культуру речевого общения, эмоциональный отклик на просьбы, обращенные к детям.

Современные образовательные технологии: игровая технология, ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, практические.
Интеграция образовательных областей: речевая, познавательная, социально-коммуникативная деятельность, художественно-эстетическая.
Материалы и оборудование:
- ноутбук, проектор, экран, презентация;
-конверт с карточками для игры «Четвертый лишний»;
-магнитная доска, на ней - ромашка из бумаги, на разных частях ромашки прикреплены магнитами изображения насекомых;
-мнемосхема составления сказок;
-видеокамера или фотоаппарат;
-карандаши, фломастеры, мелки, краски и др. материалы для рисования.
Предшествующая работа: чтение сказок, беседы о структуре и содержании сказок и рассказов, рассматривание иллюстраций к сказкам, знакомство и работа с мнемосхемами по составлению рассказов и сказок, экскурсия в библиотеку, театрализованная деятельность, знакомство с различными насекомыми и особенностями их жизнедеятельности, наблюдения в природе.

Ход образовательной деятельности:
Дети входят в группу.
Воспитатель. Какой сегодня чудесный майский денек! Теплый, солнечный. Вся природа уже проснулась: на деревьях распустились листья, цветут цветы и поют птицы! Даже самые маленькие жители нашей планеты и те радуются погожему дню и снуют, снуют каждый по своим делам.
Воспитатель. Кто это такие? Подскажите мне, пожалуйста.
Дети: Насекомые.
Воспитатель. Назовите известных вам насекомых.
Дети: бабочки, мухи, муравьи, пчелы, кузнечики и т.д.
Воспитатель. Предлагаю вам, ребята, поиграть в необычную игру «Если бы я был ….»
(Проводится коммуникативная игра «Если бы я был…». Дети становятся в круг и берутся за руки. По примеру воспитателя каждый ребенок начинает фразу со слов «Если бы я был бабочкой (муравьем, жуком, шмелем и т.д.- каждый подставляет свое), я бы сейчас… (дальше дети придумывают, чтобы они сделали, будучи выбранным насекомым).
(Для усложнения и разнообразия игры можно использовать показ слайдов с насекомыми. Ребенок произносит «Если бы я был…, видит на экране картинку и рассказывает от лица того насекомого, которое ему досталось)
Воспитатель. А если я была бы пчелой, я бы принесла вам вот такой конвертик с загадками.
(Воспитатель достает конверт, в котором находятся карточки для игры «Четвертый лишний». Проводится игра)

Игра «Четвёртый лишний»
Воспитатель показывает карточку, дети должны определить лишнее и объяснить свой выбор.
- жук, пчела, муравей, кошка;
- слон, бабочка, шмель, гусеница;
- божья коровка, комар, тарелка, стрекоза;
- ёлка, таракан, муха, кузнечик;
- паук, бабочка, комар, кровать.
Воспитатель. Хорошо справились, ребята. Если бы я была пчелой, я бы осталась вами довольна!
Воспитательль. Насекомые не могут долго сидеть на одном месте. Пришло время размять свои лапки и крылышки!
(проводится физминутка)

Физминутка
Я большая стрекоза,
Очень круглые глаза
Я верчусь, как вертолёт
Вправо, влево, взад, вперёд.
Я летала и летала
Устали не знала.
На ромашке посидела и опять полетела.
(Дети выполняют движения по тексту)

(По ходу физминутки дети приближаются к магнитной доске, на которой прикреплена большая ромашка, а вокруг нее, на ней, под ее листьями и лепестками размещены изображения насекомых)
Воспитатель. Какая чудесная у нас ромашка. И нравится она не только нам. Посмотрите, сколько вокруг нее гостей собралось! Расскажите мне кто где находится.

Игра «Закончи предложение».
Муравей сидит… (около цветка)
Божья коровка… (ползёт по листу)
Шмель спрятался…(под листом)
Гусеница сидит…(на цветке)
Бабочка порхает…(над цветком)
Жук сидит…(под цветком)
Стрекоза летает…(около цветка)

(Раздается звуковой сигнал сообщения)
Воспитатель. Ребята, нам пришло какое-то сообщение. Нужно посмотреть, вдруг это важно!
(На экране появляется текст письма)

Дорогие ребята!
Пишет вам кузнечик Кузя. Я попал в очень неприятную историю. Однажды я сидел возле дома лягушки и очень громко стрекотал и тем самым мешал ей спать. Я так увлекся, что не заметил проснувшуюся лягушку. Она подкралась ко мне и схватила меня. Я вырывался, кричал, умолял, что больше не буду, но все зря – лягушка держала меня мертвой хваткой. Тогда я сказал лягушке, что буду каждый вечер рассказывать ей сказку, а она меня отпустит. Квакухе это понравилось и она меня отпустила. И вот теперь я каждый вечер прихожу на болото и рассказываю ей одну сказку.
Но вот беда. Я уже рассказал все сказки, которые знал. Помогите мне, подскажите, что делать?
Ваш Кузя.

Воспитатель. Вот это да… Действительно неприятность. Не подумал Кузя о том, что громкий стрекот его может кому-то мешать. Ну да что ж теперь делать, нужно выручать друга из беды. Давайте подумаем, чем мы можем помочь ему.
(Дети предлагают свои варианты помощи.)
Воспитатель. А если мы сочиним для Кузи новую сказку, запишем ее на видео и отправим ему? Что вы скажете?
Дети. Согласны! Давайте сочинять!
Воспитатель:
- Чем отличается сказка от рассказа?
- Из каких частей состоит сказка?
- С каких слов может начинаться сказка?
- О чем говорится в зачине сказки (кульминации, концовке)?
- Кто может быть героями сказок?
Воспитатель. Раз мы сегодня говорили о насекомых, так давайте и сказку о них сочиним! Для начала нужно решить, кто у нас будет главным героем.

(Проходит обсуждение и выбор главного героя сказки)
Воспитатель. Замечательно. А что бы вам было легче придумывать сказку, у нас есть вот такие карточки-схемы, которые помогут вам правильно справиться с задачей.
(Рассматривают мнемосхему составления сказок)
Воспитатель. По-моему, ничего не забыли. Можно начинать! Я вам еще немного помогу – начну первая рассказывать, а вы продолжите.
Жила-была на свете маленькая пчелка Майя. Она жила в своем доме-улье со множеством братьев, сестер, дядей, тетей и другой родни. Целый день пчелы сновали туда-сюда: то улетали куда-то, то возвращались. А Майе было скучно сидеть в улье, ведь она была еще маленькая и ее не выпускали на улицу.
1-й ребенок.
Но вот однажды позвала Майю королева-пчела и сказала ей: «Майя, ты уже подросла и тоже должна трудиться вместе с другими пчелами. Вот тебе ведерки, отправляйся собирать сладкий нектар с цветов. Да смотри хорошенько запомни свой улей, чтобы не заблудилась!»
2-й ребенок.
Майя от радости три раза перекувыркнулась в воздухе, схватила ведерки и, не дослушав королеву, пулей вылетела на улицу. Там она увидела голубое - голубое небо, зеленые-зеленые деревья, разноцветные цветы. Майя веселилась и не заметила, как наступил вечер.
3-й ребенок.
Бросилась Майя искать свой улей, да не тут-то было. Все вокруг не знакомое, чужое! А солнышко так быстро садится. Уже и стемнело! Крылышки у Майи замерзли, лапки тоже. Села она на цветочек и заплакала.
4-й ребенок.
Вдруг пчелка услышала голос: - «Почему ты плачешь, малышка?» Сначала Майя испугалась, а потом поняла, что это цветок с ней разговаривает. «Я потерялась. У меня был дом, большая семья, а теперь ничего нет»,-ответила пчелка и заплакала еще сильней. «Не плачь»,-сказал цветок,-«Утро вечера мудренее. Ложись-ка лучше спать, а утром мы подумаем, как тебе помочь!» Цветок закрыл свои лепестки и Майя оказалась в уютной, теплой коробочке. Она почувствовала, что очень устала за день, легла в серединку цветка и быстро заснула.
Воспитатель. Хорошая сказка у нас получилась. Вам нравится?
Дети. Да. Но Майя не нашла еще свой дом! Она что, так и останется без дома?
Воспитатель. Замечательно, что вы заметили и спросили об этом. Я думаю, что мы с вами сможем придумать еще несколько сказок о приключениях пчелки Майи, прежде чем она найдет свой дом, но только в другой раз.
Дети. И Кузя будет рад, что мы не одну сказку ему отправим, а много.
Воспитатель. Конечно. А теперь я предлагаю вам, ребята, подумать и нарисовать того, с кем может встретиться Майя на своем пути. Кто ей поможет, а кто, возможно, и помешает искать свой дом. А пока вы будете рисовать, я запишу сказку и мы вместе потом отправим ее Кузе!
(Дети проходят к столам и рисуют. Материалы для создания своих изображений выбирают самостоятельно. Педагог нацеливает детей на создание своих собственных уникальных работ).
Так же можно сфотографировать рисунки и отправить их вместе со сказкой.

Программное содержание:

  • обучение детей творческому высказыванию с опорой на предметы, поставленные вопросы и прослушивание музыкального произведения;
  • обучение пересказыванию рассказа в стихотворной форме, расширение словаря антонимов, через игру «подзорная труба»;
  • формирование грамматически правильной фразовой речи, через игру «необитаемый остров», отгадывание загадок;
  • развитие воссоздающего и творческого воображения, формирование творческих способностей детей, используя различные приемы;
  • воспитывать любовь, эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества.

Оборудование: чудо дерево, полянка с насекомыми (гусеница, жук, кузнечик, бабочка и др.), воздушный шар, сумочка со сказочными предметами; предметы, которые можно встретить на необитаемом острове (консервная банка, шнурок, булавка, обертки от конфет, жевательная резинка и др.), шапочки сказочников, лист ватмана, шапочки для поросят.

Предварительная работа : знакомство с произведением Корнея Чуковского «Чудо-дерево», изготовление книжек-малышек

Ход занятия
1. Организационный момент

Дети входят в зал , звучит спокойная музыка. По сигналу колокольчика дети выстраиваются вокруг воспитателя.

Кто готов интересно провести время, узнать много нового, прошу занять место на стульчике, а теперь мы будем меняться местами (игра…) Встают и меняются местами те дети, которые любят:

Кислый лимон,

Сладкий чай,

Шоколадное …

Фруктовое варенье

Вот какие мы все разные. У каждого свой вкус и свой характер, но я думаю нас может объединить то, что все мы взрослые и дети любим сказки.
2. Основная часть.

Давайте поговорим, а за что мы любим сказки.

Дети: Я люблю сказки за то, что: во всех сказках с героями происходят невероятные приключения, им нужно пройти через испытания, исполняют желания, отгадывают загадки.

А вот и первая загадка. Отгадайте на что это похоже? (Ватман с одной стороны окрашен в зеленый цвет)

Дети: Это похоже на жезл, бинокль, подзорную трубу, волшебную подзорную трубу.

А если посмотреть в волшебную трубу на сказочного героя, то он сразу поменяет свой характер, на противоположный (на мольберте справа портреты героев, слева символы которые говорят о характере героев.)

Петя, на кого ты навел подзорную трубу? (баба-яга)

Дети, какая была баба-яга?

Петя, какая она стала?

Баба-яга: злая-добрая, Аленушка:грустная- веселая, медвежонок: жадный-щедрый;

А вот и вторая загадка (развернуть ватман).

А на что сейчас это похоже?

Дети: на футбольное поле, зеленый луг, лесную полянку.

А вот и третья загадка. Что можно сделать, чтобы на этой лужайке появилась сказка? (Добавить персонажей, положительных и отрицательных героев, волшебство или волшебный предмет).

Какими качествами должны обладать отрицательные и положительные герои?

Дети: положительные герои: добрые, справедливые, отзывчивые, смелые, умные, трудолюбивые, сообразительные.

Отрицательные герои: хитрые, жадные, глупые, злые,

Верно, ведь сказка живет там, где чудеса, волшебство и красота. Давайте сказку нарисуем словами!

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случится

Ваша сказка впереди

Сказка в гости к нам стучится,

Скажем гостю заходи!

Давайте сядем вокруг этой полянки и придумаем свою добрую, умную сказку.

На зеленой полянке растет «Чудо - дерево».

Какими словами обычно начинается сказка?

Придумать сказку нам поможет музыкальное произведение и то, что находится в шкатулке.

1. Прослушивание муз.произведения.

2. Из шкатулки достаем предметы (две гусеницы разного размера, насекомых.)

Какая музыка?

О ком или о чем может быть эта музыка?

Сколько должно быть героев?

Жили-были две гусеницы, одна большая, другая маленькая. Как можно продолжить сказку? (однажды они решили, увидели, отправиться в путешествие…)

Достать предметы из кармашков, которые можно встретить на дереве.

Вот и получилась у нас удивительная сказка. Как мы ее назовем?

Дети, а можно сочинить сказку с помощью танца. У Даши своя сказка про гусеницу. (танец)

А хотите, я научу вас пересказывать рассказ в стихотворной форме по серии картинок (на мольберте серия картинок).

Я нарисовала яблоневый сад, там такие красные яблоки висят, там желтеет травка, солнышко блестит, дождик поливает и забор стоит.
3. Сюрпризный момент.

Влетает воздушный шарик, на ниточке записка.

Вот и шарик прилетел сам точно в сказке. От кого же он? (слушаем «Марш поросят» из сказки «Три поросенка»).

Верно, это поросята. Похоже, они отправили нам записочку, а в ней задание. Отправляем вам сумочку, в которой находятся сказочные предметы, отгадайте из какой они сказки.

1. Золотой ключик («Приключение Буратино»)

2. Зеркальце («Белоснежка и семь гномов», «Снежная королева»)

3. Топор («Каша из топора»)

4. Воздушный шар («Винни-пух и все, все, все»)

5. Красная шапочка («Красная шапочка»)

6. Хрустальная туфелька («Золушка»)

7. Лук и стрелы («Царевна - лягушка»)

8. Позолоченные орешки («У Лукоморья дуб зеленый…»)

9. Горошена («Принцесса на горошене»)

10. Перья («Гуси-лебеди»)

Молодцы, ребята! С заданием справились, а теперь предлагаю присесть на стульчики. Представьте, что вы на необитаем острове, где есть только то, что у вас на столе. Необходимо выжить на этом острове долгое время, используя только эти предметы.

Представьте, что на острове много жвачки. (строим дома, делаем посуду)