Конспект занятия в подготовительной группе «Дружная семья. Подготовительная группа "дружная семейка"

15.07.2019

Светлана Шурманова
Конспект занятия в подготовительной группе «Дружная семья»

Конспект занятия "Дружная семья " (подготовительная группа )

Программное содержание.

Обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге) . Расширять представления о родовых корнях семьи ; активизировать познавательный интерес к семье , к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью .

Материал.

Выставка «Моя семья » – фотографии членов семей воспитанников, ромашка с загадками, красные бумажные сердечки, большое нарисованное сердце.

Музыка : Песня мамонтенка, В. Шаинского

Предварительная работа. Создание выставки «Моя семья » .

Беседы : «Профессии моих родителей» , «Как мы отдыхаем» , «Мне хорошо, когда…» , «Наши домашние любимцы» и др. Заучивание пословиц о семье . Рисование на тему «Моя семья » .

Рассматривание репродукций картин художников на тему семьи ; семейных альбомов.

Организационный момент.

Звучит песня Мамонтенка (Дети встают в круг.)

Дорогие ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке . Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!

Мы скажем небу : «Здравствуй!»

«Пусть утро будет ясным!»

Природе скажем мы.

Пусть будет мир прекрасным!

И даже в день ненастный

Ему желаем счастья, любви и красоты!

Воспитатель : У каждого из вас, ребята, есть самые близкие и любимые вами люди. Они полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?

(ответы детей : (Мамы, папы, братья, сестры, дедушки и бабушки)

Назовите их всех одним словом : «Семья

Правильно, ребята, это семья !

Именно о ней мы сегодня и будем говорить. Как вы думаете : что такое семья ? (ответы детей : «Семья – это люди , которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют относятся к друг другу с уважением.) Семья объединяет родных : родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Это наши родные, родственники, родня!

Воспитатель : - Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья .

У меня есть ромашка, на каждом лепестке для вас загадка.

1 лепесток.

Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано? -

Лишь заботливая. (мама)

2 лепесток.

Кто же трудную работу

Может делать по субботам? -

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш. (папа)

3 лепесток

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

4 лепесток

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш. (дед)

5 лепесток

Кто веселый карапузик -

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка -

Это младший мой. (братишка)

6 лепесток

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? -

Очень модная девчонка -

Моя старшая. (сестренка)

7 лепесток

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная . (семья )

Воспитатель. Семью почитали с древних времен. Народ сложил много пословиц о семье . Давайте вспомним их.

Дети. При солнышке тепло, при матери – добро. Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют. Вся семья вместе – и душа на месте.

«Вместе тесно, а врозь скучно» ,

Воспитатель : А как вы думаете, что они означают?

А теперь отдохнём вместе (Дети идут друг за другом, делают движения по тексту стихотворения)

Осенью, весною, летом и зимою,

Мы во двор выходим дружною семью .

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо, влево,

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой.

Беседа по фотографиям.

Воспитатель читает стихотворение :

Есть в доме любом семейный альбом,

Как в зеркале мы отражаемся в нём.

Пускай не всегда мы красивы,

Зато эти фото – правдивы.

Хранится альбом в нашем доме,

Семейные снимки хранятся в альбоме.

У каждого из вас есть семейный альбом. И я попросила детей принести по фотографии из семейного альбома. Расскажите ребятам о них.

Игра : «Радость или огорчение?»

В семье вас любят , заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.

У меня два кружка : красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный, а какой огорчение (чёрный)

Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем : я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.

Вы съели на завтрак всю кашу

Вы подрались с братом.

Разбросали по комнате все игрушки

Помогли маме вымыть посуду

Нагрубили бабушке

Нарисовали и подарили папе красивый рисунок

Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»

Порвали новую книжку

Хорошо вели себя в детском саду

Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.

Итог занятия :

У меня есть сердце с надписью «Дружная семья » . Это большое сердце - наша дружная семья , и состоит она из маленьких сердец, в которых должны царить : дружба , доверие, счастье, уважение, понимание, любовь. Возьмите маленькие сердечки и прикрепите их вокруг большого сердца.

Воспитатель : Сегодня,ребята,мы говорили с вами о семье , о ваших близких и родных людях, которые подарили вам жизнь и ведут вас по ней, окружая заботой и теплом!

А я желаю, чтобы вам в нем было всегда уютно и светло!

Чтобы ваши семьи жили дружно и счастливо и , чтобы в них всегда царил мир!

Стихотв.: Мир – это главное слово на свете!

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен - взрослым,

Мир нужен - детям,

Мир нужен – всем! (говорят все дети)

Всем спасибо за внимание!

Дети выходят из зала под песню В. Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Я, ты, он, она вместе - дружная семья» Конспект музыкального занятия в подготовительной группе. «Я, ты, он, она вместе - дружная семья» Программные задачи. Обучающие: закреплять.

«Дружная семья». Конспект НОД по закреплению знаний о домашних птицах в младшей группе детского сада «Дружная семья» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе. Цель: познакомить.

Конспект родительского собрания «Вместе дружная семья» Воспитание-дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей человека. Уважаемые родители! Адаптацию ребенка к.

Конспект занятия «Дружная семья» Конспект занятия ко Дню семьи «Дружная семья». Цель занятия: - формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе,.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: « Моя дружная семья».
(Подготовила: воспитатель подготовительной группы МДОБУ д/с №9 «Ромашка» Власова О. М.)
Программное содержание: Закрепить представление детей о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях.
Сформировать представление о мире семьи; актуализировать эмоциональный опыт семейных взаимоотношений.
Развивать связную речь при составлении рассказов на заданную тему.
Упражнять в правильном использовании освоенных грамматических форм точного выражения мысли.
Воспитывать в детях любовь и гуманное отношение к членам своей семьи, к своей маме и друг к другу.
Ход НОД: Воспитатель обращает внимание на домик.
« Что за башенка стоит,
А в окошке свет горит?
К этой башне подойдем,
А зовется башня дом».
Позвоним в звоночек.
- Здравствуй, девочка, как тебя зовут? (Аня).
- С кем ты живешь? (Одна).
- Одна? Ты пошутила? Как вы думаете, может ли такая девочка жить одна? Почему? С кем может жить Аня? (после каждого ответа ставится картинка членов семьи).
- Отгадайте загадку:
« Очень люблю, когда все собираются,
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамою, папа и я
Мы называемся вместе…(семья).
(ставится картинка членов семьи).
- Аня решила показать нам свой любимый цветок, который называется « Родная семья».
« Сам цветочек- это я, а еще моя сестра,
Папа с мамой листочки мои,
Бабуля с дедулей мои корешки.
Цветок наш красуется в зелени луга,
Все мы в семье своей любим друг друга».
- Семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Дружная любящая семья очень важна для каждого ребенка. У каждого из вас есть свой дом, в котором живет ваша семья. Мир ребенка начинается с его семьи. Иногда семью человека называют словом «родня». Подберите слова близкие по значению слову «родня», т. е. родственные слова - родители, родственники, родные. Родня - это мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сестры, дяди и тети.
- А сейчас поиграем в игру с пальчиками:
Физминутка
У меня есть семья – очень дружная она.
С мамой мы печём блины небывалой вкусноты!
С дедом грядки мы копаем. С бабушкой цветы сажаем.
С папой мы футбол играем – мяч в ворота забиваем.
Очень сильно я люблю свою милую семью.
- У меня есть вот такая ладошка. Давайте найдем на ней самый маленький пальчик- мизинец. А в вашей семье кто самый маленький, самый любимый? Как вас ласково называют?
- Посмотритесь в зеркало. Что вам нравится в себе?
- Посмотрите в зеркало и скажите: Какой я хороший. Как я себя люблю.
Игра « Закончи предложение».
- Возьмите сердечко в правую руку и приложите его к своему сердцу.
- О чем оно вам говорит?
- Я умею…
- Я хочу…
- Я никому не желаю…
- Я добьюсь…
- Я люблю…
- « Здесь живет моя семья: мама, папа, брат и я. Бабуля с дедулей. Это мой дом. Мне всегда уютно в нем» (ставятся фигурки членов семьи на ладошку).
- На какие группы можно разделить членов семьи? (с фигурками: взрослые и дети; мужчины и женщины; молодые и пожилые).
Внести « Цветик - семицветик».
- Что значит счастливая семья? У меня есть цветочек. Он, как вы знаете, исполняет любые желания. Давайте загадаем желания, чтобы наши семьи были счастливые (папа с мамой не ссорились, бабушка не болела…).
- Как можно выразить любовь к родным людям? (погладить, обнять, помочь, сказать добрые слова и т. д.).
- Давайте вспомним пословицы о семье:
- « Уважай отца и мать – будет в жизни благодать».
- « Бабушка, золотая сударушка, хлебцем кормишь, дом бережешь. Добро стережешь».
- « У кого есть дед, у того и обед».
- « Нету лучше дружка, чем родная матушка».
- « Вместе и душа на месте».
- « Дружная семья гору сдвинет».
- « В родной семье и каша гуще».
- Семьи бывают маленькие и большие, дружные и гостеприимные, счастливые и веселые, трудолюбивые и жизнерадостные. Ребята, вы приготовили гербы своей семьи - это символ семьи, ее отражение. Расскажите о своей семье: какая у вас семья, сколько в ней человек, как их зовут, что вы любите делать вместе (рассказы детей).
- А сейчас закройте глаза и подумайте, какое слово для вас самое главное.
« Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово?
Какое самое главное слово?
Его никогда не напишут с ошибкой, на первой странице оно в букваре.
Его произносят повсюду с улыбкой,
И каждый малыш говорит во дворе.
Шепни его тихо, скажи его звонко,
Главное слово любого ребенка - мама»
- Да, мама подарила вам жизнь. Слово « мама»- особое слово. Мама первой заглянула вам в глаза, спела колыбельную песню, научила ходить, говорить. Давайте вспомним, какую колыбельную пела вам когда- то мама.
Дидактическая игра на построение сложно - подчиненных предложений:
- Мама огорчится, если я…
- Мама обрадуется, если я…
- Ответьте мне на вопрос « Зачем тебе мама? « Зачем ты маме?».
Физминутка:
« Маму я свою люблю, я всегда ей помогу.
Я стираю, полоскаю, воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету и дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать, маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу, ни словечка не скажу».
- мамы у вас молодые и красивые. А еще какие?
- Мы с вами в группе тоже живем одной семьей. Как приятно, когда друг другу говорят хорошие слова и комплименты.
Игра « Кто такой я?»: Клубочек ниток передается по кругу. Ниточка наматывается на пальчик и, с обращением к другому ребенку:
- Саша, ты такой внимательный!
- Да, я внимательный, а еще я добрый. (Ниточка наматывается, и клубочек передается дальше).
Дети говорят слова: « Мы живем одной семьей: я и ты, и мы с тобой».

Провела: воспитатель высшей категории Николаева Любовь Борисовна.

МБДОУ детский сад №42 «Солнышко» п Свердловский Щелковского района, Московской области.

Задачи:

  • формировать убеждения о важности семьи, о роли семьи в жизни человека, представление о важности каждого члена семьи
  • Привлечь родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе.
  • помочь установить эмоционально-тактильный доверительный контакт друг с другом родителей и детей
  • расширять у детей двигательный опыт, развивая функциональные системы, координацию движений, ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость, выносливость
  • способствовать эмоциональному сближению взрослого и ребёнка, созданию доброжелательной атмосферы общности интересов сотрудников, родителей и воспитанников.

Звучит песня «Гимн семьи» -участники входят в зал и рассаживаются на свои места.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и все присутствующие.

Мы рады приветствовать вас на нашем конкурсе «Самая дружная семья» .

ЛБ: Семья –это счастье, любовь и удача.
Семья –это летом поездки на дачу.
Даша: семья- это праздник, семейные даты
Подарки, покупки, приятные траты,

Свят: Семья-это труд, о друге забота
Семья-это много домашней работы.
Л.Б. Семья-это важно, Семья-это сложно.
Но счастливо жить одному невозможно.

Даша: Всегда будтье вместе, любовь берегите.
Обиды и ссоры подальше гоните.
Свят: Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Все: какая хорошая эта семья!

Ведущий: У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы не были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом и уютом.

Даша: Помните, дом –это не только крыша над головой. Это твоя семья, самые близкие тебе люди: мама,папа, бабушка, дедушка, брат, сестра..

Свят: Семья -это наша пристань, наша крепость, она может защитить нас от всех невзгод и дать новые силы

Ведущий: А сейчас мы познакомимся с главными героями нашего конкурса. Это наши семьи. Наши участники готовы выступить, показать себя. А болельщики готовы?. И так, мы начинаем!

  1. Семья Анциферовых
  2. Семья Соловьевых
  3. Семья Филатовых.
  4. Семья Шаталенковых.
  5. Семья Калугиных.

Разрешите представить жюри нашего конкурса:

Методист детского сада: Таисия Ивановна

Муз Рук: Инна Владимировна.

Инструктор по плаванию: Алла Николаевна

1 конкурс «Представление семьи» .

В этом конкурсе участникам необходимо как можно ярче представить свою семью. Жюри оценивает творческую находчивость, искусство представления каждой семьи.

Название команды, девиз, герб семьи.

Разминка «Паравоз»

К нам приехал паровоз
-Что с собою он привез?
-Он устал, он глух и нем.
-Он привез подарок с чем?

С топотушками (топают)
_с хлопушками (хлопают) и т д

Слово жюри.

2 конкурс: «Книга в семье»

Проверим, как вы внимательно читаете детям сказки. Этот конкурс только для родителей.

1. В гости к бабушке пошла
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил.
Обманул и проглотил. (Кр шапочка. Шарь Перро)

2. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет. (Федорино горе. К. И Чуковский)

3. И зайчонок и волчица
Все бегут к нему лечиться. (Доктор Айболит К.И Чук)
4. Уплетая калачи.
Едет парень на печи.

Прокатился по деревне.

И женился на царевне. (р. н. с По щучьему веленью)

5. Эта девочка малышка-в белой лилии спала

Ее ночью злая жаба к себе в болото унесла. (Г-Х АндерсенДюймовочка)

6. Но однажды корнеплод

Все тянули-градом пот

Мышь мала, но все ж она вырвать овощ помогла (р н с Репка)

7. Мы себе построим дом.
Будем жить мы дружно в нем
Не боимся волка мы
Мы втроем и мы сильны. (англ народная сказка Три поросенка)

8. А ткачиха с поварихой
С сватьей бабой бабарихой
Извести ее хотят. перенять гонца велят
(Пушкин. О Царе Салтане)

9. Ждали маму с молоком

А пустили волка в дом. (р. н. с «Волк и семеро козлят» )

10. Оглянулся волк кругом, хотел лису на помощь звать. а ее и след простыл. Целую ночь провозился волк у проруби, не мог вытащить хвост. (Лиса и волк р н сказка)

Для детей перевертыши. Дети должны найти ошибки.

Волк и семеро ягнят (козлят)
-Петушок и гороховое зернышко (Бобовое)
-Утки –лебеди (Гуси –лебеди)
-По рыбьему веленью (по щучьему веленью)

Девочка и лиса (девочка и лиса) .

3. Конкурс «Улыбка семейного счастья»

Надуть воздушный шарик (папа) , повязать на него платочек (мама) и нарисовать улыбку, глазки, носик (ребенок) . И выстроиться в ряд. Кто быстрее.

Ведущий: У мамы самое доброе сердце. самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать все. В верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим детям. А папа надежда и опора семьи. Папа готов совершить подвиг ради своего ребенка. И вы сейчас увидите этот подвиг: наши папы согласились станцевать со своими дочками.

Танец ОТЕЦ и ДОЧЬ.

4 Конкурс «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Сколько всего башен Кремля? (20) Самая Высокая? (Троицкая)
-Самая старая башня Кремля? (Тайнинская)
-Самая молодая башна? (Царская)
-Самая низкая башня Кремля? (Кутафья)

Самая главная башня Кремля (Спасская)
-Самое быстрое животное в мире? (Гепард)
-Самое сильное насекомое? (муравей)
-Птицы, которые улетают на юг по одиночке (Кукушка, зарянка)

Когда рождаются медвежата? (февраль
-Чем питается еж? (мышатами, червячками, улитками)
-Самая большая планета? (Юпитер)
-Спутники Марса? (Фобус и деймос)

Планета, названная в честь Бога войны? (Марс)
-Планета названная в честь Бога любви и красоты? (Венера)
-Сколько всего планет твердой формы?
-Самый большой океан? (Тихий)

Кто доказал что Земля Круглая? (МАГелан)
-Самый маленький материк? (Австралия)
-Самый большой материк? (Евразия)
-Самый холодный материк? (Антарктида)

Появляется Карлсон.

Ой, решил заняться спортом, решил немного похудеть.

Ой, Карлсон вот и опять ты у нас в гостях. Как рады мы тебя видеть, озорной наш шалунишка.

Я Карлсон озорной, поиграйте –ка со мной.
На Улице спортивной,
Все двигаться должны
Лентяи, лежебоки, Здесь вовсе не нужны.

Ведущий: Да здесь и нет лентяев и лежебок, Карлсон. Здесь одни спортсмены.

Карлсон: Это хорошо. Спортсмены-верные друзья

И Летом и зимой
Пусть будет каждая семья
Спортивною семьей.
Прежде чем заняться спортом. давайте проведем разминку.

Спортивный танец сидя!

Поразмялись немного, а теперь за дело.

5 конкурс «Семейная эстафета» . (Проводит Карлсон)

Сейчас посмотрим, как в семье поддерживают друг друга, помогают.

Дети прыгают на мячах до определенного места. возвращаются обратно, передают эстафету маме. Мамы прыгают на скакалке. передают эстафету папе. Папы прыгают в мешке, возвращаются. Папа с мамой делают руками замок, усаживают на него ребенка, бегут до указанного места, возвращаются обратно.

Карлсон хвалит. Пока жюри подчитывает баллы. Карлсон проводит Танец «Дружба» После танца Карлсон уходит.

Слово жюри.

6 конкурс. «Что нам стоит дом построить.»

В роли строителей будут папы. Папам дается конверт с геометр фигурами. Из геометрических фигур нужно составить и склеить картинку своего дома счастья. Кто, красивее и оригинальнее. Пока папы работают, мы с детьми покажем нашу театральную деятельность. Какие мы театралы. Папам дается на постройку дома минут 79пока дети ставят сценки, а их 4). После сценок работы собираю.

1). Сценка «Бабушка и Катя» Играют Даша и Соня.

У Кати два глаза, две руки, два уха, две ноги, а нос только один, и язык один. Непонятно это Кате интересно. Пошла она к бабушке за ответом.

Бабушка, а почему у меня все по два, а нос один и язык один?

А потому моя внученька, чтоб ты больше видела, больше слышала, больше ходила, меньше болтала и нос свой курносый куда следует не совала. Поняла?

2). Сценка про Андрюшу

Где же яблоко, Андрюша?

Я уже скушал!

Ты не мыл его похоже?

Я с него очистил кожу.

А куда очистки дел?

Ах, очистки? Тоже съел!.

3) «Где ты брат, Иван?» .

Где ты брат Иван?

В горнице!

А что делаешь?

Петру помогаю!

А Петр что делает?

На печи лежит.

Эх, вы, 2 лодыря!

4) «Калоши» .

Зачем калоши обуваешь?

Я в них на улицу пойду.

Но там нет грязи, понимаешь?

Не бойся папа, я найду!

Пока жюри подводит итог по этому конкурсу мы с вами поиграем. «Наковальня» . «Строчат пулеметы» .

Слово Жюри.

7. Конкурс по художественному творчеству. «Модельер»

Все участники танцует вокруг стульев, музыка -стоп, надевают на себя вещь, пока все вещи не закончатся. Затем встают своей командой. Придумывают название своего наряда.

8. Конкурс «Интервью»

Охарактеризовать на предложенные буквы какой должна быть семья.

1команда: АБВ,

2 команда: ГДЕ

3 команда: ИКЛ

4 команда: МНО

5 команда: ПРС

8. Задание: пословицы и поговорки о доме, о семье.

  • Держись друга старого… (а дома нового)
  • В гостях хорошо… (а дома лучше)
  • Дома и… (стены помогают)
  • Мой дом… (моя крепость)
  • При солнце тепло… (а при матери добро)

Нет лучше дружка… (чем родная матушка)
Вся семья вместе, … (так и душа на месте) .
Семья без детей, что… (часы без гирьки) .
Где любовь да совет, … (там и горя нет) .

Муж без жены - … (что гусь без воды) .
На что и клад, коли… (в семье лад) .
В каждой избушке… (свои погремушки) .
Семья сильна, когда… (над ней крыша одна) . И т д.

9. «Веселые сочинялки»

Кто удачнее и быстрее сочинит стихотворение по заданной первой строке. Примерный перечень сочинялок. (Каждой команде по 2)

  • Шла корова по Луне… (Пела песню о себе.)
  • Мы спросили попугая… (Что он сделал с кружкой чая?)
  • Стрекоза на шляпу села… (Шляпа весело взлетела.)
  • Сварен суп из топора… (Вот такие, брат, дела!)
  • Листик по ветру кружился… (и на землю опустился)
  • Снеговик глаза открыл… (нас увидел, все забыл)
  • Буратино -длинный нос… (весь сосульками оброс) .
  • Дед Мороз мешок принес.. (и обратно все унес)
  • Ежик, ежик, мой дружок.. (поиграй со мной в рожок, сколько. стоит пирожок.)
  • Л,Б, играет … (и за нами наблюдает)

Пока жюри подводит итог мы с вами поиграем.

Игры: «Летал летал воробей» , «Ива Плакучая» , «Огонь, вода» , «Вперед четыре шага» . «Две руки» .

«У жирафа пятна, пятна» .

Вот и настал торжественный момент подведения итогов. Слово для поздравления и вручения грамот предоставляется жюри.

Воспитатель: Дикова О.И.

Цель: - дать представление о родственных связях,

- вызвать желание узнать о членах семьи, их занятиях, интересах

- поддерживать чувства любви и уважения к членам семьи

Учить составлять короткий рассказ, используя в речи распространенныепредложения,

- воспитывать чувство гордости за свою семью

Вызвать у детей радостное чувство, связанное с предстоящим праздником,

Воспитывать отзывчивость, доброту, порядочность,

Закрепить технику рисования дерева.

· Чтение и беседа по рассказу В.Сухомлинского «А сердце тебе ничего не приказало?»

· Упражнение «Проверь свое отношение».

· Рисование «Дерево».

· Составление генеалогического дерева.

· Игра «Вежливый ручеек».

· Обсуждение поговорок о семье

· Упражнение «Я умею».

Материал: вырезанные из фотографий лица членов семьи; все для рисования и наклеивания.

Ход.

1. Вводная часть.

Чтение и беседа по рассказу В.Сухомлинского «А сердце тебе ничего не приказало?» (3-4 ответа)

Упражнение «Проверь свое отношение». ( приложение 1)

2. Основная часть

Сегодня вы принесли фотографиичленов своих семей. У каждого из вас разное количество фотографий, потому что семьи бывают большими и маленькими. Перед вами ваши родные, близкие люди, которые любят вас, заботятся о вас. Подумайте, о ком из нихвы бы хотели нам рассказать. Начните так: « В моей семье лучше всех смеется, печет пироги, играет, помогает, работает, убирает, дружит… (3-4 ответа). Понятно, что ближе и дороже всех мама и папа, но сегодня можно рассказать и о ком-то другом - брате, сестре, тете и т.д.

Физ.минутка 3 (приложение 2)

Рисование «Дерево» . Педагог предлагает детям нарисовать дерево с мощным стволом и раскидистыми ветвями (показ воспитателя)

Рассказ воспитателя. Каждая семья похожа на дерево с листочками. Корни дерева уходят вглубь, и мы их не видим. Точно также мы порой не знаем и о своих древних предках.

Как вы думаете, толстые нижние ветви - это кто? (ответы детей). Да, это ваши дедушки и бабушки. А может быть и прадедушки и прабабушки. Давайте расположим их фотографии на нижних ветках.

Они родили кого? (маму, папу, тетю, дядю). Их фотографии мы расположим на ветках повыше.

А на самых верхних веточках кто будет расположен? Да, ваши фотографии и фотографии ваших сестер, братьев.

Фотографии приклеиваются к рисунку. Дети любуются большими деревьями с необычными листьями-лицами.

Физ.минутка

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше, выше.

Дети, вы знаете, что означает слово «поколение» (ответы детей). Так вот, мы расположили на нашем дереве три поколения (дети показывают каждое поколение)

Воспитатель : в своих рассказах вы отметили такие качества своих близких, как доброта, справедливость, ум, милосердие.

Скажите, все ли люди обладают такими качествами?

Есть ли в вашем окружении люди, которые вам не нравятся? Почему?

С какими людьми вы хотите общаться больше?

К сожалению, многие люди не обладают такими нужными качествами, как вежливость, доброжелательность, милосердие. Ведь человек не рождается с этими достоинствами, он их в себе воспитывает. Я так думаю, что каждый из вас хочет вырасти хорошим, добрым, вежливым.

Игра «Вежливый ручеек» . Основное правило игры:выбирая себе пару, ребенок должен сказать вежливое слово.

3. Заключительная часть.

Обсуждение поговорок о семье.

· Без матушки родной и цветы не цветно цветут.

· В родной семье и каша гуще.

· Детушек воспитать - не курочек сосчитать.

· Матери все дети ровны, одинаково сердцу больны.

· При солнышке тепло, при матушке - добро.

· Сердце матери лучше солнца греет

Упражнение «Я умею» (приложение 1)

Что выумеете и любите делать? (воспитатель называет - дети хлопают)

Рисунки детей генеалогического дерева предложить детям повесить на детский шкафчик для рассматривания.

Знатоки дорожных правил

Правила дорожного движения должен знать каждый! Проверить свои знания отправились Сергей Александрович и Алиса Злобины. С выдумкой и задорном подошли участники к конкурсу ПДД. Звучное название "Весёлые жезлы" и девиз принесли много позитива всем участникам,членам жюри и конечно зрителям! В ходе игры семья Злобиных неоднократно получала высокие баллы за правильные ответы.Было интересно наблюдать за тем,как они помогают друг другу.Семья играет важную роль в жизни каждого человека,а особенно в период детства.Благодаря сплочённости все получили массу положительных эмоций и конечно же знаний.По окончанию игры все участники получили призы и грамоты.Так держать!

Фестиваль устного народного творчества "Народные посиделки"

На базе школы №6 состоялся фестиваль устного народного творчества "Народные посиделки".От нашей группы выступали: Багрицевич Александр и Гаршина Варвара.Задорные частушки не оставили равнодушными никого из зрителей.Ребята достойно представили наш детский сад.Очень важно прививать детям любовь к культуре,народному творчеству.В наше время утеряно много традиций,но благодаря таким мероприятиям, есть надежда всё воссоздать. Дети открывают для себя много нового и интересного и наша задача всячески способствовать этому стремлению.

«Международный женский день»

Вот и наступила весна. Первый весенний праздник для всех женщин «8 Марта» Самый лучший весенний подарок – это цветы. Ребятас вдохновением взялись за изготовление подарков для мам: цветов и открыток. Каждый из детей выбрал бумагу любимого цвета длясвоей мамы, из которого впоследствии были сделаны цветы. Сколько стараний было вложено в подготовку к утреннику. Впервые наши воспитанники из«Дружной семейки» самостоятельно вели праздник, пели и танцевали. Ребята наши выросли: девчонки - красавицы, мальчишки – добры молодцы. Не передать чувство гордости за детей! Праздникпрошёл, а тёплые чувства надолго остались в душе!

Праздник для пап.

20 февраля дети подготовительной группы”Дружная семейка” отмечали праздник “День Защитника Отечества”.Пригласили пап для участия в интересных спортивных соревнованиях. Весело и задорно прошли все этапы соревнования. Все остались довольны. Участники были награждены сладкими подарками и памятными медальками.

«Наши эксперименты»

Ребята нашей группы очень любят эксперименты. Каждый понедельник во второй половине дня мы познаём что-то новое, изучаем - неизученное. Достаточно посмотреть на лица детей и понять как им нравятся подобные мероприятия. В нашей группе очень любознательные дети и всё это проявляется в процессе экспериментирования. Нами уже проведены множество опытов, вот названия некоторых из них: «Молочная радуга»; «Цветной стаканчик»; «Лизун»; «Попрыгунчик»; «Смешные фигурки» и многиедругие. Детство-пора открытий и познаний!В период детства можно многое узнать, что помогает рассуждать и делать выводы, стараться добиваться результатов от проделанной работы.

«Танцы в детском саду»

Все дети любят танцевать! В нашем саду часто проходяттанцевальные переменки. Дети разных возрастов совместно с воспитателями танцуют под музыку, мелодии которой сменяют одна другую. Благодаря таким переменкам ребята могут проявить себя, получить позитив и хорошее настроение на всю неделю.

«Спортивные мероприятия»

Большое значение в воспитании подрастающего поколения имеет воспитание здоровых детей. В нашем детском саду проходят множество соревнований как между детьми одной группы, так и между воспитанниками разных возрастов. Спортивный азарт, желание быть здоровым и побеждать – вот лозунг наших воспитанников. Благодаря соревнованиям ребята учатся быть одним целым, поддерживать товарищей. В соревнованиях всегда есть победители и проигравшие,но это только закаляет стремление детей стараться и преодолевать трудности и быть лучшими.

Самый любимый праздник « Новый год»

Новый год-пора чудес для каждого. Какой взрослый не любит этот праздник. Пора мечтаний и надежд, а для ребят это самое настоящее чудо, путешествие в сказку. Перед Новым годомвместе с детьми и родителями мы украшаем нашу группу. Создаём атмосферу праздника. Готовимся к одному из самых волшебных дней. И вот он наступает. Дети перевоплощаются в сказочных персонажей. Помешать празднику хотели летучие мыши и колдуньи, но девочки ёлочки расколдовали красавицу ёлку. Не оставили никого равнодушными все танцы, исполненные детьми. Забавные снеговичкизадорно танцевали возле ёлки. А танец ёлочек, под зажигательную мелодию Макарены, так и хотелось пуститься в пляс. Таинственный танец летучих мышей, маленькой и большой колдуньи заворожил всех присутствующих. Не оставили равнодушными приход детей (дедушки Мороза и Снегурочки). Этот Новый год в детском садудля наших ребят заключительный, т.к совсем скоро они станут первоклашками. Очень хочется чтобы эта сказка осталась в их детских сердцах.

«Мастер-классы»

В нашей группе большинство ребят посещают детский сад круглосуточно, в виду занятости родителей. Было принято решение организовать мастер-классы для детей и их родителей. Так на одном из таких мероприятий ребята вместе с родителями изготавливаликуклу талисман. Было видно как дети и родители стараются, вместе идут к результату,помогая друг другу. А как приятно находится в атмосфере добра и доверия. Спасибо родителям наших воспитанников, что поддержали идею и с удовольствием участвовали. Теперь это будеттрадицией нашей «Дружной семейки».

«Один день из жизни дошколят»

Наши дошколята приходя каждый день в детский сад с самого утра погружаются в атмосферу интересных моментов, событий. Утро начинается с зарядки, затем детей ждёт вкуснейший завтрак, а после него наступает время занятий. После чего ребятня идут на улицу, а потомнаступает время обеда и сон час. Просыпаясьдетейждут закаливающие процедуры и дорожки здоровья. Пополдничав, в распорядке дня наступает время игр и индивидуальных занятий, которые заканчиваются ужином иприходом родителей. Каждый день насыщен множеством значимых для будущих школьников моментов.

«Дни рождения»

По традиции внашей группе принято поздравлять именинников. Поздравления посезонно. Вся «Дружная семейка» поёт песни, водит хороводы в честь именинника. Заключительным аккордом является поднятие ребёнка на стуле и пожелания от всех ребят. А именинник в свою очередь угощает своих гостей и получает подарок.

«День Матери»

Самое главное в жизни каждого человека – Мама. Вместе с детьми мы начали подготовку ко дню Матери. Приготовили поделки, пожелания для самых близких и любимых нашим мам. Каждый воспитанник старательно готовился к этому дню. Во время праздника дети пели частушки, играли на музыкальных инструментах. Не обошлось и без конкурсов между мамами и детьми. Праздник получился замечательным. Хочется отметить всех мамочек, благодаря которым и прошлоэто прекрасноесобытие!

«Осенний карнавал»

Для того чтобы дети с удовольствием посещали дошкольное учреждение, нужно создать такую атмосферу доверительных отношений, чтобы каждый ребёнок мог найти себе занятие по душе, чувствовать что его понимают и относятся к нему на равных. В нашем саду проходит множество мероприятий для разных возрастных категорий. Так у нас прошло мероприятие, приуроченное к временам года«Осенний карнавал». Дети с огромным интересом готовились. Создавали костюмы с родителями на осеннюю тематику, учили стихотворения. А затем на сцене выступали, демонстрируя свои наряды зрителям. Хочется отметить, что в нашей группе «Дружная семейка» очень творческие дети, у каждого своё видение. Благодаря моим воспитанникам я познаю много нового. Дети –наше будущее, а оно напрямую зависит от нас взрослых.

«Праздник осени»

Вот и наступила самая красочная пора времён года. Пришла красавица осень. Начались подготовки к осеннему празднику. И вот этот день настал. Ребята отправились в путешествие,в котором повстречали папуасов,обменялись танцами, стихами, а в заключении получили море позитива и хорошего настроения, заряд бодрости! Не обошлось и безсладких призов. Праздник удался на славу!