Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Полтавский детский сад «Берёзка» Полтавского района Омской области
«ХОРОШО БЫТЬ МАЛЬЧИКОМ.
ХОРОШО БЫТЬ ДЕВОЧКОЙ»
Провели: Кехтер Т.А.,
Назина Л.А.
2013 г.
Цели занятия:
Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учётом их интересов;
Развивать логическое мышление, смекалку;
Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие;
Формировать у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек;
Формировать у детей умение действовать по инструкции взрослого;
Развивать положительные эмоции.
Предварительная работа:
Прослушивание песни «Из чего же, из чего же…»Ю. Чичкова, Я. Хелемского;
Цикл бесед на тему: «Мальчик и девочка - какие они?»;
Работа с воспитателями: изготовление на занятии по конструированию поделок, которые в конце одной из бесед, были подарены друг другу (мальчики – девочкам, а девочки – мальчикам).
Ход занятия:
В .- Ребята, сегодня утром к нам пришло аудиописьмо от Незнайки. В нём он просит помочь ему разобраться, чем девочки отличаются от мальчиков. Давайте послушаем запись песни, которую прислал Незнайка и постараемся помочь в его просьбе.
Звучит песня «Из чего сделаны наши девочки»
В.- Посмотрите, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
Д.- Здравствуйте!
В.- Хорошо. Давайте сядем в кружок, и теперь мы с вами поприветствуем друг друга.
(Проводится упражнение «Приветствие». Начинает взрослый, поворачиваясь к сидящему по соседству ребёнку, кладя руку на плечо, говорит: «Здравствуй …(имя ребёнка). Я рад (а) тебя видеть!». И так по кругу, пока все не поздороваются друг с другом)
В.- Теперь давайте присядем на стулья и вспомним правила, существующие в нашей группе.
Д.- Не перебивать друг друга, поднять руку, если готов отвечать и т.д.
В.- Сегодня у нас очень интересное занятие, мы постараемся побольше узнать друг о друге, получше узнать друг друга. Посмотрите, ребята, кто рядом с вами сидит?
Д.- Ира, Коля…(называют имена рядом сидящих детей)
В.- А кто Ира, Коля?
Д.- Ира- девочка, Коля- мальчик.
В.- Верно. А вы знаете, что любят девочки, что любят мальчики? Какие наши девочки, какие наши мальчики?
Д.- Девочки любят конфеты, бантики, играют в кукол, дочки- матери, магазин… Мальчики любят машины, технику, играют воинов, солдатов…
В.- Всё верно, молодцы! Но мы попробуем ещё лучше узнать друг друга. Сейчас ребята прочтут стихи о девочках и мальчиках. Давайте внимательно их послушаем. (Дети читают стихи)
В.- Молодцы! В стихах, я думаю, вы услышали, чем любят заниматься девочки и мальчики. А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых, скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по очереди по одной загадке, сначала девочки, а затем мальчики. Готовы?
Д.- Да!
В.- Слушайте внимательно:
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
И что это?...(машина)
Д.- Машина!
В.- Молодцы, девочки! Верно. А кто играет с машиной?
Д.- Мальчики!
В.- Правильно! Теперь загадка для команды мальчиков, слушайте внимательно:
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке… (бусы)
Д.- Бусы!
В.- Молодцы, мальчики! Верно. А кто одевает бусы?
Д.- Девочки!
В.- Молодцы! Следующая загадка для девочек, слушайте внимательно:
Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?...(самолёт)
Д.- Самолёт!
В.- Молодцы, девочки! Верно! Кто любит играть с самолётами?
Д.- Мальчики!
В.- Молодцы! Теперь загадка для мальчиков, слушайте внимательно:
В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли- крошки
Украшения…(серёжки)
Д.- Серёжки!
В.- Молодцы, мальчики! Верно! А кто одевает серёжки?
Д.- Девочки!
В.- Верно! И девочки, и мальчики справились с загадками. А теперь я предлагаю послушать частушки, в которых дети будут петь о девочках и мальчиках. Давайте внимательно послушаем. (Исполняются частушки)
В. - Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Предметы для девочек и мальчиков». Для этого построимся в две команды – девочки и мальчики. Бегут первые игроки к столу, мальчики выбирают предмет для девочек, а девочки выбирают предмет для мальчиков, кладёте этот предмет в корзину и возвращаетесь в свою команду. Итак продолжают следующие игроки, пока на столе не будет ни одного предмета.
В .- А теперь я всех приглашаю в группу. Там мы с вами посмотрим на компьютере и послушаем выступление Даши Проскуряковой и Влада Кропачёва. (Все идут в группу и рассаживаются на стулья)
В .- Пожалуйста, Даша. Расскажи нашим гостям и детям о себе. (Презентация Даши Проскуряковой)
В .- Спасибо, Даша. А теперь давайте послушаем Влада. (Презентация Влада Кропачёва)
В .- Итак, ребята. Давайте ответим Незнайке на его вопрос: Чем мальчики отличаются от девочек? (девочки говорят о мальчиках, мальчики – о девочках) Молодцы, ребята. Я думаю Незнайка остался доволен вашими ответами. Спасибо всем за участие.
Быть хорошим мальчиком, не всегда легко, особенно если вы сталкиваетесь с проблемами дома или в школе. Если вы действительно хотите быть хорошим мальчиком, научитесь относиться к членам своей семьи, учителям и другим людям с добротой и уважением. Быть хорошим мальчиком, вовсе не означает быть идеальным, но это означает, что вы должны проявлять сострадание и понимание к другим людям.
Слушайтесь родителей. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы быть хорошим мальчиком дома, это слушаться своих родителей. Если они просят вас помочь, выключить музыку, или присоединиться к ним на ужин с тетей и дядей, то вы должны сделать, то о чем они вас просят. Конечно, если их требования необоснованны к вам, то вы должны открыто поговорить об этом со своими родителями. Однако старайтесь быть хорошим мальчиком и слушайтесь своих родителей. Они будут счастливы, что у них такой послушный сын.
Помогайте родителям по дому. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то вы должны помогать родителям. Научитесь убирать за собой, стирайте свои вещи, и помогайте своим родителям справляться с повседневными делами. Например, вы можете выбросить мусор, выгулять собаку, вытереть кухонный стол, или сделать что-нибудь еще, чтобы облегчить нагрузку, которая ложится на плечи родителей. Если вы имеете обязанности по дому, постарайтесь выполнять их без ропота и недовольства.
Относитесь с уважение к братьям и сестрам. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, вы должны хорошо относиться к вашим братьям и сестрам, независимо от того, они старше или младше вас. Если вы старший брат, вы должны быть примером для подражания для ваших братьев и сестер, и должны своим примером побуждать их становиться лучше. Если у вас младший брат или сестра, то вы должны относиться к ним по-доброму, не дразнить их и не нарушать границы их личного пространства. Быть хорошим братом очень важно, если вы хотите быть хорошим мальчиком. Стремитесь к теплым отношениям со своими братьями и сестрами.
Слушайтесь правил. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, слушайтесь правил, которые установили ваши родители. Такими правилами могут быть: просыпаться в определенное время, выполнять свои обязанности по дому, убирать после себя, проводить ограниченное количество времени, пользуясь телефоном или компьютером, и так далее. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то вы должны соблюдать правила родителей, и только в крайних случаях вы можете делать отступления, и то только спросив разрешения родителей.
Будьте готовы извиниться, когда вы сделали ошибку. Быть хорошим мальчиком вовсе не значит быть совершенным. Однако это означает, что вы должны быть готовы извиниться, если сделали ошибку. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то вы должны признать, что сделали что-то не так. Извиняясь, смотрите родителям, братьям и сестрам в глаза и искренне и от всего сердца попросите прощение за содеянное.
Упростите жизнь родителей. Самое лучшее, что вы можете сделать, если хотите быть хорошим мальчиком, это сделать жизнь ваших родителей легче. Вы можете взять на себя дополнительные обязанности, слушаться родителей во всем, если они очень устали, поиграть с младшими братьями и сестрами. Большинство родителей перегружены своими родительскими обязанностями, и если вы хотите сделать жизнь родителей легче, а не создавать для них проблемы, то они будут благодарны вам за это.
Приобретайте навыки, благодаря которым вы сможете помогать родителям по дому. Вы можете думать, что слишком молоды и многое не умеете. Если ваши родители стирают или моют посуду за вами, научитесь делать это самостоятельно. Если ваши родители ухаживают за собакой или кошкой, вы должны сами научиться ухаживать за домашним питомцем. Вы даже можете научиться готовить простые блюда, например бутерброды на обед, и этим вы поможете своим родителям.
Найдите хобби, которое поможет вам совершенствоваться. Если вы хотите стать хорошим мальчиком, старайтесь хорошо учиться и стать интересным человеком. Для этого вам следует выделять больше времени на чтение и письмо, изучение иностранного языка, приобретение таких навыков, как игра в футбол или на гитаре. Поставьте цель стремиться к совершенствованию. Хотя смотреть телевизор или играть в игры это очень веселые занятия, и вы можете выделять на это время, вы должны стремиться расти как личность, если вы хотите быть хорошим мальчиком.
Слушайтесь родителей в присутствии других людей. Еще один способ стать хорошим мальчиком, это слушаться родителей, когда вы находитесь в присутствии других людей. Не спорьте с ними, не попирайте их правила, не закатывайте истерики, или делайте что-то, что заставит их чувствовать себя неловко. Если вы не согласны с ними в чем-то, скажите об этом позже, дома. Вы сможете спокойно поговорить с родителями, а не закатывать истерики.
Слушайтесь учителей. Один из способов стать хорошим мальчиком - это слушать своих учителей. Вы должны уважать их и понимать, что они тоже люди, поэтому не стоит относиться к ним грубо и без уважения. Прилагайте усилия, чтобы выполнять поручение учителя. Это не только порадует вашего учителя, но и ваших родителей тоже.
Хорошо учитесь. Вам не нужно, получать самые высокие оценки, чтобы хорошо учиться в школе. Тем не менее, вы должны прилагать усилия, чтобы учиться лучше, готовиться к экзаменам, выполнять домашнюю работу, и в целом быть хорошим учеником. Когда вам нужна помощь, обращайтесь к учителям или вашим родителям, и стремитесь стать лучше. Хорошие мальчики, как правило, хорошо учатся, потому что они знают, насколько важны успехи в учебе.
Будьте добры к своим одноклассникам. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то вы должны хорошо относиться к своим одноклассникам. Если вы научитесь относиться к другим с добротой и уважением, вы будете хорошим мальчиком. Не следуйте примеру студентов, которые мало того что плохо учатся, но еще и дразнят и унижают других детей за их внешний вид и манеры. Относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы они относились к вам!
Принимайте участие в уроке. Еще один способ быть хорошим мальчиком это принимать активное участие на уроке. Этим вы покажете учителю, что вы слушаете, и что вам интересен материал. Когда учитель задает вопросы, вы должны отвечать на них, однако не забывайте что и другие ученики есть в классе, поэтому давайте им шанс ответить тоже. Если вы хотите что-то спросить у учителя, спросите, когда это будет уместно. Если вы активно принимаете участие на уроке, процесс обучения будет более увлекательным для вас, и вы проявите себя как хороший мальчик.
Слушайтесь правил. Для того чтобы быть хорошим мальчиком, вы должны избегать конфликтов с вашими учителями и администрацией. Следуйте всем правилам, установленным в вашей школе. Например, это могут быть правила связанные с внешним видом и поведением в столовой. Кроме того не опаздывайте на уроки. Если вы нарушили правило, честно признайтесь в этом и извинитесь, пообещав, что вы не будете делать это снова. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то это очень важно делать.
Не умничайте. Хорошие мальчики не ставят под сомнение слова учителей и не ведут себя так, как будто они самые умные в классе. Не ведите себя так, как будто вы все знаете, такими действиями вы только оттолкнете от себя других. Хотя хорошо быть любознательным и иметь свою точку зрения по некоторым вопросам, вы не должны хвастаться и вести себя так, как будто знаете больше.
Будьте честным. Важно быть честным, если вы хотите быть хорошим мальчиком. Если вы попали в беду из-за того что нарушили правила, то, честно признайтесь в этом и не оправдывайтесь. Когда дело касается контрольной работы, избегайте обмана и усердно трудитесь чтобы получить хорошие оценки. Если вы проявляете нечестность в школе, то вы будете лгать и в других областях своей жизни. К сожалению, вы не сможете стать хорошим мальчиком.
Будьте организованным человеком. Хорошие мальчики, как правило, хорошо организованы, благодаря чему они могут сосредоточиться, не отвлекаясь на ненужные дела. Наведите порядок в рюкзаке, на парте, на письменном столе дома, и везде, где нужно навести порядок. Заведите папку по каждому предмету и сложите туда весь необходимый материал. Если вы хотите добиться успеха в школе и быть хорошим мальчиком, то важно научиться быть организованным.
Относитесь к другим с уважением. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то важно относиться к другим людям с уважением. Кем бы ни были эти люди, друзьями ваших родителей или вашим стоматологом, важно относиться к ним с уважением и по - доброму. Уважайте их личное пространство и не задавайте личных вопросов. Проявление уважения это не только отличительная черта хорошего мальчика, но и хорошего человека.
Относитесь по-доброму к своим соседям. Еще один способ быть хорошим мальчиком это с уважением относиться к соседям. Не шумите, не трогайте имущество соседей и старайтесь разговаривать с ними доброжелательно. Ваши родители хотят, чтобы вы хорошо относились к ним, благодаря чему у вашей семьи будет хорошая репутация. Даже если вы совершенно разные люди, это не повод относиться к ним неуважительно.
Относитесь хорошо к девочкам. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, относитесь к девочкам с добротой и уважением, которого они заслуживают. Будьте внимательны к ним, познакомьтесь поближе и веселитесь только тогда, когда вы оба хотите этого. Избегайте нелестных замечаний о внешности девушки. Даже если другие мальчики не доросли, чтобы общаться с девочками, прилагайте усилия, чтобы относиться к ним с заботой и лаской.
Будьте вежливы. Быть вежливым крайне важно, если вы хотите быть хорошим мальчиком. Быть вежливым означает относиться к другим с добротой и уважением, избегать грубого поведения и интересоваться другими людьми. Это также означает, избегать взрывоопасных тем. Кроме того избегайте грубости, даже если человек вам совсем не нравится. Хотя вам не стоит быть другом каждому, однако вежливое отношение к другим, улучшит ваше умение общаться.
Делитесь своей положительной энергией. Чтобы быть хорошим мальчиком важно делиться своей положительной энергией и делать людей вокруг вас более счастливыми. Перестаньте жаловаться и быть всем недовольным, улыбайтесь и дарите другим радость. Если вы хотите быть хорошим мальчиком, то несите в мир добро.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Д/С КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №40 «РОМАШКА»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
«ХОРОШО БЫТЬ МАЛЬЧИКОМ.
ХОРОШО БЫТЬ ДЕВОЧКОЙ»
ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ
ШИШКИНА Ю. В.
г. о. Электрогорск 2010 год
Цели занятия:
Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учётом их интересов;
Развивать логическое мышление, смекалку;
Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие;
Формировать у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек;
Формировать у детей умение действовать по инструкции взрослого;
Развивать положительные эмоции.
Предварительная работа:
Прослушивание песни «Из чего же, из чего же…»Ю. Чичкова, Я. Хелемского;
Цикл бесед на тему: «Мальчик и девочка - какие они?»;
Работа с воспитателями: изготовление на занятии по конструированию поделок, которые в конце одной из бесед, были подарены друг другу (мальчики – девочкам, а девочки – мальчикам).
Материалы:
Столы и стулья на 6 детей в форме «круглого стола»;
Аудиозапись «Звуки природы. Побег травы»;
Набор фломастеров (6 штук);
½ Л. (6 штук) с эскизами рисунка;
Иллюстрации – картинки к загадкам
Ход занятия:
П.- Здравствуйте, ребята!
Д.- Здравствуйте!
П.- Посмотрите, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
Д.- Здравствуйте!
П.- Хорошо. Присаживайтесь на стулья, и теперь мы с вами поприветствуем друг друга.
(Проводится упражнение «Приветствие». Начинает взрослый, поворачиваясь к сидящему по соседству ребёнку, кладя руку на плечо, говорит: «Здравствуй …(имя ребёнка). Я рад (а) тебя видеть!». И так по кругу, пока все не поздороваются друг с другом)
П.- Хорошо, давайте вспомним правила, существующие в нашей группе.
Д.- Не перебивать друг друга, поднять руку, если готов отвечать и т. д.
П.- Сегодня у нас очень интересное занятие, мы постараемся побольше узнать друг о друге, получше узнать друг друга. Посмотрите, ребята, кто рядом с вами сидит?
Д.- Ира, Коля…(называют имена рядом сидящих детей)
П.- А кто Ира, Коля?
Д.- Ира - девочка, Коля - мальчик.
П.- Верно. А вы знаете, что любят девочки, что любят мальчики? Какие наши девочки, какие наши мальчики?
Д.- Девочки любят конфеты, бантики, играют в кукол, дочки - матери, магазин… Мальчики любят машины, технику, играют воинов, солдатов…
П.- Всё верно, молодцы! Но мы попробуем ещё лучше узнать друг друга. А для этого нам нужно, разделиться на две команды. Команду девочек и команду мальчиков. Нам нужно назвать наши команды. Вот послушайте загадки, в отгадке которых и прячется название команд. Слушайте первую загадку, только отвечать сначала будут мальчики. Слушайте внимательно:
Ранним утром ей не спится
Очень хочется трудиться
Вот и мёду принесла
Работящая…(пчела)
Д.- Пчела!
П.- Молодцы! Смотрите, верно! (показывается картинка - отгадка). Какую команду мы назовём « Пчела»?
Д.- Команду девочек.
П.- Хорошо. Слушайте вторую загадку, отвечать теперь будут девочки. Слушайте внимательно:
Погляди на молодцов-
Веселы и бойки
Волокут со всех сторон
Материал для стройки
Без работы хоть убей,
Жить не может…(муравей)
Д.- Муравей!
П.- Молодцы! Смотрите, верно! (показывается картинка - отгадка). Какую команду назовём «Муравей»?
Д.- Команду мальчиков.
П.- Хорошо. Теперь мы разомнём наши пальчики.
(Проводится пальчиковая гимнастика « Замок»)
Cсцепим пальчики в замок
Чтоб войти никто не мог
Пустим только белочку,
Ёжика и зайчика,
Пустим только девочку
Пустим только мальчика.
П.- Молодцы! А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых, скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по - очереди по одной загадке, сначала команда «Пчела», а затем команда «Муравей». Готовы?
П.- Слушайте внимательно:
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
И что это?...(машина)
Д.- Машина!
П.- Молодцы, девочки! Верно (показывается картинка - отгадка). А кто играет с машиной?
Д.- Мальчики!
П.- Правильно! Теперь загадка для команды «Муравей», слушайте внимательно:
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке… (бусы)
П.- Молодцы, мальчики! Верно (показывается картинка - отгадка). А кто одевает бусы?
Д.- Девочки!
П.- Молодцы! Следующая загадка для команды «Пчела», слушайте внимательно:
Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?...(самолёт)
Д.- Самолёт!
П.- Молодцы, девочки! Верно! (показывается картинка - отгадка). Кто любит играть с самолётом?
Д.- Мальчики!
П.- Молодцы! Теперь загадка для команды «Муравей», слушайте внимательно:
В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли - крошки
Украшения…(серёжки)
Д.- Серёжки!
П.- Молодцы, мальчики! Верно! (показывается картинка – отгадка). А кто одевает серёжки?
Д.- Девочки!
П.- Верно! Обе команды хорошо справились с загадками, а теперь мы с вами отдохнём и на полянку заглянём.
(Проводится релаксационное упражнение «Волшебный сон». Включается аудиозапись «Звуки природы». Дети ложатся на пол руки вдоль тела, глаза закрыты). Даётся установка: «Начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснёте по – настоящему, будете всё слышать и чувствовать, но не будете двигаться и открывать глаза, пока не «проснётесь». Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. Пусть каждому приснится хороший, добрый сон»:
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают, засыпают…
Шея не напряжена,
А расслабленна…
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко…
Напряженье улетело…
И расслабленно всё тело…
Будто мы лежим на травке…
На зелёной, мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Ноги тёплые у нас…
Дышится легко, ровно, глубоко…
Губы тёплые и вялые
И нисколько не усталые.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
П.- Хорошо. Садитесь на свои места. Послушайте следующие задание: «Какое имя лишнее?». Слушайте внимательно, ответит сначала команда «Пчела»:
Ира, Оля, Серёжа, Наташа, Катя. Какое имя лишнее и почему?
Д.- Серёжа, потому что имя мальчика, а остальные имена девочек.
П.- Молодцы! Теперь слушайте команда «Муравей»:
Витя, Артём, Оксана, Виталий, Никита. Какое имя лишнее и почему?
Д.- Оксана, потому что это имя девочки, а остальные имена мальчиков.
П.- Молодцы! Обе команды хорошо справились с заданием. Теперь мы с вами правильно подышим. (Проводится дыхательная гимнастика. Ребенок находится в положении сидя). Даётся установка: после каждой строчки вдохи и выдохи носиком, ротик закрыт. Взрослый произносит рифмовку:
Носиком дышу свободно,
Тише - громче, как угодно.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
П.- Замечательно! Продолжим, следующие задание: «Найди и раскрась»(Раздаются листы бумаги с эскизами рисунка и фломастеры). Посмотрите внимательно на листы, на них изображено и спрятано несколько предметов. Вам нужно найти свой предмет и раскрасить. Слушайте подсказку: каждый должен найти и раскрасить название своей команды. (Отводится на задание 2-3 минуты)
П.- Давайте, посмотрим, как вы справились с заданием.
Д.- (Показывают рисунки).
П.- Что нужно было найти и раскрасить девочкам?
Д.- Пчелу!
П.- Что нужно было найти и раскрасить мальчикам?
Д.- Муравья!
П.- А какие пчела и муравей?
Д.- Работящие и трудолюбивые!
П.- Верно! А про мальчиков и девочек можно сказать, что они трудолюбивые и работящие?
Д.- Да, можно!
П.- Конечно, и пусть мальчики и девочки играют в разные игры, одеваются по разному, есть качества, которые их объединяют!
Рефлексия:
П.- Давайте вспомним, что мы с вами делали на занятии?
Д.- (Перечисляют задания, упражнения)
П.- Хорошо! Наше занятие подошло к концу, давайте скажем друг другу до свидания.
(Проводится упражнение «Прощание». Начинает взрослый, кладя руку на плечо сидящему рядом ребёнку, говорит: «До свидания…(имя ребёнка)» и так пока все не попрощаются друг с другом).
Давлетчина Муршидя Юнусовна,
воспитатель
МАУДО "Детский сад №4"
города Ялуторовска
ЗАДАЧИ: - Формировать содружество детей, педагогов и родителей путем проведения совместных игр, развлечений.
- Закреплять умение детей дифференцировать себя от представителей другого пола, усвоить модель мужского и женского полоролевого поведения, формы этикета во взаимоотношении полов.
Дать возможность и детям и взрослым получать эмоциональное удовлетворение от совместных взаимоотношениях в игре.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мольберт с красочно оформленной темой родительского собрания, бейджики, доска настроения, «Смешинка»- веселая мордашка на полосочке, два ватмана, краски, кисточки, вода в стаканчике, цветные карандаши, фломастеры, мелки, маленькие мячи, корзины, канаты, клубки с нитками, обручи, бумага, самовар и угощение для чая
ХОД: Здравствуйте, уважаемые родители. Благодарю Вас за то, что нашли возможность и пришли сегодня к нам в гости. Встреча наша не совсем обычная. Этот вечер мы посвятим нашим девочкам, мальчикам и их родителям. И называется наше мероприятие «Хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой».
Девочки, хорошо быть девочкой?
Девочки: Хорошо!
Мальчики, хорошо быть мальчиком?
Мальчики: Хорошо!
Вот мы сейчас и проверим, так ли это. Для начала, встанем все в круг, возьмемся крепко за руки, ласково друг другу улыбнемся, подарим друг другу свою любовь.
(Коммуникативный круг).
А теперь, подойдем к доске настроения и отметим свое настроения бейджиками, какое оно у вас сейчас. А потом проверим, какое будет после развлечения.
Сейчас мы разделимся на две команды.
Первая команда «Рыцари»- мальчики и их родители.
Вторая команда «Принцессы»– девочки и их родители.
Для начала из каждой команды один ребенок рассказывает стихотворение.
Мальчик:
На лбу бывали шишки
Под глазами фонари
Уж если мы мальчишки
То мы – богатыри
Пусть голова в зеленке
И в пластырях нога
Но есть еще силенки
Чтоб разгромить врага.
Девочка:
Есть такая девочка
Таня – неумелочка
И колготки, и сапожки
Надевают ей на ножки
Все могла бы сделать Таня,
Только нет у ней старанья
Вот какая девочка
Таня – неумелочка.
Ваши родители тоже когда-то были детьми, и я надеюсь, они тоже расскажут нам свои любимые стишки.
(Стихи читают два родителя).
И еще, дорогие участники, с нами сегодня будет играть «Смешинка» (показ веселой мордашки на палочке она будет периодически «подлетать» к любой группе и будет вместе с вами весело смеяться).
Объявляю конкурс для команд «Рыцари» и «Принцессы».
1 КОНКУРС: Конкурс художников.
Нужно нарисовать на одном большом листе (каждая команда отдельно) Радость. Что приносит радость для мальчиков и для родителей и чему радуются девочки и их родители.
Рисуйте, творите, а музыка Вам поможет.
Звучит песня «Улыбка», музыка В. Шаинского.
Представители каждой команды показывают совместный рисунок, рассказывают его содержание. Воспитатель обобщает.
Замечательно, я по вашим глазам и счастливым лицам вижу, что в жизни у вас много радости. Я за Вас очень рада.
2 КОНКУРС: Спортивный конкурс .
Первыми выступит команда «Рыцари», а команда «Принцессы» пока отдохнут.
КОНКУРС «Рыцарский турнир» .
Команда «Принцессы».
Молодцы ловкие и сильные команда «Рыцари».
Стройные и изящные команда «Принцессы».
Смешинка «полетела» смешить конкурсантов.
Релаксационная пауза.
А теперь я предлагаю провести викторину для сказочных мальчиков и девочек.
10. Как зовут сестрицу мальчика, ставшего козленком? (Аленушка).
Какая команда больше ответила на вопросы, посчитаем (фишки). Молодцы!!!
Следующая игра называется «Заботливые родители» (для родителей).
Хорошо заботятся родители о своих детях, и главное готовы ко всему!
А теперь я предлагаю всем снова взяться за руки, и спеть веселую песенку «Из чего же……..».
Н что, же дорогие участники конкурсов будете менять бейджики, изменилось ли у вас настроение?
Мальчики, хорошо быть мальчиками?
Девочки, хорошо быть девочками?
А теперь приглашаю всех к самовару на чаепитие.
ЛИТЕРАТУРА:
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?