Пасхальное яйцо как символ жизни. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,"воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида"пос. Ильского Краснодарск

30.09.2019

ГБС(К)ОУ школа-интернат I-II вида Краснодарского края

Г. Краснодар

Конспект открытого урока по художественному труду

В 5 классе II вида.

Учитель трудового обучения: Голдобина О.А.

2014 г.

Урок по теме: «Декорирование пасхального яйца в технике декупаж» представлен в блоке «Декоративное искусство в современном мире» тематического планирования Программы «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством народного художника России, академика РАО Б.М. Неменского.

Систематическое освоение художественного наследия помогает осознавать искусство как духовную летопись. Огромное значение имеет познание художественной культуры своего народа, связь с фольклором, с национальными и народными корнями искусства.

Блок тем «Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства» дает возможность использовать учащимся все многообразие материалов и техник современного декоративно-прикладного искусства. Предусматривается широкое привлечение их жизненного опыта, примеров из окружающей действительности.

Конспект открытого урока по художественному труду в 5 классе.

Тема: «Декорирование пасхального яйца в технике декупаж».

Цель: 1. Дать представление о роли народных художественных традиций в жизни современного человека.

2. Развивать творческие способности, трудовые навыки.

3. А ктивизировать речь учащихся.

4 . Формировать навыки аккуратной работы.

5 . Воспитывать эстетический вкус.

Словарь : Декорировать, украшать, декупаж, пасхальное яйцо, трехслойная салфетка, верхний слой салфетки, выбрать фрагмент рисунка, расположить фрагмент на поверхности.

Материалы и оборудование: Декорированные пасхальные яйца, деревянные яйца, подставки под яйца, салфетки для декупажа, акриловый грунт, клей ПВА, кисти, ножницы, акриловые краски, салфетки.

Ход урока:

I. Организационный момент

Ребята, проверьте все ли готово к уроку. Разместите на столе оборудование.

II. Речевая работа

Какой сейчас урок?

Сейчас урок художественного труда.

III. Беседа по теме

- Совсем скоро наступает светлый праздник Пасхи.

В преддверии пасхальных дней так хочется украсить дом, подготовить подарки для родных и друзей. Очень многое можно сделать самостоятельно.

Ведь процесс подготовки к празднику подарит вам столько радости, что вы ощутите его еще задолго до его наступления.

Сделать подарок своими руками очень просто. Что принято дарить друг другу на Пасху? Что является символом этого праздника? Правильно, яйцо.

С древних времен люди красили яйца, и сегодня эта традиция жива. Однако современный человек придумал много разнообразных способов декорирования.

Что означает слово «декорирование»?

Декорирование – это украшение предмета.

- Сегодня мы будем декорировать деревянные яйца с помощью техники декупаж.

Декупаж – невероятно красивая и при этом несложная в освоении техника,

позволяющая в считанные минуты превратить обычную вещь в произведение

искусства.

С какими материалами мы будем работать?

Мы будем работать:

С салфеткой,

Клеем,

Акриловыми красками.

IV. Составление плана работы

Будем составлять план работы.

Что надо сделать сначала?

Сначала надо вырезать фрагмент рисунка.

Что надо сделать потом?

Отделить верхний слой салфетки.

Приклеить фрагмента рисунка к поверхности.

Дорисовать детали рисунка.

Что мы делали?

Мы составляли план.

V. Практическая деятельность учащихся

- А теперь приступаем к выполнению работы.

  • Сначала мы покроем деревянное яйцо тонким слоем акрилового грунта. Это делается для того, чтобы рисунок приклеенной салфетки казался ярче, красивее.
  • Затем, пока грунт на яйце подсыхает, мы выберем понравившийся фрагмент рисунка на салфетке и аккуратно его вырежем.
  • Далее, мы прикладываем нужный фрагмент салфетки к поверхности яйца и аккуратно его расправляем. При необходимости его можно подвинуть выше или ниже.
  • Теперь, когда мы убедились что в правильном расположении рисунка на поверхности яйца, мы приступаем к его приклеиванию. Делать это надо быстро и аккуратно, стараясь разглаживать кисточкой возникающие морщинки.
  • Давайте проверим, все ли края салфетки приклеились? Нет ли морщинок на получившемся изображении? Дадим высохнуть несколько минут, а пока выберем нужный цвет для фона. Фон должен гармонировать с цветовой гаммой рисунка на салфетке.
  • Покрываем акриловой краской пустое пространство на деревянном яйце, обходя приклеенный мотив. Даем высохнуть.

- Ну вот, теперь наша работа завершена.

VI. Итог урока.

(Выставка и анализ работ)

Вам нравится?

Какая работа вам нравится?

Мне нравится …

VII. Обобщение темы урока

С каким материалом мы сегодня работали?

Мы работали:

С салфеткой,

Клеем,

Акриловыми красками.

Вам нравится такой вид работы?

Мне нравится (не нравится) вид работы.

А какие прекрасные работы у вас получились! Посмотрите, какая красота. Теперь вы можете сами декорировать не только пасхальные яйца, но и другие предметы.

Уборка рабочего места



Задачи: создавать условия для формирования знаний детей о народных праздниках; объяснить, что означают цвета при росписи; познакомить с символикой росписи; обучать декоративному оформлению пасхальных яиц; способствовать развитию образного и творческого мышления, наблюдательности; воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость; прививать чувство уважения к народным традициям; воспитывать эстетические чувства у учащихся.






Пасха Скоро наступит один из великих христианских праздников. Этот праздник на Руси называют по- разному: Пасха, Великий день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качание на качелях.


К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чье яйцо крепче.



Символика звёздочка – при рождении девочек, как пожелание нравственной чистоты; дубовый лист – символ красоты, стойкости, жизненной силы; сосновые веточки – пожелание здоровья и долголетия; бабочка - весёлая, лёгкая, беззаботная жизнь; мельница – для получения большого урожая; виноградная лоза – многодетной семье; петушиный гребешок – защита от всякого ненастья; барашки – пожелание «жить – поживать – добра наживать».









Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Педагогический институт

Кафедра: Начального образования

ТЕХНОЛОГИЯ

Тема: Украшение пасхального яйца. Мозаика из круп.

Изделие: Пасхальное яйцо

Выполнила:

Студентка 2 курса группы НК-112

Очного отделения ФДиНО

Антонова Дарья Михайловна

Проверил:____________________________

Владимир 2014 г.

Оборудование для ученика:

Деревянная заготовка яйца;

Клей ПВА;

Крупы (горох, пшено, рис, гречка);

Декоративная лента;

Оборудование для учителя:

План конспект урока;

Компьютер, проектор

Презентация

Образец изделия

Шаблоны

Цель: познакомить учащихся с использованием бросовых материалов при изготовлении изделия

Задачи:

Познакомить детей с историей возникновения символа праздника Светлой Пасхи; показать и познакомить с видами росписи и покраски яиц;

Развивать воображение, мелкую моторику рук, получить эмоциональную разрядку.

Воспитывать чувство коллективизма, интереса к религиозным праздникам; уважение друг к другу.

Орг.момент

У: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок технологии проведу для вас я. Меня зовут Дарья Михайловна. Садитесь.

    Проверка готовности к уроку.

У: Давайте проверим, всё ли у вас есть на рабочих столах. У меня записан перечень предметов, которые должны лежать у вас на парте. Проверьте, все ли у вас есть, лишнее уберите. Кто готов, сядет правильно, чтобы я видела. Если у кого-то не хватает материала, то поднимет руку, я подойду, и мы вместе решим эту проблему. Ребята, для изготовления нашего изделия нам еще понадобиться деревянная заготовка, которую я вам позже раздам.

Деревянная заготовка

Клей ПВА

Крупы

Лента

2. Сообщение темы урока:

У: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой праздник у нас будет в воскресенье?

Д: Пасха.

У: Верно! А вы знаете, что является самым главным символом этого праздника?

Д: Яйцо!

У: Правильно! Сегодня каждый из вас изготовит свое пасхальное яйцо, которыми в конце урока мы нарядим наше пасхальное дерево.

    Объяснение нового материала:

У: Для того чтобы вы больше узнали об этом празднике, я расскажу вам историю появления его символа — яйца.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «избавление». На Руси праздник Пасхи празднуется с Х века. На Пасху принято красить яйца разными красками, но самый распространенный цвет- красный. Почему? Одна из легенд приписывает начало обычая красить яйца Деве Марии. Когда она пришла в город Рим к императору Тиберию, она сказала ему: » Христос Воскрес!». А император не поверил ей и ответил, что это всё равно, что вот это белое яйцо вдруг станет красным. И тут же яйцо стало красным, и потрясенный император воскликнул: «Воистину Воскрес!».

В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко- жёлтый цвет — цвет солнца, зелёный — цвет весны и, конечно, ярко-красный – цвет.

    Анализ образца изделия

У: Сейчас существует множество способов покраски яиц.

Все покрашенные яйца можно разделить на три группы: крашенки – это яйца, покрашенные в один цвет, крапанки — это яйца на общем цветном фоне которых обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета и писанки – на них наносится какой-либо рисунок.

Посмотрите на эти три яйца. Скажите, к каким группам они относятся?

Д: Писанки и крапанки.

У: Правильно.

    Показ образца изделия

У: А вот такое изделие сегодня мы с вами изготовим.

Традиционно яйца окрашивали с помощью различных красок, а мы с вами попробуем украсить наши яйца необычным способом и сделаем крашенки, писанки или крапанки с помощью другого материала.

Как вы думаете, какой материал мы будем использовать?

Д: Крупу

У: Как вы думаете, как изготовлено это яйцо?

Д: Путем наклеивания

У: Посмотрите на слайд, скажите из скольких деталей, состоит наше изделие?

Д: Из одной детали

У: Давайте спланируем вашу работу.

Я раздам вам каждому по яйцу. Вы в это время постелите на стол салфетку.

Когда яйцо будет готово, вы поставите его на просушку и приведете в порядок свое рабочее место

Когда все изделия будут готовы, мы с вами нарядим наше пасхальное дерево.

На экране записан план вашей работы:

1. Приготовить рабочее место.

2. Покрыть яйцо клеем.

3. Выполнить рисунок на яйце.

4. Убрать яйцо на просушку.

5. Навести порядок на рабочем месте.

У: Итак, задача ясна? Приступаем к работе.

Оформить свое пасхальное яйцо вы должны самостоятельно.

6. Индивидуальная работа

Учитель наблюдает за работой класса, помогает отстающим, объясняет непонятное.

7. Оценка работ учащихся

— После окончания работы, изделия вывешиваются на пасхальное дерево.

У: А теперь давайте устроим выставку ваших пасхальных яиц и украсим ими наше пасхальное дерево.

Ребята, давайте посмотрим на работу А. Правильно ли она выполнена? Аккуратно ли выполнено изделие. Какую отметку мы можем поставить?

8. Итог

У: Ребята, о чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке?

— Что вы узнали об истории возникновения пасхального яйца?

— Какими способами могут быть расписаны яйца?

Д: Крашенки, писанки, крапанки

— С помощью чего вы украсили свои яйца?

Д: С помощью круп

— Какими еще материалами можно это сделать?

Д: С помощью лент, бисера, ткани, бумаги, фольги

— Вы отлично потрудились сегодня. У каждого из вас получилось своё пасхальное яйцо, и второго такого нет.

У: Ребята, вам понравился этот урок?

Д: Да

У: Мне урок тоже очень понравился. Вы отлично потрудились! Спасибо вам за урок!

Мастер – класс по технологии с пошаговым фото. Пасхальное яйцо.

Работа с бумагой, лентами с использованием украшений (пайетки, бисер и т.д.)

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей 1- 4 классов, воспитателей, педагогов и для тех, кто увлекается творчеством и рукоделием, любит создавать красивые, оригинальные и неповторимые вещи своими руками.

Назначение: украшение интерьера, подарок.

Цель: выполнение способом плетения пасхального яйца из бумаги, лент.

Задачи:
образовательные:
закрепить графические навыки, учить соединять детали,
закрепить умения учащихся работать с бумагой;
развивающие:
развивать абстрактное мышление, воображение, внимание, творческие способности детей.
воспитательные:
воспитывать трудолюбие, аккуратность, уважительное отношение к культурному наследию и традициям наших предков.

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу представить мастер-класс по
изготовлению поделки «Пасхальное яйцо».

Со светлой Пасхой,
С праздником чудесным.
Любви и мира,
С днём воскресным.
Пусть бережёт он вас весь год
От всяких жизненных невзгод.

Материалы и инструменты:
цветная бумага,
клей,
ножницы,
цветной картон,
линейка,
карандаш
(ленты, пайетки и т. д. всё зависит от вашей фантазии и того, что есть у вас под рукой)


Шаблоны:

Пошаговый процесс выполнения работы:

Поделка состоит из одного яйца, выполненного техникой плетения и украшенного по своей фантазии (в данном случае цветами)
1 Этап.
Начинаем изготовление яйца.
Рисуем выкройку яйца (размер по вашему усмотрению). Переносим лекало на картон - фон, который выбрали для аппликации.



2. Этап.
Вырезаем середину и берём первый, из выбранных, лист для заполнения середины поделки.


На листе отмечаем насечки по одному сантиметру (вверху и внизу), соблюдая длину и ширину яйца.
Примечание (для детей полоски могут быть длиннее, т. к. у детей не до конца сформирована мелкая моторика мышц пальчиков)


Разрезаем ножницами по намеченным линиям (не дорезаем до края, оставляя примерно один сантиметр).


Приклеиваем получившийся элемент


с обратной стороны фона.


Берём второй лист контрастного цвета и выполняем такую же работу, как и с предыдущим листом (соблюдая длину и ширину яйца, а полоски разрезаем полностью).



3.Этап.
Начинаем переплетение (составление узора)


Примечание (варианты плетения могут быть разные)
Примеры переплетений.



Заканчиваем переплетение до конца, закрепляя клеем полоски с изнаночной стороны.
Чтобы работа выглядела эстетично со всех сторон, приклеим сзади работы лист белой бумаги (вариант – рамочку)


4.Этап.
Начинаем украшать поделку по своему вкусу и усмотрению.


Один из вариантов другой цветовой гаммы и украшения работы (из бумаги).


Пасхальное яйцо из атласных лент, украшенное пайетками и самодельными цветами.


Пасхальное яйцо в национальном (мордовском) стиле, украшенное кружевом и самодельными цветами.


Технология изготовления плетения из лент аналогичная.

Мастер – класс завершён. Творите, фантазируйте – вариантов много.
Спасибо за внимание.

Разделы: Начальная школа

Цель урока: изготовить поделку - сувенир.

Задачи урока: развивать мелкие мышцы рук; учить культуре труда; воспитывать любовь к прекрасному; аккуратность в работе.

Оборудование: Яйцо. Разноцветный бумажный материал, клей, кисточка, салфетка. Подставка для яйца, подставка для кисточки, картины, магнитофон, кассета, образцы поделки - сувенира.

Ход урока

1. Вводная беседа.

Ребята, скажите, какой у нас скоро будет религиозный праздник? (Светлый праздник Пасхи).

А что является традиционными пасхальными блюдами? (Пасха, кулич, крашеные яйца).

Ваши родители готовят эти блюда на Пасху?

2. Сообщение о Святом празднике Пасхе.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Праздник Пасхи богат обрядами и обычаями. На Руси существует примета, что на Пасху солнце "играет", и люди старались подкараулить это мгновение. В этот день в церкви звонили в колокола. Звонили по особенному, торжественно. А для детей большой радостью было красное пасхальное яйцо. Перед праздником в магазинах продавались, и по сей день продаются, специальные краски для раскрашивания яиц. Ими можно было не только покрасить яйцо в какой - либо один цвет, но и расписать цветами, орнаментами, нарисовать затейливую картину. Многие мамы и бабушки красят яйца луковой шелухой. Это самый экологически чистый способ покраски яиц.

Декоративное украшение яйц.

Яйцо - главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца. Обычай этот, по преданию, обязан своим происхождением Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиберием, поднесла ему в дар красное яйцо с приветствием "Христос воскрес!" и с этих слов начала свою проповедь. Красный цвет - это цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

Яйцо - символ жизни.

Красное - радость жизни, любовь.

Жёлтое - богатый урожай, месяц и заря.

Зелёное - весна, обновление природы.

Голубое - небо, воздух, здоровье.

В царских семьях было принято дарить друг другу на Пасху очень дорогие яйца: из серебра, золота, драгоценных камней. Так поступали все богатые люди.

Все это относится к истории раскрашивания пасхального яйца.

3. Сообщение темы урока.

Отгадайте загадки:

В одном бочонке два разных пива. И не смешиваются. (Яйцо)

Правильно. На сегодняшнем уроке мы с вами будем украшать яйцо. Оно у вас на партах.

- (На парте у каждого ученика сваренное яйцо на подставке).

Рассказ и показ различных картин и образцов раскраски яиц при помощи бумаги (аппликации).

Проверим, все ли у вас есть на партах, чтобы сделать такое яйцо:

Подставка для яйца,

Клей и кисточка, подставка для клея,

Салфетки,

Разноцветный бумажный материал.

4. Физкультминутка.

Разминка пальчиков перед работой.

Побежали пальчики по парте, поздоровались друг с другом, полетали пальчиками.

5. Составление, обсуждение вариантов выполнения декора на поверхности скорлупы.

Нам нужно вспомнить главное правило рабочего человека. (Работаем дружно).

Узоры могут быть самыми разными. Каждый из вас хотя бы приблизительно должен представить себе какое именно оформление он сделает. Материала у вас много, отберите нужный, пофантазируйте, выложите на парте предполагаемый узор.

6. Работа над созданием пасхального яйца.

Звучит плавная классическая музыка. Дети работают самостоятельно.

7. Физкультминутка по окончанию работы.

8. Выставка поделок. Обсуждение.

Готовые поделки - сувениры выставляются на выставку. Дети рассматривают изделия своих товарищей.

Можно выбрать самое красивое яйцо? (Нет, все красивые).

9. Итог урока.

Чему научились сегодня на уроке?

А что больше всего понравилось?